ПРИГОВОР 28 февраля 2012 года с. Ключи Ключёвский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Григорьевой Т.Н., при секретаре Болотниковой М.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ключевского района Болдыревой О.С., подсудимого Тюрина Е.А., защитника адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Алтайского края Райсбиха Л.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тюрина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>2, проживающего по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тюрин Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: У Тюрина Е.А., руководствовавшегося желанием употребить наркотическое средство, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, осознававшего общественно опасный и противоправный характер указанных действий, предвидевшего неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желавшего этого, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Реализуя возникший преступный умысел, Тюрин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 10 минут незаконно приобрел по адресу <адрес> установленного предварительным следствием лица, для личного потребления наркотическое средство – <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 3,58 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, Тюрин Е.А. взял инъекционный шприц с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой не менее 3,58 грамма в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, поместил в карман своей куртки, где стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут в ходе личного досмотра Тюрина Е.А., проведенного сотрудниками <адрес> МРО Регионального управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Тюриным Е.А. наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 3,58 грамма. В судебном заседании подсудимый Тюрин Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Тюрина Е.А. в совершении преступления доказанной. Действия Тюрина ФИО8 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Тюрину Е.А. суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый не судим. В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает и учитывает объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в выдаче вещественного доказательства – наркотического средства. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние, отсутствие судимостей, занятие общественно-полезным трудом, отсутствие тяжких последствий. В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении подсудимого, судом не установлено. В соответствии с характеристиками, представленными в деле, подсудимый характеризуется, по мнению суда, положительно. Психическое состояние Тюрина Е.А. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке. В связи с этим подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание Тюрину Е.А. следует назначить в виде лишения свободы без штрафа, с учетом материального положения подсудимого, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможны без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст. 6 и 7 УК Российской Федерации. Оснований для применения ст.64 УК РФ о назначении ниже низшего предела наказания и части 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления, суд не усматривает. При назначении подсудимому Тюрину Е.А. наказания, суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При назначении подсудимому Тюрину Е.А. наказания, суд учитывает требование ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом личности подсудимого, суд считает необходимым возложить на Тюрина ФИО9 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать правонарушений. Возложение указанных обязанностей, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного. В силу ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы передаются законным владельцам, а не представляющие ценности – уничтожаются. Поэтому суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет со шприцем однократного применения с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 3,58 граммов, пакет с контрольным ватным тампоном Тюрина Е.А., пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Тюрина Е.А., пакет с флаконом с надписью «<данные изъяты>» - уничтожить. Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела в период предварительного расследования и в суде, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Тюрина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа. Приговор в этой части, в силу ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный Тюрин Е.А. в течение трех лет не совершит нового преступления. Обязать Тюрина Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Тюрина ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ключёвский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также он вправе лично довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Председательствующий Т.Н. Григорьева