ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



Дело № 1- 75/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ключи 4 октября 2011 года

Ключевский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Григорьевой Т.Н., при секретаре Болотниковой М.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ключевского района Алтайского края Болдыревой О.С., адвоката Хилюка В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Москалева Т.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Москалева Т.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>2,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москалев Т.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, точное время следствием не установлено, Москалев Т.В. находясь в доме, расположенном по <адрес>, решил совершить открытое хищение металлических труб, с угрозой применения в отношении М. насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, точное время следствием не установлено, Москалев Т.В., находясь в доме, расположенном по <адрес>, осознавая общественную опасность своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде открытого хищения имущества, осознавая, что С., Ш. и М. наблюдают за его преступными действиями и осознают их цель и противоправный характер, вытащил трубы из дома, и, высказывая угрозу применения насилия в адрес М., открыто похитил принадлежащие М. две металлические трубы длинной 3 метра каждая стоимостью 291 рубль за метр, общей стоимостью 1746 рублей, которые М. по его указанию под угрозой применения насилия вынес со двора дома и отнес к дому, расположенному по адресу <адрес>. Тем самым Москалев Т.В. получил реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Москалев Т.В. причинил материальный ущерб М. на сумму 1746 рублей.

В судебном заседании Москалев Т.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший М. в судебном заседании участия не принимал, согласен на рассмотрение дела в его отсутствие, а также на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.123).

Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Москалева Т.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в силу ч. 4 ст.15 УК РФ к категории тяжкого, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление Москалева Т.В., личность подсудимого, который характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает и учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, возвращение похищенного имущества потерпевшему, молодой возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что возможно исправление осужденного без изоляции от общества.

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москалева Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Москалева Т.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию в дни установленные указанным органом и не совершать правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – две металлических трубы оставить у владельца М.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1432 рубля 20 копеек взысканию с осужденного не подлежат и относятся на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Москалевым Т.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В кассационной инстанции осужденный в праве воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Председательствующий: Т.Н.Григорьева