ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Ключи 27 июля 2011 года

Судья Ключевского районного суда Алтайского края Цапко Ю.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ключевского района Алтайского края Присяжных Т.Н.;

подсудимого: Лазарева С.А.;

защитника: адвоката Рябушенко Е.Г., предоставившего удостоверение и ордер ;

при секретаре: Болотниковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛАЗАРЕВА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время предварительным следствием не установлено, у Лазарева С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства <данные изъяты>, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства <данные изъяты>, в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Лазарев С.А. в неустановленном месте в неустановленное время у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства <данные изъяты>, массой не менее 6,76 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 (в редакции от 08.12.2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Приобретенное указанное наркотическое средство Лазарев С.А. положил под резиновый коврик у водительского сидения в салоне своего автомобиля марки «УАЗ-23632» государственный регистрационный знак регион, тем самым стал незаконно хранить указанное наркотическое средство без цели сбыта в салоне автомобиля марки «УАЗ-23632» государственный регистрационный знак регион в период времени не ранее ДД.ММ.ГГГГ, что обусловлено датой приобретения автомобиля, до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время предварительным следствием не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут в результате обследования транспортного средства марки «УАЗ-23632» государственный регистрационный знак регион, произведенного у здания магазина «Радуга», расположенного по адресу: <адрес>, в салоне указанного автомобиля под резиновым ковриком у водительского сидения оперуполномоченным <адрес> МРО РУФСКН России по <адрес> А. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства <данные изъяты>, массой 6,76 грамма.

Подсудимый Лазарев С.А. виновными себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства <данные изъяты>, массой 6,76 грамма в особо крупном размере не признал и суду пояснил, что в июне 2010 года у него сотрудники милиции изъяли семена подсолнечника. Примерно через полгода он обратился к сотруднику уголовного розыска М. чтобы узнать про изъятый подсолнечник. М. ничего конкретного не сказал, и тогда он сказал, что будет обращаться в прокуратуру. Примерно через два дня после этого, он был в <адрес> с погрузкой семян подсолнечника и поехал в <адрес> за погрузчиком. На трассе он остановился, чтобы убрать наледь, к нему на легковом автомобиле подъехали трое сотрудников наркоконтроля Алексей, Лев Николаевич и Константин, избили, один бил дубинкой, второй электрошокером, заставили подписать бумагу, что он будет сотрудничать с ними, потом уехали. Они потом звонили и говорили чтобы он им звонил или заезжал в <адрес>. После этого он по пути в <адрес> несколько раз заезжал в наркоконтроль. Об этом он говорил жене. Она и ее мать видели у него на теле синяки. В декабре 2010 года он находился у магазина автозапчастей <адрес> К нему на машине подъехали сотрудники наркоконтроля. Лев Николаевич сел в машину кинул в бордачок пакет, сказал, чтобы он скинул его на квартиру в Северка, где варили «ханку». Он поехал на квартиру там были парни, выпивали, но он ничего не стал подбрасывать и уехал. После этого сотрудники наркополиции звонили по телефону, угрожали. В больницу по избиению не обращался, а обратился к следователю СУСК.

ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. В 16 часов 45 минут к нему домой подъехал следователь И. из ОВД <адрес>, который привез ему повестку о вызове в ОВД <адрес> для того, чтобы подписать какие-то документы по делу, по которому у него в июне 2010 года были конфискованы семена подсолнечника. Он оставил сына дома одного, так как супруга возвращается с работы в 17 часов. Он поехал к РОВД, заглушил машину, к нему в машину на переднее пассажирское сидение сел Лев Николаевич и начал разговаривать, открылась дверь и его вытащили. Откуда появились сотрудники он не обратил внимание. Они держали его, Лев Николаевич вышел из машины, крикнул чтобы привели понятых. Он увидел, что М. ведет двух понятых из РОВД. Понятым сказали, что будут обследовать автомобиль. Лев Николаевич подошел к машине, поднял коврик у водительского сидения, там был пакет. Сфотографировали его, положили в пакет, пошли в РОВД. Его там обыскали, написали акты. На пакеты наклеили бумагу на 10 см, пакет можно было развязать. Он возмутился, но на это не обратили внимание. После этого его повезли в <адрес> где он был полтора часа, потом повезли в больницу, дали баночку, куда он помочился. Врач хотел опечатать банку, ему сказали не надо опечатывать. Они уехали, а другой сотрудник остался с врачом.

Он никогда наркотики в автомобиль не клал и не хранил. Пакет с наркотиком ему подкинули. Ранее он употреблял наркотики до июля 2010 года. Супруга заметила, они серьезно поговорили по этому поводу. Он лечиться двое суток <адрес> <адрес>. Стаж потребления наркотиков несколько месяцев.

Суд, оценив собранные доказательства, несмотря на не признание подсудимым Лазаревым С.А. своей вины в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находит его вину в содеянном доказанной.

Свидетель И. суду показал, что он работает следователем <адрес>. В его производстве находилось уголовное дело по факту кражи семян подсолнечника в <адрес>. По данному делу возникла необходимость допросить Лазарева С.А. С этой целью он выписал повестку ДД.ММ.ГГГГ Лазареву С.А., согласно которой он должен был явиться в указанный день к 17 часам к следователю <адрес>. В указанное время Лазарев С.А. на допрос не явился. Позже ему стало известно, что Лазарев С.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Повестку о вызове на допрос Лазареву он возил лично домой в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ, но дверь никто не открыл. Когда он привозил Лазареву С.А. повестку вечером, он обратил внимание, что автомобиль Лазарева марки «УАЗ-Патриот-Пикап» стоял на дворовой территории его дома. Он вручил Лазареву С. повестку лично примерно в 16 часов 30 минут. Лазарев С. сказал, что он болеет и что приедет сам немного позже. В указанное время Лазарев С.А. на допрос не явился. Позже ему стало известно, что Лазарев С.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе следствия по уголовному делу по факту кражи семян были установлены лица, причастные к совершению преступления, была установлена не причастность Лазарева С.А. к этому преступлению.

Свидетель М. суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ему позвонил оперуполномоченный <адрес> МРО РУФСКН А., и спросил, зачем к дому Лазарева С.А. подъезжал служебный автомобиль ОВД. Он сказал А., что Лазарев С.А. вызван на допрос к следователю к 17 часам ДД.ММ.ГГГГ. Через некоторое время А. вновь позвонил ему и попросил найти двух понятых. Он пригласил двух парней, которые проходили практику в ОВД по <адрес>. После того, как он пригласил двух лиц, он с ними вышел на улицу из здания ОВД и увидел, что между зданием ОВД и магазином «Радуга», ближе к магазину «Радуга», стоит автомобиль марки «УАЗ» черного цвета. Возле указанного автомобиля он увидел стоящего в наручниках Лазарева С.А. и оперативных сотрудников <адрес>. Он подвел к указанному автомобилю понятых и после этого ушел. Момент задержания Лазарева С.А. он не видел.

Судом были оглашены показания свидетеля М., данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 56-57, 244-245), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут А. позвонил ему и попросил найти двух незаинтересованных лиц, попросил, чтобы они находились на улице возле главного входа в ОВД и могли видеть задержание Лазарева С.А. Он пригласил двух парней, которые проходили практику в ОВД по <адрес>. После того, как он пригласил их, он с ними вышел на улицу из здания ОВД по <адрес> и увидел, что по <адрес> между зданием <адрес> и магазином «Радуга», ближе к магазину «Радуга», который располагается по <адрес>, стоит автомобиль марки «УАЗ-23632» черного цвета. Возле указанного автомобиля он увидел стоящего в наручниках Лазарева С.А. и оперативных сотрудников <адрес> МРО. При этом водительская дверца указанного автомобиля была открыта, все остальные дверцы и багажник автомобиля были закрыты. В указанном автомобиле никого не было. Он подвел к указанному автомобилю незаинтересованных лиц и после этого ушел. М. также пояснил, что самого момента задержания Лазарева С.А. он не видел.

Свидетель К. в судебное заседание не явился по уважительной причине, в связи с призывом в Российскую армию. Судом были оглашены его показания в качестве свидетеля, данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.28-30, 236-239).

Из показания свидетеля К. следует, что он не является участником уголовного судопроизводства и их близким родственником, работником органов исполнительной власти, наделенным в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению ОРД и предварительного расследования.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов его и его знакомого Н. пригласил сотрудник <адрес> МРО РУФСКН России по <адрес> для участия в качестве незаинтересованных лиц при производстве процессуальных действий, на что он согласился. После этого сотрудник полиции предложил ему пройти к автомобилю марки «УАЗ-23632» государственный регистрационный номер регион, темного цвета, который стоял по <адрес>, между зданием <адрес> <адрес> и магазином «Радуга». Сотрудник полиции взял за руки и вывел из автомобиля водителя, одетого в кожаную куртку черного цвета, шапку-ушанку темно-серого цвета, штаны черного цвета, и другой сотрудник надел ему наручники и попросил представиться. Мужчина в наручниках сказал, что его зовут Лазарев С.А., и пояснил, что является владельцем указанного автомобиля. Сотрудник полиции объявил, что будет произведено обследование транспортного средства марки «УАЗ-23632» государственный регистрационный номер регион, темного цвета, принадлежащего Лазареву С.А. Перед производством обследования автомобиля сотрудник разъяснил всем присутствующим их права и обязанности и предложил Лазареву С.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, если таковые у него имеются, на что Лазарев С.А. ответил, что при нем и в транспортном средстве ничего запрещенного нет. В период времени с 17 часов до 17 часов 45 минут в его присутствии, в присутствии второго понятого, владельца автомобиля, с участием оперативного сотрудника было произведено обследование указанного транспортного средства, в ходе которого в салоне автомобиля у водительского сидения под резиновым ковриком был обнаружен фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, горловина которого была перетянута нитью светлого цвета. Сотрудник полиции задал вопрос Лазареву С.А. о том, что за вещество находится в данном фрагменте полиэтилена, на что Лазарев ответил, что ему неизвестно, какое вещество находится в фрагменте полиэтилена, как данный фрагмент оказался у него в автомобиле, ему также неизвестно. Обнаруженный фрагмент полиэтилена с веществом сотрудником полиции был сфотографирован на фотокамеру сотового телефона «Нокиа» и помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитками белого цвета, свободные концы которых выведены на бумажную бирку с оттиском мастичной печати «Для пакетов <адрес> <адрес>» и с пояснительной надписью, на бумажной бирке расписались все участвующие лица. По результатам обследования был составлен протокол обследования транспортного средства, в котором расписались все участвующие лица. Сотрудник полиции попросил его, второго понятого и Лазарева проследовать в здание ОВД по <адрес>, в одном из кабинетов которого в период времени с 17 часов 47 минут до 18 часов 07 минут в его присутствии и в присутствии еще одного оперативного сотрудника был произведен личный досмотр Лазарева С.А. Перед производством личного досмотра сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим их права и обязанности, затем предложил Лазареву добровольно выдать, если таковые у него имеются, предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что Лазарев С.А. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Далее сотрудник полиции произвел личный досмотр Лазарева С.А., в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие в нем лица. С 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого, при оперативном сотруднике, сотрудником полиции у Лазарева С.А. были изъяты смывы с кистей рук, также был изготовлен контрольный ватный тампон. Перед изъятием смывов сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим их права и порядок производства изъятия, затем смочил ватный тампон в спиртосодержащей жидкости и упаковал его в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой были выведены на бумажную бирку с оттиском мастичной печати «Для пакетов <данные изъяты> России по <адрес>», на которой была сделана пояснительная надпись, где расписались все участвующие лица. Далее сотрудник взял второй тампон, который смочил в спиртовом растворе и провел по кистям рук Лазарева С.А. Затем данный тампон был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой выведены на бумажную бирку с оттиском мастичной печати «Для пакетов <данные изъяты> России по <адрес>», на которой была сделана пояснительная надпись. На бумажной бирке расписались все участвующие лица. По факту изъятия смывов с кистей рук Лазарева был составлен протокол изъятия документов, предметов, материалов и сообщений, в котором расписались все участвующие лица.

Дополнительно К. уточнил, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проходил производственную практику в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов его и его знакомого Н. пригласил сотрудник милиции М. и сказал, что надо пройти с ним на улицу для участия в качестве понятого при обследовании транспортного средства. Когда они вышли из здания ОВД, то сразу пошли за М. к автомобилю марки «УАЗ», возле которого стояли сотрудники наркоконтроля и надевали на мужчину наручники. Сотрудник наркоконстроля объявил, что будет произведено обследование автомобиля «УАЗ», принадлежащего Лазареву С.А. Обследование было начато с водительского места, в ходе осмотра которого под резиновым ковриком у водительского сидения был обнаружен сверток с веществом светлого цвета. В момент обнаружения данного свертка и при дальнейшем обследовании К., второй понятой и владелец автомобиля постоянно находились рядом с сотрудником, производившим обследование. При дальнейшем осмотре больше ничего обнаружено не было. Обнаруженный сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов <данные изъяты>», на которой расписался он, Н., владелец автомобиля и сотрудник. К. дополнил, что когда они подходили к автомобилю, который затем досматривался с их участием, он допускает, что дверца со стороны водительского сидения была открыта, но точно указать не может, так как не помнит. В указанном автомобиле никого не было, все сотрудники наркоконтроля и сам владелец автомобиля находились возле автомобиля.

Свидетель Н., суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проходил производственную практику в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, точнее не помнит, его и его знакомого К. пригласил сотрудник ОВД по <адрес> М., который попросил их поучаствовать в качестве понятых при производстве обследования транспортного средства сотрудниками наркоконтроля. После этого он, К. и М. вышли из здания ОВД и М. подвел их к автомобилю марки «УАЗ» черного цвета, около автомобиля стояли сотрудники наркоконтроля и мужчина в наручниках. Момента задержания мужчины он не видел. Мужчина представился как Лазарев и пояснил, что является владельцем указанного автомобиля. Сотрудник полиции объявил, что будет произведено обследование автомобиля. Перед производством обследования автомобиля сотрудник разъяснил всем присутствующим их права и обязанности и предложил Лазареву С.А. добровольно выдать, если таковые у него имеются, предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что Лазарев С.А. ответил, что при нем и в транспортном средстве ничего запрещенного нет. Затем сотрудник наркоконтроля начал проводить осмотр автомобиля со стороны водительского сидения. Был проведен осмотр автомобиля, в салоне автомобиля у водительского сидения под резиновым ковриком был обнаружен фрагмент полиэтилена с светлым порошком, перевязанный нитью. При этом и при дальнейшем осмотре автомобиля он и К. Были рядом с сотрудником, производившим обследование. На вопрос сотрудника полиции Лазарев ответил, что ему неизвестно что находится в пакете, что он ему не принадлежит. Обнаруженный фрагмент полиэтилена с веществом сотрудником полиции был сфотографирован на сотовый телефон и помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитками, была наклеена бумажная бирка и опечатана. На бирке расписались все участники обследования. В ходе дальнейшего обследования в автомобиле больше ничего обнаружено не было. По результатам обследования был составлен протокол обследования транспортного средства, в котором расписались все участвующие лица.

Судом были оглашены показания свидетеля Н., данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.31-33, 234-235). Из указанных показаний следует, что когда он, К. и М. вышли из здания ОВД, М. подвел их к автомобилю марки «УАЗ» черного цвета, водительская дверца которого была открыта, а остальные дверцы были закрыты, около автомобиля стояли сотрудники наркоконтроля и мужчина в наручниках, одетый в кожаную куртку черного цвета, шапку-ушанку темно-серого цвета, штаны черного цвета. Момента задержания мужчины в наручниках он не видел. Мужчина представился как Лазарев С.А., и пояснил, что является владельцем указанного автомобиля. Сотрудник полиции объявил, что будет произведено обследование транспортного средства марки «УАЗ», принадлежащего Лазареву С.А. Перед производством обследования автомобиля сотрудник разъяснил всем присутствующим их права и обязанности и предложил Лазареву С.А. добровольно выдать, если таковые у него имеются, предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что Лазарев С.А. ответил, что при нем и в транспортном средстве ничего запрещенного нет. Затем сотрудник наркоконтроля начал проводить осмотр автомобиля со стороны водительского сидения. Обследование было начато в 17 часов и продолжалось до 17 часов 45 минут в присутствии Н., второго понятого, владельца автомобиля, с участием оперативного сотрудника было произведено обследование указанного транспортного средства, в ходе которого в салоне автомобиля у водительского сидения под резиновым ковриком был обнаружен фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, горловина которого была перетянута нитью светлого цвета. В момент обнаружения указанного фрагмента полиэтилена с веществом и при дальнейшем осмотре автомобиля Н., второй понятой и владелец автомобиля постоянно находились рядом с сотрудником, производившим обследование. Сотрудник полиции задал вопрос Лазареву С.А. о том, что находится в данном фрагменте полиэтилена, на что Лазарев ответил, что ему неизвестно, сотрудник спросил, какое вещество находится в фрагменте полиэтилена и как данный фрагмент оказался у него в автомобиле, на что Лазарев ответил, что ему это неизвестно. Обнаруженный фрагмент полиэтилена с веществом сотрудником полиции был сфотографирован на фотокамеру сотового телефона «Нокиа» и помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитками белого цвета, свободные концы которых выведены на бумажную бирку с оттиском мастичной печати «Для пакетов <данные изъяты> России по <адрес>» и с пояснительной надписью, на бумажной бирке расписались все участвующие лица. После обнаружения фрагмента полиэтилена с веществом светлого цвета осмотр автомобиля марки «УАЗ» был продолжен. В ходе обследования в указанном автомобиле больше ничего обнаружено не было. По результатам обследования был составлен протокол обследования транспортного средства, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель А. суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного <адрес>. Ему стало известно из оперативной информации о возможной причастности жителя <адрес> Лазарева С.А. к незаконному обороту наркотических средств. В начале ноября 2010 года он с Т. по служебным вопросам выехал в <адрес>. По дороге в <адрес>, он увидел стоящий в поле, недалеко от трассы, автомобиль марки «УАЗ», который принадлежит Лазареву С.А. Он решил остановиться и провести профилактическую беседу с Лазаревым С.А. В ходе беседы Лазарев С.А. подтвердил, что он употребляет наркотические средства, но, решил прекратить их употреблять. В ходе дальнейшей беседы Лазарев С.А. спросил у него телефон с той целью, если ему станет известно что-либо о лицах, незаконно хранящих наркотические средства, то он ему позвонит. К Лазареву С.А. физическую силу и специальные средства не применяли, а тем более никаких расписок от него не брали. После этого они с Лазаревым С.А. несколько раз созванивались, в разговорах он сообщал о лицах, употребляющих наркотические средства. Между тем, продолжала поступать информация о том, что Лазарев С. Продолжает употреблять наркотические средства. В середине декабря 2010 года он и Т. находились в <адрес> по служебным вопросам. У магазина «Автозапчасти», он увидел автомобиль Лазарева и решил провести еще раз профилактическую беседу с Лазаревым С. В ходе беседы Лазарев С.А. пояснил, что наркотические средства не употребляет, но знает лицо, которое предоставляет помещение для приготовления и употребления наркотических средств. При этом он сам добровольно указал адрес в <адрес> и решил съездить и проверить данный адрес. Каких-либо поручений Лазареву С.А. они не давали, а тем более манипулировать Лазаревым С.А. ни он, ни Т. не пытались, Лазарев сам предложил им съездить и проверить названный адрес. Кроме того, в <адрес> МРО Лазарев С.А. в ноябре-декабре 2010 года заезжал один раз, когда ехал из <адрес>, по собственной инициативе для передачи информации о наркопотребляющих лицах. Лазарев С.А. оговаривает его и Т., чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Лазарев С.А. сказал, что он сам позвонит. После этого он уехал на указанный им адрес. Он или Т., точно не помнит, чтобы не раскрыть Лазарева С.А., отправил ему с сотового телефона несколько SMS, на которые он давал ответы. Профилактические беседы с Лазаревым С. Проводились с целью предупреждения возможных дальнейших преступных действий в сфере незаконного оборота наркотических средств, разъяснения последствий употребления наркотических средств, ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотических средств. В январе 2011 года поступила информация о том, что Лазарев С.А. в салоне своего автомобиля «УАЗ» хранит наркотическое средство героин. Было принято решение о задержании Лазарева с поличным.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут он и другие сотрудники полиции выехали в <адрес>, проехали до <адрес>, где находится дом Лазарева. Проезжая мимо его дома он увидел, что слева от входа в усадьбу во дворе находится автомобиль «УАЗ» черного цвета. Поняв, что Лазарев находится дома, они остановились неподалеку и стали наблюдать за входом. В 16 часов 30 минут к дому Лазарева С.А. подъехал автомобиль ВАЗ-2105 темно-зеленого цвета ОВД по <адрес>. Из автомобиля вышел мужчина, одетый в гражданскую одежду, и прошел на дворовую территорию дома Лазарева. Через несколько минут мужчина в гражданской одежде вышел из дома и сел в автомобиль ВАЗ-2105 и уехал. Он позвонил оперуполномоченному ОВД М., с которым общался ранее по служебным вопросам, чтобы узнать, с какой целью к дому Лазарева подъезжал автомобиль ОВД. Он узнал от М., что Лазарева вызывает в милицию к 17 часам следователь для допроса. В 16 часов 50 минут они подъехали к зданию Сбербанка и остановились на автостоянке, ожидая приезда Лазарева. Он вновь позвонил М. и попросил найти двух незаинтересованных лиц, так как планировалось задержание Лазарева. М. ему ответил, что есть незаинтересованные лица, которые проходят практику в ОВД. При подъезде автомобиля Лазарева к зданию ОВД, он созвонился с М. и попросил его вместе с понятыми выйти на улицу, чтобы они могли видеть момент задержания данного автомобиля. Около 17 часов автомобиль Лазарева подъехал к ОВД <адрес> и остановился между зданием ОВД и магазином «Радуга», ближе к магазину. Он и Т. пошли к автомобилю, а следом за ними примерно через 6-7 метров шли сотрудники полиции Ч. и С. Затем он и Т. подошли к машине Лазарева с водительской стороны, Т. открыл дверцу и взял Лазарева за руки, чтобы предупредить его действия, направленные на уничтожение следов преступления, а именно, чтобы он не смог избавиться от наркотика. Т. попросил Лазарева выйти из автомобиля. Когда Лазарев С. вылез из автомобиля он надел на него наручники. Т. и С. присутствовали при обследовании, но не принимали непосредственного участия, так как следили за обстановкой вокруг автомобиля, чтобы никто не мешал проводить досмотр транспортного средства. Ч. объявил всем присутствующим лицам о том, что будет произведено обследование принадлежащего Лазареву С.А. автомобиля марки «УАЗ». В обследовании указанного автомобиля принимали непосредственное участие он и Ч. Перед производством обследования автомобиля он разъяснил всем присутствующим лицам их права и обязанности и предложил Лазареву С.А. добровольно выдать, если таковые у него имеются, предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что Лазарев С.А. ответил, что при нем и в транспортном средстве ничего запрещенного нет. В ходе обследования указанного транспортного средства в присутствии двух понятых и Лазарева С., которые находились рядом с ним и видели, что у водительского сиденья под резиновым ковриком в салоне указанного автомобиля был обнаружен фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, перетянутый нитью. Обнаруженный фрагмент полиэтилена с веществом светлого цвета был изъят и сфотографирован на фотокамеру сотового телефона, затем упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитками, свободные концы которых выведены на бумажную бирку с оттиском мастичной печати «Для пакетов <данные изъяты> России по <адрес>», на которой расписались все участвующие лица. После обследования транспортного средства, все прошли в здание ОВД, где в кабинете в его присутствии и в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Лазарева С.А. Перед производством личного досмотра сотрудником полиции Ч. всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, затем Лазареву было предложено добровольно выдать, если таковые у него имеются, предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что Лазарев С.А. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Далее был произведен личный досмотр Лазарева С.А., в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие в нем лица. После этого в том же кабинете в присутствии тех же незаинтересованных лиц и сотрудников полиции он изъял смывы с кистей рук Лазарева С.А., также изготовил контрольный ватный тампон. Перед изъятием смывов он разъяснил всем присутствующим их права и обязанности и порядок производства изъятия смывов, затем изготовил контрольный ватный тампон, который упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой были выведены на бумажную бирку с оттиском мастичной печати «Для пакетов 06 <данные изъяты> по <адрес>», на данной бирке была сделана пояснительная надпись и расписались все участвующие лица. Далее он взял второй тампон, смочил его в спиртовом растворе и провел по кистям рук Лазарева С.А. Затем данный тампон был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой выведены на бумажную бирку с оттиском мастичной печати «Для пакетов 06 <данные изъяты> по <адрес>», на которой была сделана пояснительная надпись. На бумажной бирке расписались все участвующие лица. По факту изъятия смывов с кистей рук Лазарева был составлен протокол изъятия, в котором расписались все участвующие лица. Лазареву С.А. была вручена копия протокола изъятия. По завершении указанных действий он отобрал от понятых объяснения об обстоятельствах происходящего.

Свидетель Т. суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.

Свидетель Ч. суду также дал показания аналогичные показаниям свидетелей А. и Т., а также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как Лазарев С.А. был задержан в <адрес> у здания ОВД, его привезли для опроса и выполнения необходимых действий в <адрес> в здание наркоконтроля. Он и еще один оперативный сотрудник возили Лазарева С.А. в больницу на медицинское освидетельствование, где у него была взята моча, которую упаковывал врач.

Согласно протокола проверки показаний Ч. на месте (т.1 л.д.50-53), Ч. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 17 часов 45 минут проводилось обследование автомобиля марки «УАЗ-23632» государственный регистрационный номер Т 290 СЕ 22 регион черного цвета, принадлежащего Лазареву С.А., и показал на место в четырех метрах от здания магазина «Радуга», расположенного по адресу: <адрес>, где был задержан и обследован указанный автомобиль, в котором было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства <данные изъяты>, массой 6,76 грамма.

Свидетель С. суду по обстоятельствам проведения ОРМ «Наблюдение», задержания Лазарева С., осмотра автомобиля «Уаз» ДД.ММ.ГГГГ дал показания аналогичные показаниям свидетелей А., Т., Ч.

При проведении в ходе предварительного расследования очных ставок между Лазаревым С.А. и свидетелями А., Т., С., Ч., И., последние подтвердили ранее данные ими показания.

Свидетель Л. суду пояснила, что с Лазаревым С.А. она состоит в браке, имеют сына 2000 года рождения. В июле 2010 года она впервые узнала что муж употребляет наркотики, были следы уколов на руке. У них состоялся разговор, в ходе которого решили направить мужа на лечение от наркотической зависимости. В настоящее время она признаков наркомании у мужа не замечала. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе до 17 часов. В этот день машина мужа марки «УАЗ» как обычно находилась во дворе дома, слева от дома. В обеденное время Сергей был дома. В 17 часов 10 минут она вернулась домой и узнала, что Сергей поехал к следователю в милицию по повестке к 17 часам. Она поехала в милицию около 17 часов 20 минут. Подъехав к зданию милиции, увидела автомобиль Сергея, затем обратилась в дежурную часть, чтобы узнать, где находится ее муж. Следователь И. сказал ей что Лазарев С.А. по повестке к нему не явился. В итоге ей стало известно, что муж задержан сотрудниками наркоконтроля, затем его увезли в <адрес>, куда она с отцом поехала следом за машиной наркоконтроля. Позже мужа отпустили и они уехали домой.

Ранее муж ей рассказывал, что сотрудники наркополиции его избили, заставляли сотрудничать с ними. Она видела у него синяки. Один раз они ездили в <адрес> и муж заезжал в наркоконтроль в <адрес>.

Вина подсудимого Лазарева С.А. в совершенном преступлении подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.3), установлено, что в ходе обследования транспортного средства в салоне автомобиля марки «УАЗ-23632» государственный регистрационный номер регион, принадлежащего Лазареву С.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., произведенного в <адрес> между зданием ОВД по <адрес> и магазином «Радуга», под резиновым ковриком у водительского сидения было обнаружено и изъято согласно справке об исследовании ,31 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства <данные изъяты>, массой 6,76 грамма.

Протоколом обследования транспортного средства (т.1 л.д.4-10) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут в <адрес> между зданием ОВД по <адрес> и магазином «Радуга» в присутствии понятых К. и Н., с участием оперуполномоченного <адрес> МРО РУФСКН А. было произведено обследование транспортного средства марки «УАЗ-23632» государственный регистрационный номер черного цвета, принадлежащего Лазареву С.А., в ходе которого в салоне указанного автомобиля под резиновым ковриком у водительского сидения было обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства <данные изъяты>, массой 6,76 грамма, которое было изъято и упаковано.

Согласно протокола личного досмотра Лазарева С.А. (т.1 л.д.11-13) ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 47 минут до 18 часов 07 минут был произведен личный досмотр Лазарева С.А., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Протоколом изъятия (т.1 л.д.14-16) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут были изъяты смывы с кистей рук Лазарева С.А.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.60-61) установлено, что вещество первоначальной массой 6,76 грамма, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства <данные изъяты>.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.65-66), согласно которому смывы с кистей рук Лазарева С.А. в следовых количествах содержат ацетильные производные морфина - <данные изъяты>, которые являются наркотическим средством.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.70-71) установлено, что Лазарев С.А. страдал ранее и страдает в настоящее время наркоманией опийной и нуждается в лечении по поводу опийной наркомании.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.95-101) следует, что на территории <адрес> МРО РУ ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, была произведена выемка автомобиля марки «УАЗ-23632» государственный регистрационный номер регион черного цвета, принадлежащего Лазареву С.А., также в ходе выемки были изъяты документы – свидетельство о регистрации ТС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и страховой полис от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированные на имя Лазарева С.А., все предметы и документы выданы добровольно.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.103-105) согласно которому осмотрены: наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое в ходе обследования транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля марки «УАЗ-23632» под резиновым ковриком у водительского сидения; контрольный ватный тампон, ватный тампон со смывами с кистей рук, изъятыми у Лазарева С.А. ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом осмотра предметов и документов (т.1 л.д.108-110, 213-228) установлено, что осмотрены: автомобиль марки «УАЗ-23632» государственный регистрационный знак черного цвета, принадлежащий Лазареву С.А.; документы – свидетельство о регистрации ТС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и страховой полис от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированные на имя Лазарева С.А., которые были изъяты в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Лазарева С.А.

Из постановления (т.1 л.д.230) следует, что Лазарев С.А. ДД.ММ.ГГГГ был направлен на медицинское освидетельствование для установления употребления им наркотических средств.

Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (т.1 л.д.231) и справки о результатах химико-токсикологических исследований (т.1 л.д.232), в моче Лазарева С.А. обнаружены алкалоиды опия.

Из заключения амбулаторной судебно – наркологической экспертизы (т.1 л.д.70-71) следует, что Лазарев С.А. страдал и страдает в настоящее время наркоманией опийной.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Лазарева С.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Данные выводы суд основывает на совокупности исследованных доказательств.

Обследование транспортного средства автомобиля «УАЗ» принадлежащего Лазареву С.А. сотрудниками МРО РУ ФСКН было проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», по результатам данного обследования был составлен протокол, правильность его составления удостоверена всеми участниками обследования, в том числе подсудимым Лазаревым С.А. Лазарев С.А. пояснил, что обнаруженный фрагмент полиэтилена с веществом ему не принадлежит, других заявлений и замечаний сделано не было.

В основу приговора судом положены показания свидетелей: К., Н., И., М., сотрудников полиции <адрес> МРО РУФСКН А., Т., Ч., С. данными в судебном заседании, а так же свидетеля К., которые он дал в ходе предварительного следствия. Показания свидетелей полностью согласуются между собой, а также согласуются с другими доказательствами по делу.

Указанные свидетели были допрошены судом для выяснения доводов подсудимого Лазарева С.А. о том, что сотрудниками наркополиции наркотическое средство было ему подброшено в автомобиль в связи с тем, что он отказался сотрудничать с ними при выявлении и привлечении к уголовной ответственности лиц осуществляющих изготовление и сбыт наркотических веществ.

Суд находит их доводы в этой части надуманными, вызванными стремлением Лазарева С.А. уклониться от уголовной ответственности.

Представленные суду доказательства в совокупности подтверждают наличие у подсудимого Лазарева С.А. умысла на хранение наркотического средства. Доводы Лазарева С.А. и защиты о том, что наркотическое средство ему было подброшено сотрудниками наркополиции, суд находит необоснованными. Эти доводы подсудимого и защиты опровергаются, кроме показаний сотрудников наркополиции, показаниями других свидетелей, не являющимися сотрудниками наркополиции, а также другими доказательствами: протоколом обследования транспортного средства, в ходе которого в автомобиле Лазарева С.А. был обнаружен фрагмент полиэтилена с порошком белого цвета, который согласно заключения эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства <данные изъяты> массой 6,76 грамма; заключением эксперта, согласно которому смывы с кистей рук Лазарева С.А. в следовых количествах содержат ацетильные производные наркотического средства, аналогичные обнаруженному наркотическому средству в его автомобиле; протоколом медицинского освидетельствования и справкой о результатах химико-токсикологических исследований, согласно которых в моче Лазарева С.А. обнаружены алкалоиды опия; заключением амбулаторной судебно – наркологической экспертизы согласно которой Лазарев С.А. страдал и страдает в настоящее время наркоманией опийной.

Показания свидетелей, другие доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства. Все свидетели в судебном заседании были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Свидетели К. и Н. в ходе предварительного расследования также были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, были ознакомлены с протоколами допросов и их правильность засвидетельствовали собственноручной записью. Причиной частичного изменения показаний в судебном заседании свидетелем Н. суд считает то обстоятельство, что после событий ДД.ММ.ГГГГ прошло длительное время. В судебном заседании Н. подтвердил правильность своих показаний в ходе предварительного расследования.

Версия подсудимого Лазарева С.А. и защиты о том, что сотрудники полиции сфальсифицировали уголовное дело в отношении Лазарева С.А., поскольку он отказался сотрудничать с сотрудниками наркополиции, о применении в связи с этим физического насилия (избиения в ноябре 2010 года), является надуманной и недостоверной, объективных данных об этом не установлено.

Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Лазарева С.А. о причинении ему телесных повреждений сотрудниками наркополиции в середине ноября 2010 года рассмотрено, проведена проверка следователем <адрес> следственного отдела СУ СК РФ по <адрес>. В возбуждении уголовного дела по указанному заявлению отказано за отсутствием в действиях Т., А., состава преступления.

Решением Ключевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по жалобе Лазарева С.А. на постановление мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности Лазарева С.А. по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача), постановление мирового судьи отменено и производство по делу прекращено за недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление. Данное решение не относится к привлечению к уголовной ответственности Лазарева С.А. за незаконное хранение наркотического средства по рассматриваемому делу.

По изложенным основаниям суд находит доводы защиты об отсутствии совокупности доказательств подтверждающих вину подсудимого Лазарева С.А., о его непричастности к предъявленному ему в обвинении преступлению, заинтересованности свидетелей, являющимися сотрудниками наркополиции в установлении факта незаконного хранения наркотического средства Лазаревым С.А., фальсификации доказательств, не обоснованными.

Сомнений в объективности показаний всех свидетелей у суда нет. Утверждение подсудимого и защиты о том, что свидетели сотрудники наркополиции, понятые дают недостоверные показания, необоснованно, выражает их личное мнение.

По делу проведены экспертизы, компетентность экспертов и достоверность их выводов у суда сомнений не вызывает.

При определении подсудимому Лазареву С.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, в совершении которого признаёт его виновным, конкретные обстоятельства совершённого противоправного деяния и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В отношении Лазарева С.А. смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт и учитывает: отсутствие у него судимостей, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Оснований для признания смягчающими иных обстоятельств, а также отягчающих обстоятельств в отношении Лазарева С.А. суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных смягчающих вину Лазарева С.А. обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит целесообразным назначение ему наказания в размере ближе к минимальному, предусмотренному санкцией закона за совершенное им преступление, условно с достаточно продолжительным испытательным сроком без дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении него суд также не усматривает.

Принимая решение о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к следующему.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства <данные изъяты>, массой 6,76 грамма; смывы с кистей рук Лазарева С.А.; контрольный ватный тампон Лазарева С.А. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> (т.1 л.д.106-107) подлежат уничтожению. Автомобиль марки «УАЗ-23632» государственный регистрационный номер регион черного цвета, принадлежащий Лазареву С.А. (т.1 л.д.111, 171); копию свидетельства о регистрации ТС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Лазарева С.А.; копию страхового полиса от ДД.ММ.ГГГГ на имя Лазарева С.А. – хранить в материалах уголовного дела (т.1 л.д.111, 145-146).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЛАЗАРЕВА С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Назначенное Лазареву С.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Лазарева С.А. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения Лазареву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения ему отменить.

По вступлению приговора в законную силу:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> (т.1 л.д.106-107) - наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства <данные изъяты>, массой 6,76 грамма; смывы с кистей рук Лазарева С.А.; контрольный ватный тампон Лазарева С.А.– уничтожить как не представляющие ценности.

- автомобиль марки «УАЗ-23632» государственный регистрационный номер регион черного цвета, принадлежащий Лазареву С.А. (т.1 л.д.111, 171) – возвратить Лазареву С.А.

- копию свидетельства о регистрации ТС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Лазарева С.А.; копию страхового полиса ОСАГО от ДД.ММ.ГГГГ на имя Лазарева С.А. – хранить в материалах уголовного дела (т.1 л.д.111, 145-146).

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лазаревым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В кассационной инстанции осужденный в праве воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья: Ю.И. Цапко