Именем Российской Федерации
. Ключи 24 мая 2011 года
Ключевский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кирилловой В.Р., при секретаре Батрак А.А, с участием государственного обвинителя прокурора Ключевского района Черкашина В.В., адвоката Кукуречко В.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №, подсудимого Бахтина Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бахтина Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
установил:
Бахтин Е.А. совершил преступление в виде незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Бахтин Е.А. пришел на территорию <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> с целью незаконного приобретения и дальнейшего хранения для личного употребления наркотического средства - марихуаны, где, реализуя преступный умысел, без цели сбыта, нарвал дикорастущее растение конопли, измельчил и поместил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общим весом в высушенном состоянии 11,4 грамма, которую стал незаконно хранить в кармане своей одежды в период с 20 по 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до задержания сотрудниками ОВД по <адрес>.
Вещество растительного происхождения, изъятое у Бахтина Е.А., в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 11,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Подсудимый Бахтин Е.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимый Бахтин Е.А. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
Обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, таким образом, в судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора в отношении подсудимого Бахтин Е.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит вину Бахтина Е.А. в совершенном преступлении, установленной, квалифицируя его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бахтину Е.А. суд признает: молодой возраст, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Учитывая, что Бахтин добровольно сообщил о совершенном им преступлении, суд учитывает объяснение на л.д. 13 в качестве явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
При назначении наказания подсудимому Бахтину Е.А., суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельства совершенного преступления, степень тяжести и общественной опасности, данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога не состоит, характеризуется положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления подсудимого Бахтина Е.А. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бахтина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Бахтина Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения Бахтину Е.А. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовые пакеты № №1,5 с наркотическим веществом, пакеты №№ 2,3,4 с контрольным марлевым тампоном и марлевыми тампонами со смывами рук уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 358 рублей 05 копеек выплатить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ключевский районный суд Алтайского края.
Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий В.Р. Кириллова