ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



Дело № 1- 83 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ключи 22 ноября 2011 года

Ключевский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кирилловой В.Р., при секретаре Батрак А.А, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ключевского района Болдыревой О.С., адвоката Хилюка В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Снитко В.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Снитко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>А, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

установил:

Снитко В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, точное время следствием не установлено, Снитко В.А. решил совершить кражу дизельного топлива из дождевальной машины Кубань-5 с охраняемой территории орошаемого участка СПК «И.», расположенной в пяти километрах западнее от <адрес>.

Реализуя возникший умысел, действуя тайно от окружающих, из корыстных побуждений, подсудимый на автомобиле подъехал к охраняемой территории орошаемого участка СПК «И.», незаконно проник на охраняемую территорию орошаемого участка, где из топливного бака дождевальной машины Кубань-5 похитил 200 литров дизельного топлива, стоимостью 23 рубля за 1 литр на общую сумму 4 600 рублей и с похищенным скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив своими действиями ущерб СПК «И.» на общую сумму 4600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Снитко В.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшего представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, наказать просит на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вину Снитко В.А. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины в совершении данного преступления, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, раскаяние в содеянном, тот факт, что ущерб возмещен полностью, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также мнение потерпевшей стороны, которая не настаивает на назначении строгого наказания,.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62, 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; с учетом этого суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ о назначении ниже низшего предела наказания, суд не усматривает

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Снитко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Снитко В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Снитко В.А. исполнение обязанностей: обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок.

Испытательный срок исчислять Снитко В.А. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 22 ноября 2011 года.

Меру процессуального принуждения Снитко В.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде обязательства о явке, после вступления в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осужденный, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: В.Р. Кириллова