Приговор
Именем Российской Федерации
с. Ключи «20» сентября 2010 г.
Судья Ключевского районного суда Алтайского края Кукуречко Н.П. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ключевского района Болдыревой О.С.
подсудимого: Соколова Д.С.
Защитника: Цапенко А.П., представившего удостоверение № и ордер
№
при секретаре: Батрак А.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколова Д.С., <данные изъяты>. <данные изъяты>, №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Соколов Д.С. в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ от 8.01.1998 г. № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства – марихуаны на автомобиле марки ВАЗ-21063 № под управлением Т. приехал на свалку бытовых отходов расположенную на расстоянии 560 метров в южной части от <адрес>, где реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства – марихуаны, действуя умышленно для личного потребления без цели сбыта нарвал дикорастущее растение конопли в полиэтиленовый пакет который у него был с собой, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, которую стал незаконно хранить в автомобиле с 16 до 18 часов – ДД.ММ.ГГГГ После чего Соколов Д.С. указанную марихуану незаконно перевез на автомобиле марки ВАЗ-21063 № под управлением Т. со свалки бытовых отходов до железнодорожного переезда <адрес>, где в 18 часов этого же дня наркотическое средство – марихуана у Соколова Д.С. была изъята сотрудниками милиции.
Вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра автомобиля у Соколова Д.С. в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составляет 289 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является особо крупным размером.
Подсудимый Соколов Д.С. виновным себя признал полностью и с предъявленным обвинением согласен.
В судебном заседании Соколов Д.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверяя данное обстоятельств, пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый Соколов Д.С. данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления такого приговора.
Государственный обвинитель и защитник не возражают на особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Соколова Д.С. правильно квалифицированы органом расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Соколову Д.С. суд признает и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Соколову Д.С. суд признает признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Как личность Соколов Д.С. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ применить к Соколову Д.С. условное осуждение.
Процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп. отнести за счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соколова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении Соколова Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Возложить на условно осужденного Соколова Д.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию один раз в месяц в дни установленные инспекцией.
Вещественные доказательства : полиэтиленовый пакет № 1 с наркотическим средством- марихуаной общей массой 289 грамм, бумажные пакеты №,4 смывы с левой и правой ладони руки гр. Т., бумажный пакет № образец марлевого тампона, бумажные пакеты №,7 со смывами левой и правой ладони гр. Соколова Д.С., бумажный пакет № с образцом марлевого тампона, как не представляющие ценности – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий Н.П. Кукуречко
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>