ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



Дело №1-4/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 января 2012 года с. Ключи

Ключёвский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Григорьевой Т.Н., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Болдыревой О.С., подсудимого Гудриян А.В., защитника адвоката Кукуречко В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Болотниковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гудриян А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в р.<адрес> района, <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> района, <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кулундинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев;

- постановлением Кулундинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;

- постановлением Кулундинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен отбывать наказание в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- постановлением Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяц 5 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

установил:

Гудриян А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Гудриян А.В. решил похитить из бытового помещения, расположенного на территории общежития <адрес> в 70 метрах в северном направлении от <адрес>, бензопилу «Штиль». С этой целью, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно от окружающих Гудриян А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут подошел к оконному проему бытового помещения общежития <адрес> расположенному по вышеуказанному адресу, где принесенными с собой плоскогубцами разогнул гвозди, удерживающие стекло в оконном проеме, и выставил стекло, через образовавшийся в окне проем проник в бытовое помещение, откуда похитил бензопилу «Штиль» стоимостью 6559 рублей 20 копеек, принадлежащую ООО «Западное». После чего скрылся с похищенным с места преступления, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гудриян А.В. причинил материальный ущерб О.» на сумму 6 559 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Гудриян А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает вину Гудриян А.В. в совершении преступления доказанной.

Действия Гудриян А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гудриян А.В. суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ относится к категории средней тяжести. Подсудимый судим.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «И» УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гудриян А.В. суд признает и учитывает наличие явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в участии Гудриян А.В. в проверке показаний на месте.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья и возраст подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение вреда потерпевшему, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего, не настаивающего на применении строгого наказания.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гудриян А.В., суд признает и учитывает наличие рецидива.

В соответствии с характеристиками, представленными в деле, подсудимый характеризуются, по мнению суда, удовлетворительно.

Психическое состояние Гудриян А.В. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете в связи с психическими заболеваниями подсудимый не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.

В связи с этим подсудимый Гудриян А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Гудриян А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения и в течение оставшейся не отбытой части наказания.

Однако, с учетом совокупности изложенных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным сохранение подсудимому условно-досрочного освобождения и считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначении наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления, суд не усматривает.

При назначении подсудимому Гудриян А.В. наказания, суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Гудриян А.В. наказания, суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гудриян А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Гудриян А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок.

Испытательный срок исчислять Гудриян А.В. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 30 января 2012 года.

Меру процессуального принуждения Гудриян А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде обязательства о явке, после вступления в законную силу - отменить.

Приговор Кулундинского районного суда от 26 марта 2008 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осужденный, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Григорьева