ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-79/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 ноября 2011 года с. Ключи

Ключёвский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Григорьевой Т.Н.,

при секретаре Болотниковой М.А.,

с участием гос.обвинителя зам. прокурора Ключевского района Болдыревой О.С.,

подсудимого Слепакова С.А.,

защитника адвоката адвокатской палаты Алтайского края Хилюка В.П., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Слепакова С.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Алтайский край, Ключевский район, с. Платовка ул. <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Слепаков С.А. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Житель <адрес> Слепаков С.А., в нарушение ст.ст. 14, 19, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», (в ред. от 24.07.2007 года), решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), с целью последующего изготовления из него наркотического средства «Гашишное масло», включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421 и от 04.07.2007 г. № 427) в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан государственной и общественной безопасности.

Реализуя возникший преступный умысел Слепаков С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, точное время следствием не установлено, приехал <адрес>, где с целью незаконного приобретения, дальнейшего хранения наркотического средства-марихуаны, с целью изготовления из нее наркотического средства «Гашишное масло», действуя умышленно, для личного потребления без цели сбыта, нарвал верхушки и стебли дикорастущего растения конопли, которые сложил в имеющийся у него мешок, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, которую перенес в лесополосу, расположенную в 500 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, где в кустах разложил незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ для дальнейшего изготовления из нее наркотического средства «Гашишное масло».

Вещество растительного происхождения, общей массой 2173 грамма, изъятое у Слепакова С.А. в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Продолжая реализовывать ранее возникший умысел, Слепаков С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, точное время следствием не установлено, <адрес>, выполнил мероприятия по изготовлению наркотического средства «Гашишное масло», а именно, <данные изъяты>, так, таким образом, Слепаков С.А. выпонил все действия по изготовлению наркотического средства «Гашишное масло», которое ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, точное время следствием не установлено, было изъято сотрудниками полиции. В момент, когда Слепаков С.А. приготавливал наркотическое средство «Гашишное масло» сотрудники полиции обнаружили и изъяли ранее незаконно приобретенное и хранимое Слепаковым С.А. наркотическое средство- <данные изъяты>

Маслянистое вещество темно-коричневого цвета общей массой 5,7 гр., изъятое у Слепакова С.А., в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – маслом каннабиса (Гашишным маслом) общей массой 5,7 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Слепаков С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает вину Слепакова С.А. в совершении преступления доказанной.

Действия Слепакова С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Слепакову С.А. суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый не судим.

В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в участии подсудимого при проведении проверки показаний на месте.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние, наличие регистрации и постоянного места жительства, совершение преступления впервые, возраст подсудимого.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении подсудимого, судом не установлено.

В соответствии с характеристиками, представленными в деле, подсудимый характеризуется, по мнению суда, положительно.

Психическое состояние Слепакова С.А. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке.

В связи с этим подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание Слепакову С.А. следует назначить в виде лишения свободы без штрафа, с учетом материального положения подсудимого, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможны без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст. 6 и 7 УК РФ, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

При назначении подсудимому Слепакову С.А. наказания, суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении подсудимому Слепакову С.А. наказания, суд учитывает требование ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого, суд считает необходимым возложить на Слепакова Сергея Александровича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать правонарушений. Возложение указанных обязанностей, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы передаются законным владельцам, а не представляющие ценности – уничтожаются.

Поэтому суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела в период предварительного расследования и в суде, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слепакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

Приговор в этой части, в силу ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный Слепаков С.А. в течение трех лет не совершит нового преступления.

Обязать Слепакова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Слепакова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты>, изъятые у Слепакова С.А., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ключёвский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также он вправе лично довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий Т.Н. Григорьева