п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 23 сентября 2010 года

Судья Ключевского районного суда Алтайского края Кукуречко Н.П., с участием государственного обвинителя прокурора Ключевского района Черкашина В.В., подсудимой Яровой И.В., защитника Цапенко А.П., предоставившего удостоверение № 875 и ордер № 110856 от 16.08.2010 г., при секретаре Семенович Н.М., а также потерпевшей Г.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яровой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в п.г.т. <адрес>, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты> <данные изъяты> №, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ранее судимая за кражи чужого имущества Яровая И.В. находилась во дворе <адрес> расположенного по <адрес>. Имея умысел на кражу чужого имущества Яровая И.В. из корыстных побуждений тайно от окружающих подошла к входной двери указанного <адрес>, где с помощью найденного металлического лома сорвала навесной замок с двери, а затем незаконно проникла во внутрь жилого помещения, откуда похитила угловую шлифовальную машинку марки «Ферм» стоимостью 1734 рублей, принадлежащую гр. Г.

Похищенное изъято и возвращено по принадлежности.

Подсудимая Яровая И.В. виновной себя признала полностью и с предъявленным обвинением согласна.

В судебном заседании Яровая И.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверяя данное обстоятельство, пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимая Яровая И.В. данное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления такого приговора.

Потерпевшая Г. и государственный обвинитель не возражают на особом порядке судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Действия подсудимой Яровой И.В. правильно квалифицированы органом расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Яровой И.В. суд признает и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Яровой И.В. суд признает явку с повинной, признание вины, активной способствование раскрытию и расследованию преступления.

Как личность Яровая И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекалась к уголовной и административной ответственности.

Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, а также то обстоятельство, что в период условного осуждения по предыдущим приговорам Яровая И.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, и в целях исправления и перевоспитания следует назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек отнести за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Яровую И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущим приговорам судов окончательно назначить Яровой И.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Яровой И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Из зала суда Яровую И.В. взять под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Яровой И.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: Н.П. Кукуречко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>