ст. 322 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 95 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ключи 29 декабря 2011 года

Ключёвский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Григорьевой Т.Н., при секретаре Болотниковой М.А, с участием государственного обвинителя прокурора Ключевского района Черкашина В.В., адвоката Кукуречко В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Абильденова С.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абильденова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ;

установил:

Находясь на территории Казахстана, гражданин Казахстана Абильденов С.А. решил пересечь Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в РФ в обход установленных пунктов пропуска, минуя пограничный контроль.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в период времени с 17 часов до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Абильденов С.А. прибыл к участку Российско-Казахстанской границы напротив <адрес>, где, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации физическими лицами и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 23 часов 30 минут, двигаясь верхом на лошади, пересек Государственную границу РФ из Казахстана в Российскую Федерацию на территории <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Абильденов С.А., заведомо зная, что не имеет действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, осознавая при этом незаконный характер своих действий.

В судебном заседании подсудимый Абильденов С.А виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ст.322 ч.1 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает вину Абильденова С.А в совершении преступления доказанной.

Действия Абильденова С.А суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Абильденову С.А. суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 322 ч.1 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести. Подсудимый Абильденов С.А. не судим.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «И» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Абильденова С.А., суд признает и учитывает активное способствование раскрытию преступления, кроме этого в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ – наличие малолетних детей.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абильденова С.А, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние, наличие семьи, совершение преступления впервые.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении подсудимого Абильденова С.А суд не находит.

В соответствии с характеристиками, представленными в деле, подсудимый характеризуется, по мнению суда, положительно.

Психическое состояние подсудимого Абильденова С.А у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как он ведет себя адекватно окружающей обстановке.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание Абильденову С.А следует назначить в виде штрафа, что будет способствовать достижению целей наказания. При этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст.6,7 УК РФ.

Оснований для применения иного вида наказания к подсудимому, суд не находит.

При назначении подсудимому Абильденову С.А. наказания, суд учитывает требования ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении подсудимому Абильденову С.А наказания, суд учитывает требование ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Абильденова С.А. под стражей (содержится под стражей с 21 ноября 2011) суд считает возможным полностью освободить его от отбывания наказания в виде штрафа.

В силу ч. 3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы передаются законным владельцам, а не представляющие ценности – уничтожаются.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела в период предварительного расследования и в суде, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Абильденова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

В силу ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей, полностью освободить его от отбывания наказания в виде штрафа.

Абильденова С.А. освободить из-под стражи немедленно.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ключёвский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также он вправе лично довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий судья Т.Н.Григорьева