П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
с. Ключи 21 сентября 2010 года
Судья Ключевского районного суда Алтайского края Цапко Ю.И.,
с участием государственного обвинителя: заместителя Ключевского района Алтайского края Болдыревой О.С.;
подсудимого: Николаенко Е.Ю.;
защитника: адвоката Кукуречко В.Н., предоставившего удостоверение № 872 и ордер № 024587;
при секретаре: Болотниковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НИКОЛАЕНКО Е.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее апреля 2007 года, более точное время дознанием не установлено, у Николаенко Е.Ю., в нарушение требований ст. 17 Федерального закона Российской Федерации № 128 от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», возник преступный умысел на осуществление предпринимательской деятельности по заготовке и реализации лома черных металлов без специального разрешения (лицензии), в случае, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, реализуя который Николаенко Е.Ю. осознавая общественную опасность своих действий, а равно необходимость лицензирования деятельности по заготовке и реализации лома черных металлов, которая подлежит обязательному лицензированию, желая систематического извлечения бесконтрольного дохода в крупном размере, в обход вышеуказанных требований действующего законодательства, не имея разрешения (лицензии), в период с начала апреля 2007 года по 16 октября 2009 года, у себя дома, по адресу: <адрес> края самостоятельно осуществил на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от выполнения работ и оказания услуг по заготовке путем приема от населения лома черного металла, который в указанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, реализовал в <данные изъяты> ООО «А.» получив доход в крупном размере в сумме 1538213, 55 рублей.
То есть Николаенко Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.171 УК РФ – осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.
Подсудимым Николаенко Е.Ю. при окончании дознания было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Николаенко Е.Ю. пояснил, что ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Болдырева О.С., защитник Кукуречко В.Н., с ходатайством подсудимого согласились.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Николаенко Е.Ю. верно квалифицированы по ч. 1 ст.171 УК РФ – осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Николаенко Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного условия жизни его семьи.
Исследовав характеризующие материалы в отношении подсудимого Николаенко Е.Ю., суд установил, что по месту жительства Николаенко Е.Ю. характеризуется положительно. Подсудимый в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет молодой возраст. Также судом учитывается активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Указанные обстоятельства судом признаются в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств и учитываются при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Николаенко Е.Ю., судом не установлено, что также учитывается при назначении ему наказания.
Суд считает, что с учетом тяжелого материального положения семьи Николаенко Е.Ю., ему возможно применение наказания в виде штрафа в размере ближе к минимальному, предусмотренному санкцией ст. 171 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НИКОЛАЕНКО Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Избранную меру процессуального принуждения Николаенко Е.Ю. - обязательство о явке, отменить.
Вещественные доказательства по делу: папку с копиями документов на 174 листах хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Ю.И. Цапко