Дело №1-87/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 декабря 2011 года с. Ключи Ключёвский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи В.И. Шевченко, с участием государственного обвинителя зам. прокурора О.С. Болдыревой, подсудимого А.И. Строкова, защитника адвоката адвокатской палаты Алтайского края В.П. Хилюк, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре И.В. Рощиной, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Строкова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Ключёвским районным судом <адрес>, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, к одному году лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год; - ДД.ММ.ГГГГ Ключёвским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, ст.70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), всего к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Ключёвским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), к одному году девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - отбывающего наказание в местах лишения свободы, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установил: Строков А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Строков А.И. решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Строков А.И. с 21часа 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном <адрес> края, путем сбора <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» массой в высушенном состоянии не менее 42 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии не менее 42 грамм Строков А.И. поместил в пакет из полимерного материала желтого цвета, который незаконно хранил при себе без цели сбыта в период времени с 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 10 минут до 21 часов 20 минут в ходе личного досмотра Строкова А.И., проведенного на участке местности, расположенном <адрес> края, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое Строковым А.И. без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 42 грамма. В судебном заседании подсудимый Строков А.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Строкова А.И. в совершении преступления доказанной. Действия Строкова Александра Ивановича суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Строкову А.И. суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 228 ч.1 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Подсудимый судим. В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает и учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в участии подсудимого при проведении проверки показаний на месте, в ходе, которой Строков А.И., добровольно в присутствии понятых указал, как и где он занимался сбором наркотического средства. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние, наличие семьи, наличие регистрации и постоянного места жительства, возраст подсудимого и состояние здоровья. В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает и учитывает рецидив преступлений. В соответствии с характеристиками, представленными в деле, подсудимый характеризуется, по мнению суда, отрицательно как лицо склонное к совершению преступлений, в части характеристик о том, что подсудимый злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности и не являлся на отметку в УИИ суд не принимает, так доказательств подтверждающих данные обстоятельства в суд не представлено. Психическое состояние Строкова А.И. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке. В связи с этим подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление. Учитывая совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание Строкову А.И. следует назначить в виде лишения свободы, без применением ст.64 УК РФ суд не находит. При назначении подсудимому Строкову А.И. наказания, суд учитывает требование ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимому Строкову А.И. наказания, суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Учитывая, что Строков А.И. осуждается за преступление совершенное в августе 2011 года, при этом в настоящее время он отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подсудимому следует назначить руководствуясь ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ при наличии рецидива Строкову А.И. отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. В силу ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы передаются законным владельцам, а не представляющие ценности – уничтожаются. Вещественные доказательства по делу – пакет № с наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 42 грамма, пакет № с контрольным ватным тампоном, пакет № со смывами с кистей рук Строкова А.И., после вступления приговора в законную силу надлежит уничтожить. Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела в период предварительного расследования и в суде, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Строкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на восемь месяцев. В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ключёвского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Строкову А.И. определить два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Строкова А.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять Строкову А.И. с 02 декабря 2011 года. Зачесть Строкову А.И. в срок отбытия наказания, отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу – пакет № с наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 42 грамма, пакет № с контрольным ватным тампоном, пакет № со смывами с кистей рук Строкова А.И., после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ключёвский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также он вправе лично довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Председательствующий судья В.И. Шевченко