ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-11/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ключи 16 марта 2012 года

Ключевский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кирилловой В.Р., при секретаре Батрак А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Болдыревой О.С., адвоката Кукуречко В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мироненко ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцем лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом <адрес> по ч. 1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом от по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ определено к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из ЛИУ- 8 25 декабря.2008 года,

проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст.228, ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мироненко Р.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, на территории усадьбы дома расположенного по адресу: <адрес>, Мироненко путем сбора листьев верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой в высушенном состоянии не менее 1156 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану общей массой в высушенном состоянии 1156 граммов Мироненко Р.А. поместил в полиэтиленовые пакеты, которые стал незаконно хранить без цели сбыта в веранде дома и летней кухне по месту своего жительства в период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, до обнаружении и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, Мироненко Р.А. в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении туалета дома по адресу <адрес> из имеющихся в свободной продаже таблеток <данные изъяты> с использованием <данные изъяты> незаконно, изготовил для потребления наркотическое средство – <данные изъяты> включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 3,58 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Изготовленное наркотическое средство Мироненко Р.А в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, хранил по месту жительства, затем передал установленному предварительным следствием наркопотребляющему лицу, у которого оно было изъято в ходе личного досмотра.

Кроме того, Мироненко Р.А. в период времени с 18 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении туалета дома по адресу <адрес>, из имеющихся в свободной продаже таблеток <данные изъяты> с использованием <данные изъяты>, незаконно, изготовил для личного потребления наркотическое средство – <данные изъяты> включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 3,95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Изготовленное наркотическое средство Мироненко Р.А в период времени с 21 часа до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил по месту своего жительства до обнаружении и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, у Мироненко Р.А., возник умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Мироненко Р.А. ДД.ММ.ГГГГ приступил к его реализации. Он выделил для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> помещение туалета по месту своего проживания по адресу <адрес> которую оборудовал <данные изъяты>

Продолжая реализацию своего умысла Мироненко Р.А. в период времени с 14 часов до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время, предварительным следствием не установлено, находясь по адресу <адрес> из имеющихся в свободной продаже таблеток <данные изъяты> с использованием <данные изъяты>, незаконно, изготовил для потребления наркотическое средство – <данные изъяты>.

Далее в период времени с 14 часов до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Мироненко Р.А. совместно с пятью установленными предварительным следствием наркопотребляющими лицами в доме, расположенном по адресу <адрес> путем внутривенных инъекций употребил вышеуказанное наркотическое средство.

Продолжая реализацию своего умысла направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, и желая этого Мироненко Р.А. в период времени с 18 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>, из имеющихся в свободной продаже таблеток «<данные изъяты> с использованием <данные изъяты> незаконно, изготовил для потребления наркотическое средство – <данные изъяты>

Далее в период времени с 21 часа до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Мироненко Р.А. совместно с четырьмя установленными предварительным следствием наркопотребляющими лицами в доме по адресу <адрес>, путем внутривенных инъекций употребил вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимый Мироненко Р.А. в присутствии защитника Кукуречко В.Н. заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция, предусмотренная ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Содеянное Мироненко Р.А. следует квалифицировать:

- (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении марихуаны) по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

- (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты>) по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

- (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Также является правильной квалификация действий Мироненко Р.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Раскаяние подсудимого в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления; отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство изъято из оборота; состояние здоровья подсудимого, больного туберкулезом; суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому Мироненко Р.А. и определения ему вида исправительного учреждения, суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с задачами и принципами, закрепленными УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, руководствуясь правилами ст.ст. 2-7 настоящего Кодекса, при назначении наказания, с учетом того, что Мироненко Р.А. совершено три преступления, относящихся к категории тяжких (ст. 228 ч.2 УК РФ), и одно, относящееся к средней тяжести (ст. 232 ч.1 УК РФ) в сфере незаконного оборота наркотических средств; подсудимый не работает, характеризуется отрицательно; суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа с учетом материального положения, с применением ч. 1 ст. 62, ст.68 УК РФ, поскольку суд не признает исправление возможным без реального отбывания им наказания. В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

приговорил:

Мироненко ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении марихуаны) - три года лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении дезоморфина) - три года два месяца лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - три года два месяца лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – один год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мироненко Р.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мироненко Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента задержания.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

-Пакет с контрольным ватным тампоном ФИО5;

-Пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук ФИО5;

-Пакет с контрольным ватным тампоном ФИО6;

-Пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук ФИО6;

-Пакет с контрольным ватным тампоном ФИО7;

-Пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук ФИО7;

-Пакет с контрольным ватным тампоном Мироненко Р.А.;

-Пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Мироненко Р.А.;

-Пакет с контрольным ватным тампоном ФИО8;

-Пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук ФИО8;

-Пакет с контрольным ватным тампоном ФИО9;

-Пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук ФИО9;

-Пакет с предметами, обнаруженными в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ: упаковки с надписью <данные изъяты> <данные изъяты>

-Пакет с предметами, обнаруженными в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ:

4 флакона с жидкостью <данные изъяты>

-Пакет с предметами, обнаруженными в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ:

9 флаконов с жидкостью и <данные изъяты>.

-Пакет с предметами, обнаруженными в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ:

инъекционные шприцы объемом до 2мл, 10 мл, 12 мл, 22 мл, 24 мл.

-Пакет с предметами, обнаруженными в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ:

инъекционные шприцы объемом до 12 мл, 2,5 мл, 2,7 мл, флакон <данные изъяты>

-Пакет с предметами, обнаруженными в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ:

пластиковые бутылки в одной находится жидкость светло-желтого цвета в остальных 3 бутылках вещество белого цвета в виде комков.

-Пакет с предметами, обнаруженными в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ:

пластиковая бутылка с жидкость светло-желтого цвета, и инъекционный шприц объемом до 6 мл.

-Пакет с предметами, обнаруженными в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ:

две металлических чашки с наслоение коричневого цвета.

-Пакет с предметами, обнаруженными в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ:

с металлической чашкой.

-Пакет с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета изъятое при ОМП ДД.ММ.ГГГГ являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 22 грамма.

-Пакет с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета изъятое при ОМП ДД.ММ.ГГГГ являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 486 грамма.

-Пакет с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета изъятое при ОМП ДД.ММ.ГГГГ являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 648 граммов.

-Пакет с контрольным ватным тампоном ФИО6;

-Пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук ФИО6;

-Пакет с контрольным ватным тампоном ФИО7;

-Пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук ФИО7;

-Пакет с контрольным ватным тампоном ФИО8;

-Пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук ФИО8;

-Пакет с контрольным ватным тампоном ФИО5;

-Пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук ФИО5;

-Пакет с контрольным ватным тампоном Мироненко Р.А.;

-Пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Мироненко Р.А.;

-Пакет с контрольным ватным тампоном ФИО9;

-Пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук ФИО9;

-Пакет с предметами, обнаруженными в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ:

<данные изъяты>

-Пакет с предметами, обнаруженными в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ:

флакон из стекла прозрачного цвета, в котором находится инъекционная игла, на конце которой намотан ватный тампон, на внутренней поверхности флакона имеется наслоение вещества черного цвета.

-Пакет с предметами, обнаруженными в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ:

флакон из стекла прозрачного цвета, в котором находятся ватные тампоны <данные изъяты>

-Пакет с предметами, обнаруженными в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ:

четыре инъекционных шприца градуированных до 12 мл с иглами в пеналах, на внутренней поверхности двух шприцев имеются наслоения вещества желтого цвета; инъекционный шприц, градуированный до 22 мл с инъекционной иглой, на внутренней поверхности шприца имеется наслоение вещества желтого цвета.

-Пакет с предметами, обнаруженными в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ:

<данные изъяты>

-Пакет с предметами, обнаруженными в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ:

две полимерные бутылки емкостью 2 литра, каждая, в которых находится вещество белого цвета.

-Пакет с предметами, обнаруженными в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ:

две полимерные бутылки одна емкостью 1,5 литра, вторая емкостью 2 литра. В бутылке емкостью 2 литра находится жидкость желтоватого цвета.

-Пакет с предметами, обнаруженными в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ:

полимерная бутылка емкостью 1 литр, в которой находится жидкость желтого цвета, бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью желтого цвета, бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью желтого цвета.

-Пакет со шприцем однократного применения с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 3,95 граммов.

-Пакет со шприцем однократного применения с наркотическим средством <данные изъяты> массой 3,58 граммов.

-Пакет с контрольным ватным тампоном ФИО10;

-Пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук ФИО10;

-Пакет с флакон с надписью <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения РУФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представлении в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий В.Р. Кириллова