Дело №1-8/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 марта 2012 года с.Ключи Ключёвский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Григорьевой Т.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Черкашина В.В., подсудимых: Туребекова М.Б., Калюжного В.С., Горт Н.Н., защитников: адвоката Кукуречко В.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Хилюка В.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Гайдара С.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Болотниковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ; у с т а н о в и л: Туребеков М.Б., Калюжный В.С., Горт Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Горт Н.Н. совместно с Туребековым М.Б. и Калюжным В.С. по предложению Горт Н.Н. из корыстных побуждений, с целью наживы, решили и договорились совместно тайно похитить медный кабель с поливальной установки «Кубань», находящейся на территории <адрес> орошаемого участка ООО «ФИО13» <адрес>, тем самым вступили в предварительный преступный сговор с целью совершения кражи. Реализуя совместный преступный умысел Горт Н.Н. с Туребековым М.Б. и Калюжным В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, действуя умышленно, тайно от окружающих, путем свободного доступа, с помощью принесенного с собой инструмента разрезали и похитили с поливальной установки «Кубань», находящейся на орошаемом участке ООО «ФИО14», расположенной в <адрес> <адрес>, кабель марки № длиной 324 метра стоимостью 65 рублей 86 копеек за один метр на сумму 21338 рублей 64 копейки, кабель марки № длиной 324 метра стоимостью 23 рубля 52 копейки за один метр на сумму 7620 рублей 48 копеек, принадлежащий ООО «З.». После чего, Горт Н.Н. совместно с Туребековым М.Б. и Калюжным В.С. погрузили похищенный кабель в автомобиль Туребекова М.Б. и с похищенным скрылись с места преступления, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Горт Н.Н. совместно с Туребековым М.Б. и Калюжным В.С. причинили материальный ущерб ООО «З.» на общую сумму 28959 рублей 12 копеек. В судебном заседании подсудимые Туребеков М.Б., Калюжный В.С., Горт Н.Н. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Туребекова М.Б., Калюжного В.С., Горт Н.Н. в совершении преступления доказанной. Действия Туребекова М.Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Калюжного В.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Горт Н.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания подсудимым Туребекову М.Б., Калюжному В.С., Горт Н.Н. суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личности виновных, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, относится к категории средней тяжести. Подсудимые Туребеков М.Б., Калюжный В.С., Горт Н.Н. не судимы. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «И» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Туребекова М.Б., Калюжного В.С., Горт Н.Н., суд признает и учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в участии Туребекова М.Б., Калюжного В.С., Горт Н.Н. в проверке показаний на месте, из которых видно, что подсудимые добровольно сообщили и показали, где и при каких обстоятельствах они совершили преступление, кроме этого Туребекову М.Б. и Горт Н.Н. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ – наличие малолетних детей. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Туребекова М.Б., Калюжного В.С., Горт Н.Н., суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, наличие регистрации и постоянного места жительства, частичное возмещение вреда, молодой возраст подсудимых, кроме этого, Туребекову М.Б. – состояние здоровья, Калюжному В.С. – наличие работы, Горт Н.Н. – наличие семьи, работы. В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении подсудимых Туребекова М.Б., Калюжного В.С., Горт Н.Н. судом не установлено. В соответствии с характеристиками, представленными в деле, подсудимые характеризуются, по мнению суда, положительно. Психическое состояние подсудимых Туребекова М.Б., Калюжного В.С., Горт Н.Н. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как они ведут себя адекватно окружающей обстановке. На учете в связи с психическими заболеваниями не состоят, что подтверждается справками врача-психиатра. В связи с этим подсудимые Туребеков М.Б., Калюжный В.С., Горт Н.Н. подлежат наказанию за совершенное преступление. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание Туребекову М.Б., Калюжному В.С., Горт Н.Н. следует назначить в виде штрафа, что будет способствовать достижению целей наказания. При этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст.6,7 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ о назначении ниже низшего предела наказания и части 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления, суд не усматривает. При назначении подсудимым Туребекову М.Б., Калюжному В.С., Горт Н.Н. наказания, суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При назначении подсудимым Туребекову М.Б., Калюжному В.С., Горт Н.Н. наказания, суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Туребекова М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей Признать Калюжного В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей. Признать Горт Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Туребекову М.Б., Калюжному В.С. и Горт Н.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде обязательства о явке, после вступления в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ключёвский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осужденный, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий судья Т.Н.Григорьева