п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 33/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ключи 6 мая 2011 года

Ключевский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кирилловой В.Р. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ключевского района Алтайского края Болдыревой О.С., адвоката Кукуречко В.Н., предоставившего удостоверение № № и ордер № № подсудимого Синенко С.Н., потерпевшего Н., при секретаре Батрак А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синенко С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

установил:

Синенко С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, точное время следствием не установлено, Синенко С.Н. находился во дворе дома Н. по <адрес> и, зная о том, что в данной квартире никто не проживает, решил совершить кражу чугунной печной плиты, принадлежащую Н.

Реализуя возникший преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений через имеющийся проем в оконной раме веранды дома незаконно проник в веранду дома, зашел в дом, где с печки похитил чугунную печную плиту стоимостью 1450 рублей. После чего Синенко С.Н. с похищенным скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Синенко С.Н. причинил материальный ущерб Н. на общую сумму 1450 рублей.

В судебном заседании Синенко С.Н. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевший Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Синенко С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в силу ч. 4 ст.15 УК РФ к категории тяжкого, направленного против собственности; а также обстоятельства совершенного преступления, стоимость похищенного; влияние назначенного наказания на исправление Синенко С.Н., личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает и учитывает явку с повинной, наличие на иждивении двоих детей, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему; мнение потерпевшего о том, что он содеянное прощает.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ст.68 УК РФ.

Учитывая изложенное суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ о назначении ниже низшего предела наказания, суд не усматривает

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Синенко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Испытательный срок исчисляется с момента провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Синенко С.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – Синенко С.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 358 рублей 05 копеек, взысканию с осужденного не подлежат и относятся на счет государства.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.Р. Кириллова