Дело №1-70/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 6 октября 2011 года с. Ключи Ключёвский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Григорьевой Т.Н., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Присяжных Т.Н., подсудимого Строкова А.И., защитника адвоката Кукуречко В.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Болотниковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Строкова А.И., <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом <адрес> по ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом <адрес> по ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ; ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст.74 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, установил: Строков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, точное время следствием не установлено, Строков А.И. находился в <адрес> в гостях у В., где решил совершить хищение домашней птицы из сарая, расположенного на усадьбе дома по <адрес> в <адрес>, которую он видел ранее там. С этой целью из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, Строков А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, пришел к усадьбе дома, расположенной по вышеуказанному адресу, где перелез через забор, действуя умышленно, тайно от окружающих, подошел к сараю для содержания птицы, расположенному во дворе дома по <адрес> в <адрес>, рукой открыл запорное устройство в виде деревянной палки на входной двери в сарай и незаконно проник внутрь, откуда похитил одного индюка возрастом один год стоимостью 800 рублей, одну индюшку возрастом 1 год стоимостью 700 рублей принадлежащих Л. и с похищенными индюками скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Строков А.И. причинил материальный ущерб Л. на общую сумму 1500 рублей. Кроме того, житель <адрес> Строков А.И., осознавая общественно опасный и противозаконный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14,19, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», / в ред. от 24.07.2007 г./, решил незаконного приобрести и хранить для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство- каннабис / марихуану /,включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» / в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421 и от 04.07.2007 г. № 427 / в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности. Реализуя возникший преступный умысел, Строков А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришел на территорию <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля и для личного потребления без цели сбыта нарвал листья растения дикорастущей конопли, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства- каннабиса / марихуаны / массой в высушенном состоянии 86 грамм. После чего, Строков А.И. незаконно приобретенное им наркотическое средство- каннабис / марихуана / поместил в полиэтиленовый пакет и, осознавая, что незаконно приобретенное им вещество растительного происхождения является наркотическим средством- каннабисом / марихуаной /, в рамках ранее возникшего преступного умысла стал незаконно его хранить для личного потребления без цели сбыта при себе, осознавая, что за это может наступить уголовная ответственность, где при нем наркотическое средство находилось в период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут сотрудником милиции, <данные изъяты> по <адрес> капитаном милиции М. при личном досмотре Строкова А.И. <адрес> в <адрес>, при нем в полиэтиленовом пакете было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство- каннабис / марихуана / массой в высушенном состоянии 86 грамм, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» / в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421 и от 04.07.2007 г. №427 / относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Строков А.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ; ст. 228 ч. 1 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Строкова А.И. в совершении преступлений доказанной. Действия Строкова А.И. суд квалифицирует: - по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; - по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Строкову А.И. суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и ст.228 ч.1 УК Российской Федерации относятся к категории средней тяжести. Подсудимый судим. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «И», «Г» УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Строкова А.И. суд признает и учитывает наличие явки с повинной по факту хищения, и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в участии Строкова А.И. в проверке показаний на месте, наличие малолетнего ребенка на иждивении. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, состояние здоровья жены и матери подсудимого, полное возмещение вреда потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на применении строгого наказания. В соответствии со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Строкова А.И. суд признает и учитывает наличие рецидива. В соответствии с характеризующим материалом, представленным на подсудимого, суд приходит к выводу, что Строков А.И. характеризуется как лицо склонное к совершению преступлений. Психическое состояние Строкова А.И. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете в связи с психическими заболеваниями подсудимый не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра. В связи с этим подсудимый Строков А.И. подлежит наказанию за совершенные преступления. Строков А.И. совершил два умышленных преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения и в течение оставшейся не отбытой части наказания. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует об устойчивом преступном умысле Строкова А.И. и его нежелании встать на путь исправления и перевоспитания. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание Строкову А.И. в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст. 6 и 7 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, или назначения иного вида наказания предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «Б» УК Российской Федерации и ст.228 ч.1 УК РФ суд не усматривает. При назначении подсудимому Строкову А.И. наказания, суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении Строкову А.И. наказания, суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Учитывая, что Строков А.И. осуждается за совершение 2-х умышленных преступлений средней тяжести, наказание подсудимому следует назначить в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Так как Строков А.И. совершил 2 умышленных преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, характеризуется как лицо, склонное к совершению преступления, суд приходит к выводу о необходимости в соответствии со ст.79 ч.7 п. «Б» УК РФ условно-досрочное освобождение отменить по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. При назначении наказания по совокупности приговоров суд руководствуется ст.70 ч.4 УК РФ, согласно которой окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ при наличии рецидива у Строкова А.И. отбывание лишения свободы ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. В силу ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы передаются законным владельцам, а не представляющие ценности – уничтожаются. Поэтому суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Строкова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ; ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год один месяц; - по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Строкову А.И. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на один год два месяца. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «Б» УК РФ отменить Строкову А.И. условно -досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ключевского районного суда <адрес>. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному Строкову А.И. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Строкову Александру Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Строкову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Строкова А.И., избранную ранее в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Зачесть в отбытие наказания Строкову А.И. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1790 рублей 25 копеек взысканию с осужденного не подлежат и относятся на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ключёвский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем обращения в суд с указанным ходатайством. В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника. Председательствующий судья Т.Н.Григорьева