ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №1-71/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года с. Ключи

Ключёвский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи В.И. Шевченко, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Т.Н. Присяжных, подсудимого Ентальцева В.В., защитника адвоката адвокатской палаты Алтайского края В.Н. Кукуречко, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего М., при секретаре И.В. Рощиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ентальцева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Ентальцев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Ентальцев В.В. находился в кухне <адрес> края, где вместе с М. и иными лицами распивал спиртное.

При распитии спиртного между Ентальцев В.В. и М. возникла ссора, в ходе которой у Ентальцева В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение М. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Ентальцев В.В. подошел к М. и кухонным ножом который находился у него в правой руке, умышленно нанес М. один удар в область живота, причинив телесные повреждения в виде колото- резанной раны на передней брюшной стенке в верхней трети в эпигастральной области, которая продолжается раневым каналом проникающим в брюшную полость, где идет с ранением печени с развитием внутрибрюшного кровотечения /в брюшной полости 70 мл крови/. Данное ранение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникло от 1-го удара колюще-режущим орудием /предметом/. После чего Ентальцев В.В. прекратил преступные действия.

В судебном заседании подсудимый Ентальцев В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает вину Ентальцева В.В. в совершении преступления доказанной.

Действия Ентальцева В.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ентальцеву В.В. суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 111 ч.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый не судим.

В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает и учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления выразившееся в участии подсудимого при проведении проверки показаний на месте, в ходе, которой Ентальцев В.В., добровольно в присутствии понятых показал, как он нанес удар ножом потерпевшему. Оказание иной помощи потерпевшему, а именно, в период курса лечения потерпевшего Ентальцев заботился о потерпевшем – передавал продукты питания и деньги на лекарство.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ентальцева В.В., суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние, наличие регистрации и постоянного места жительства, совершение преступления впервые, возраст подсудимого, мнение потерпевшего, не желавшего наказания для подсудимого, состояние здоровья и наличие инвалидности.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении подсудимого, судом не установлено.

В соответствии с характеристиками, представленными в деле, подсудимый характеризуется, по мнению суда, удовлетворительно.

Психическое состояние Ентальцева В.В. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете в связи с психическими заболеваниями подсудимый не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.

В связи с этим подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание Ентальцеву В.В. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

При назначении подсудимому Ентальцеву В.В. наказания, суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении подсудимому Ентальцеву В.В. наказания, суд учитывает требование ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого, суд считает необходимым возложить на Ентальцева Виталия Викторовича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать правонарушений. Возложение указанных обязанностей, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы передаются законным владельцам, а не представляющие ценности – уничтожаются.

Вещественные доказательства: вещество бурого цвета (пакет ) и кухонный нож (пакет ), после вступления приговора в законную силу надлежит уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела в период предварительного расследования и в суде, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ентальцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца.

Приговор в этой части, в силу ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный Ентальцев В.В. в течение трех лет не совершит нового преступления.

Обязать Ентальцева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Ентальцева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: вещество бурого цвета (пакет ) и кухонный нож (пакет ), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ключёвский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также он вправе лично довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья В.И. Шевченко