Дело № 1- 76/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ключи 11 октября 2011 года Ключевский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Григорьевой Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ключевского района Присяжных Т.Н., подсудимого Горт Е.А., адвоката Кукуречко В.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего Ч., при секретаре Болотниковой М.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Горт Е.А., <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горт Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, точное время следствием не установлено, Горт Е.А., находясь на территории котельной №, принадлежащей ООО «К», расположенной по адресу: <адрес> решил похитить какое-либо имущество, находящееся в котельной. Реализуя свой преступный умысел, Горт Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, точное время следствием не установлено, подошел к котельной №, принадлежащей ООО «К.», расположенной по вышеуказанному адресу, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно от окружающих, через имеющийся оконный проем в помещении котельной незаконно проник во внутрь помещения, откуда похитил 40 метров сварочного кабеля марки КГ 1 Х 25 стоимостью 148 рублей за один метр на сумму 5920 рублей, принадлежащий ООО «К.». После чего, с похищенным кабелем скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Горт Е.А. причинил материальный ущерб ООО «К.» на сумму 5920 рублей. В судебном заседании подсудимый Горт Е.А. в присутствии защитника Кукуречко В.Н. заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Гражданский иск признает в полном объеме и согласен возмещать причиненный ущерб. Защитник подсудимого Кукуречко В.Н. ходатайство поддержал. Представитель потерпевшего Ч. и государственный обвинитель Присяжных Т.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в силу ч. 3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление Горт Е.А., личность подсудимого, который характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на применении строгого наказания. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации. Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что возможно исправление осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд считает его законным, обоснованным и с учетом признания подсудимым исковых требований, подлежащим удовлетворению в полном размере. В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горт Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Испытательный срок исчисляется с момента провозглашения приговора. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу. Возложить на условно осужденного Горт Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные указанным органом и не совершать правонарушений. Взыскать с Горт Е.А. в пользу ООО «К» 5920 рублей. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с фрагментом медного кабеля длиной 50 сантиметров диаметром 1 сантиметр уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 358 рублей 05 копеек взысканию с Горт Е.А. не подлежат и относятся на счет государства. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горт Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе. Председательствующий: Т.Н. Григорьева