ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



Дело № 1-7/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года с. Ключи

Ключёвский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Григорьевой Т.Н., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Присяжных Т.Н., подсудимого Портных В.А., защитника адвоката Хилюка В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Болотниковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Портных В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> района, <адрес>, <данные изъяты><адрес>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

установил:

Портных В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около пяти часов утра Портных В.А. находился на <адрес> около дома, принадлежащего Ч., расположенного по адресу: <адрес> края, зная о том, что в сарае, расположенном на территории усадьбы дома Ч. имеются куры, решил совершить тайное хищение кур. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно от окружающих, Портных В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра зашел во двор усадьбы дома по <адрес>, подошел к сараю, взял находящийся около сарая, не представляющий для потерпевшей ценности белый пропиленовый мешок, принадлежащий Ч., рукой открыл дверь сарая и незаконно проник в сарай, откуда похитил кур в количестве 6 штук стоимостью 400 рублей за одну курицу на общую сумму 2400 рублей. После чего Портных В.А. с похищенным скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Портных В.А. причинил материальный ущерб Ч. на общую сумму 2400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Портных В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает вину Портных В.А. в совершении преступления доказанной.

Действия Портных В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Портных В.А. суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ относится к категории средней тяжести. Подсудимый не судим.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «И» УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Портных В.А. суд признает и учитывает наличие явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в участии Портных В.А. в проверке показаний на месте.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние, молодой возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего, не настаивающего на применении строгого наказания.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении подсудимого, судом не установлено.

В соответствии с характеристикой, представленной в деле, подсудимый характеризуется, по мнению суда, посредственно, в части характеристики о том, что подсудимый злоупотребляет спиртным, привлекался к административной ответственности, суд не принимает, так как доказательств подтверждающих данные обстоятельства в суд не представлено.

Психическое состояние Портных В.А. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете в связи с психическими заболеваниями подсудимый не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.

В связи с этим подсудимый Портных В.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание Портных В.А. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможны без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания. При этом суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст. 6 и 7 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ о назначении ниже низшего предела наказания и части 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления, суд не усматривает.

При назначении подсудимому Портных В.А. наказания, суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении подсудимому Портных В.А. наказания, суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Портных В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Портных В.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок.

Испытательный срок исчислять Портных В.А. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 21 февраля 2012 года.

Меру процессуального принуждения Портных В.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде обязательства о явке, после вступления в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осужденный, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Григорьева