ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



Дело № 1- 81 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ключи 16 ноября 2011 года

Ключевский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кирилловой В.Р., при секретаре Батрак А.А, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ключевского района Болдыревой О.С., адвоката Кукуречко В.Н..., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого М.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Малофеева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев условно, с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

установил:

Малофеев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, точное время следствием не установлено, Малофеев С.А. решил совершить кражу какого-либо имущества, находящего в складе <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя возникший умысел, действуя тайно от окружающих, из корыстных побуждений подсудимый подошел к складу, оторвал металлическую пластину, закрывавшую окно и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь склада, откуда похитил коленчатый вал от двигателя автомобиля «Камаз» стоимостью 14 480 рублей, две рессоры в сборе от прицепа 2ПТС – 4 стоимостью 1 207 рублей 50 копеек за одну рессору на сумму 2 415 рублей, крышку от коробки передач трактора ДТ – 75 стоимостью 700 рублей, диск от колеса прицепа марки 2ПТС – 4 стоимостью 625 рублей, принадлежащие <адрес> и с похищенным скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив своими действиями ущерб О.» на общую сумму 18 220 рублей.

В судебном заседании подсудимый Малофеев С.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшего Г. представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, наказать просит на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вину Малофеева С.А. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины в совершении данного преступления, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, молодой возраст, раскаяние в содеянном, тот факт, что ущерб возмещен полностью, а также мнение потерпевшей стороны, которая не настаивает на назначении строгого наказания,.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Подсудимый воспитывался в неполной семье, с 4-х лет проживал и проживает с отцом. После пожара, уничтожившего дом подсудимого и все вещи, он оказался в трудной жизненной ситуации, не имея документов, работы и средств к существованию. В настоящее время трудоустроился, отремонтировал одну из комнат сгоревшего дома, пролечил отца от алкогольной зависимости, по месту работы характеризуется положительно, что учитывается в качестве характеристики его личности.

При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62, 73, 74 ч. 4 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации; с учетом этого исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как для его исправления не требуется реальное отбывание данного вида наказания, его исправление возможно под контролем органов ведающих условным отбыванием наказания.

Малофеев С.А. осужден 25 июля 2011 года <адрес> Алтайского края по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев условно, с испытательным сроком на 2 года, данное преступление совершено в период испытательного срока, несмотря на это в соответствии с требованиями ст. 74 ч. 4 УК РФ, исходя из обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, отношения к содеянному, мнения потерпевшей стороны, необходимо сохранить условное осуждение по данному приговору, который исполнять самостоятельно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ о назначении ниже низшего предела наказания, суд не усматривает

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Малофеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малофееву С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Малофеева С.А исполнение обязанностей: обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок.

Испытательный срок исчислять Малофееву С.А. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 16 ноября 2011 года.

Меру процессуального принуждения Малофееву С.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде обязательства о явке, после вступления в законную силу - отменить.

Приговор в отношении Малофеева С.А. от 25 июля 2011 года Ключевского районного суда Алтайского края по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осужденный, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: В.Р. Кириллова