Дело № 1- 85/2011 Именем Российской Федерации Агапитова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Ключевского района, Алтайского края, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч.3 к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Ключевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца; ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, с учетом кассационного определения судебной коллегии <адрес>вого суда к 2 годам 5 месяцев лишения свободы. Освобожден по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца; ДД.ММ.ГГГГ Новоалтайским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ (приг. от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Новоалтайским городским судом <адрес> по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1,161 ч. 1,161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч.5 (приг. от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Новоалтайским городским судом <адрес> по ст. ст. 161 ч.1, 161 ч. 1 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ (приг. от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Новоалтайским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ (приг. от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы; Освобожден по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 25 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Агапитов Г.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов точное время следствием не установлено, Агапитов Г.В. на велосипеде проезжал по <адрес> около <адрес>, где увидел чугунную крышку смотрового колодца, кольцо люка теплотрассы и решил совершить кражу. Реализуя возникший преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Агапитов Г.В. при помощи металлического лома снял чугунную крышку, кольцо люка и совершил хищение чугунной крышки стоимостью 1350 рублей, кольца люка стоимостью 1450 рублей со смотрового колодца теплотрассы, принадлежащих ООО «ККС». Похищенную крышку и кольцо люка погрузил на велосипед и с похищенным скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Агапитов Г.В. причинил имущественный вред ООО «ККС» на сумму 2800 рублей. Кроме того, Агапитов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у ФИО5, по <адрес>, где у него возник умысел на хищение гусей из хозяйственного двора расположенного на усадьбе дома по <адрес>. Реализуя возникший преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, точное время следствием неустановленно, Агапитов Г.В. пришел к усадьбе дома, перелез через забор и похитил 4 гусей возрастом 4 месяца, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, принадлежащих ФИО6 и с похищенными гусями скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Агапитов Г.В. причинил материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 2000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в <адрес>, возле <адрес> сотрудники полиции при личном досмотре Агапитова Г.В. обнаружили и изъяли незаконно хранимое Агапитовым Г.В. наркотическое средство – марихуану, которую последний хранил для личного потребления без цели сбыта. Вещество растительного происхождения, массой в высушенном состоянии 102 грамма, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – канабис (марихуаной), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» / в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421 и от 04.07.2007 г. № 427 / относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Агапитов Г.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке. Потерпевшие участия в судебном заселении не принимали, представили письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Судом установлено, что условия для постановления приговора в отношении подсудимого Агапитова Г.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Действия Агапитова Г.В., с которыми он согласился, исходя из обстоятельств дела, следует квалифицировать - по краже чугунной крышки смотрового колодца, кольца люка теплотрассы - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и незаконное приобретение. - по краже четырех гусей - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и незаконное приобретение. - по факту незаконного хранения марихуаны - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Органами предварительного расследования по данному эпизоду Агапитову вменялось незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Агапитова в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, мотивируя свой отказ тем, что не установлено время приобретения наркотического средства. Поскольку государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии со ст.246 УПК РФ отказался от обвинения Агапитова в незаконном приобретении наркотического средства, суд считает необходимым принять данный частичный отказа государственного обвинителя и производство в данной части в отношении подсудимого прекратить. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Агапитову Г.В., суд признает: признание вины, явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Агапитову Г.В. и определения ему вида исправительного учреждения, суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч.3 ст.68 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, на путь исправления не встал, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору; наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому Агапитову Г.В. наказание, предусматривающее лишение свободы. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд находит возможным не применять ввиду материального положения подсудимого, не имеющего дохода. Оснований для условного осуждения Агапитову Г.В., назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом или без учета рецидива преступлений, судом не усматривается. Условное досрочное освобождение следует отменить в соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ федеральными законами от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Разрешая вопрос о заявленных гражданских исках, суд считает их законными, обоснованными и, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном размере, подлежащими удовлетворению. В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Агапитова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения в ООО «ФИО11» и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. Признать Агапитова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО6 и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. Признать Агапитова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца. В соответствии со чст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное приговором Новоалтайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Окончательное наказание Агапитову ФИО14 назначить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Агапитову Г.В. исчислять с 07 декабря 2011 года. Меру пресечения в отношении Агапитова Г.В. изменить на заключение под стражу. Взыскать со Агапитова ФИО15 в пользу ООО «ФИО16» 2 800 рублей. Взыскать со Агапитова ФИО17 в пользу ФИО6 2 000 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить. Процессуальные издержки оплатить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ключевский районный суд Алтайского края. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении. Председательствующий В.Р. Кириллова