ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ключи 11 января 2012 года

Ключевский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кирилловой В.Р., при секретаре Батрак А.А, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ключевского района Болдыревой О.С., адвоката Хилюка В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Бондаренко Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

установил:

Бондаренко Е.В. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра, точное время следствием не установлено, в <адрес>, Бондаренко Е.В. решила совершить кражу товароматериальных ценностей из магазина «Ч.», расположенного на <адрес>. Реализуя возникший умысел, действуя тайно от окружающих, из корыстных побуждений, подсудимая подошла к магазину «Ч. разбила стекло на входной двери в магазин, после чего через образовавшийся проем в двери незаконно проникла внутрь откуда похитила полиэтиленовый пакет в котором находились деньги в сумме 10000 рублей, колготки женские «Голден леди» в количестве 1 шт., стоимостью 342 рубля, колготки женские «Голден леди» в количестве 2 шт., стоимостью 140 рублей за одну шт., на сумму 280 рублей, носки мужские в количестве 1 пара стоимостью 66 рублей, сигареты «Море» в количестве 20 пачек стоимостью 24 рубля за одну пачку на сумму 480 рублей, сигареты «Максим» в количестве 10 пачек стоимостью 20 рублей за одну пачку на сумму 200 рублей, водка марки «Вечерний Алтай» в количестве 2 бутылки объемом по 0,5 л., стоимостью 135 рублей за одну бутылку на сумму 270 рублей, водка марки «Березовая» в количестве 2 бутылки объемом 0,5 л., стоимостью 111 рублей за одну бутылку на сумму 222 рубля, вино марки «Портлейн» в количестве 1 бутылка объемом 1 л., стоимостью 65 рублей, сок марки «Фреско» в количестве 1 бутылка объемом 1 л. стоимостью 40 рублей, краска для волос «Гамма» в количестве 1 шт., стоимостью 142 рубля, краска для волос «Поллите» в количестве 2 шт., стоимостью 112 рублей за одну шт., на сумму 224 рубля, шоколадный батончик «Пикник» в количестве 4 шт. стоимостью 36 рублей за одну шт. на сумму 144 рубля, шоколадный батончик «Кит-Кат» в количестве 3 шт., стоимостью 40 рублей за одну шт. на сумму 120 рублей, шоколадная плитка «Золотой фонд» в количестве 2 шт., стоимостью 40 рублей за одну шт., на сумму 80 рублей, шоколадная плитка «Россия» стоимостью 42 рубля, шоколадная плитка «Альпенгольд» в количестве 3 шт., стоимостью 40 рублей за одну шт., на сумму 120 рублей, пироженное «Чокопай» в количестве 3 шт., стоимостью 10 рублей за одну шт., на сумму 30 рублей, пироженное «Барни» в количестве 2 шт., стоимостью 11 рублей за одну штуку на сумму 22 рубля, сок «Фруто-няня» объемом 0,2 л., в количестве 2 шт., стоимостью 20 рублей за одну штуку на сумму 40 рублей, морс «Фруто-няня» объемом 0,33 л., в количестве 3 штуки стоимостью 33 рубля за одну штуку на сумму 99 рублей, детский набор «Винкс» в количестве 2 шт., стоимостью 50 рублей за одну шт., на сумму 100 рублей, жевательная резинка «Орбит» в количестве 3 шт., стоимостью 15 рублей за одну штуку на сумму 45 рублей, жевательная резинка «Дирол» в количестве 4 шт., стоимостью 15 рублей за одну шт., на сумму 60 рублей, игрушка «Плюшки» стоимостью 12 рублей, жевательные конфеты «КЭШ» в количестве 3 шт., стоимостью 25 рублей за одну шт., на сумму 75 рублей, жевательные конфеты «Малобар» в количестве 3 шт., стоимостью 10 рублей за одну шт., на сумму 30 рублей, жевательная конфета «Баба – яга» в количестве 2 шт., стоимостью 15 рублей за одну шт., на. сумму 30 рублей, леденцы «Фруто» в количестве 3 шт., стоимостью 12 рублей за одну шт., на сумму 36 рублей, кофе 3 в 1 «Мак – кофе» к количестве 5 шт., стоимостью 6 рублей за одну шт., на сумму 30 рублей, шоколадные конфеты «Джин – Бин» 0,5 гр., стоимостью 240 рублей за 1 кг., на сумму 120 рублей, суфле в количестве 0.3 гр., стоимостью 210 рублей за 1 кг., на сумму 63 рубля, шоколадные конфеты слами в количестве 0,5 гр., стоимостью 190 рублей за 1 кг., на сумму 95 рублей, шоколадные конфеты «Асорти» в количестве 0,3 гр., стоимостью 150 рублей за 1 кг. на сумму 45 рублей, поп корн в количеств е 1 шт., стоимостью 15 рублей, мандарины в количестве 0,4 гр., стоимостью 99 рублей за 1 кг., на сумму 39 рублей 60 копеек, апельсины в количестве 0,2 гр., стоимостью 90 рублей за 1 кг., на сумму 18 рублей, хурма в количестве 0,5 гр., стоимостью 77 рублей за 1 кг., на сумму 38 рублей 50 копеек, груши в количестве 0,4 гр., стоимостью 112 рублей за 1 кг., на сумму 44 рубля 80 копеек, яблоки в количестве 0.3 гр., стоимостью 77 рублей за 1 кг., на сумму 23 рубля 10 копеек, гранат в количестве 0,3 гр., стоимостью 110 рублей за 1 кг., на сумму 33 рубля, лимон в количестве 0.1 гр., стоимостью 70 рублей за 1 кг., на сумму 7 рублей, колбаса «Польская» в количестве 1 кг., стоимостью 260 рублей, сыр «Витязь» в количестве 0,5 гр., стоимостью 145 рублей за 1 кг., на сумму 72 рубля 50 копеек, на общую сумму 4320 рублей 50 копеек, принадлежащие М.. После чего с похищенным скрылась с места преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 14320 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимая Бондаренко Е.В. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая М. представила письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного производства.

Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вину Бондаренко Е.В. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя ее действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести; личность виновной, которая характеризуются посредственно, стоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 1 степени; а также обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает, что возможно исправление осужденной без изоляции от общества, поэтому ей назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Оснований для применения ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления, суд не усматривает.

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бондаренко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишение свободы на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Испытательный срок исчисляется с момента провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Бондаренко Е.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденную Бондаренко Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок, находиться дома с 22 часов до 06 часов.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 358 рублей 05 копеек взысканию с осужденной не подлежат и относятся на счет государства.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.Р. Кириллова