ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело №1-89/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 декабря 2011 года с. Ключи

Ключёвский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Григорьевой Т.Н., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Болдыревой О.С., подсудимого Зотова С.С., защитника адвоката Хилюка В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Болотниковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зотова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

установил:

Зотов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, точное время следствием не установлено, Зотов С.С. находился дома по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на кражу какого-либо металла со двора и надворных построек дома, расположенного по адресу <адрес><адрес>. С этой целью из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, Зотов С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, точное время следствием не установлено, на своем автомобиле «Москвич-412» подъехал к территории усадьбы дома, расположенной по выше указанному адресу, где с территории усадьбы дома путем свободного доступа похитил три пролета металлического забора весом 150 килограмм стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 килограмм на общую сумму 825 рублей, 4-х метровую трубу диаметром 50 мм. стоимостью 230 рублей 40 копеек за 1 метр на общую сумму 921 рубль 60 копеек, металлическую лестницу весом 5 килограмм стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 килограмм на общую сумму 27 рублей 50 копеек, после чего прошел к гаражу, где действуя умышленно, тайно от окружающих, через незапертую дверь незаконно проник в гараж, откуда похитил две алюминиевые фляги объемом 50 литров, стоимостью 1800 рублей за 1 флягу на общую сумму 3600 рублей, водяной насос «Кама» стоимостью 3000 рублей, после чего через незапертую дверь незаконно проник в баню, откуда похитил печь-котел стоимостью 8370 рублей и колосник стоимостью 570 рублей, затем через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда похитил две металлические решетки весом 120 килограмм стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 килограмм на общую сумму 660 рублей, принадлежащие К. После чего Зотов С.С. с похищенными скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Зотов С.С. причинил материальный ущерб К. на общую сумму 17974 рубля 10 копеек, который для последней является значительным.

В судебном заседании Зотов С.С. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая К. в судебном заседании участия не принимала, согласна на рассмотрение дела в ее отсутствие, а также на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.80).

Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зотова С.С. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в силу ч. 3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленного против собственности; а также обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Зотова С.С., личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в участии Зотова С.С. в проверке показаний на месте, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие регистрации и постоянного места жительства, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации.

Учитывая изложенное суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зотова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Зотова С.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок.

Испытательный срок исчислять Зотову С.С. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 9 декабря 2011 года.

Меру процессуального принуждения Зотову С.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде обязательства о явке, после вступления в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осужденный, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Григорьева