п.`г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

с. Ключи «22» сентября 2010 г.

Судья Ключевского районного суда Алтайского края Кукуречко Н.П. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ключевского района Болдыревой О.С.

подсудимого: Голубева В.В.

Защитника: Цапенко А.П., представившего удостоверение № 875 и ордер

№ 110845 от 4.08.2010 г.

при секретаре: Батрак А.А.

а также потерпевшего С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубева В.В., <данные изъяты> <адрес>, №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Голубев В.В. находясь в кафе-баре ООО «<данные изъяты>» расположенного в <адрес> № увидел в руках С. деньги, которые решил открыто похитить применив к последнему насилие. Реализуя возникший преступный умысел Голубев В.В. проследовал за С. и находясь напротив усадьбы <адрес> точное время следствием не установлено, Голубев В.В. осознавая общественную опасность своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде открытого хищения имущества С. с применением насилия в отношении потерпевшего, догнал его, и с целью предотвращения возможного оказания сопротивления применил в отношении С. насилие – дернул рукой за одежду последнего, отчего С. упал на землю. Голубев В.В. продолжая свои преступные действия правой рукой взял С. за ноги, а левой рукой нанес два удара в область лица потерпевшего, затем ногой наступил на грудь С., чем причинил последнему телесные повреждения в виде кровоподтека в области нижней челюсти справа и ушиба мягких тканей грудной клетки справа, которые вреда здоровью не причинили, однако применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. После чего Голубев В.В. осознавая, что С. наблюдает за его действиями и осознает их цель и противоправный характер открыто похитил из его левого нагрудного кармана верхней одежды деньги в сумме 300 руб., сотовый телефон марки «Самсунг GТЕ 1080» стоимостью 738 руб., с симкартой оператора сотовой связи «Билайн», которая ценности не представляет, а всего на общую сумму 1038 рублей, принадлежащие гр. С.

Похищенный сотовый телефон марки «Самсунг GТЕ 1080» изъят и возвращен по принадлежности.

Материальный ущерб возмещен полностью.

Подсудимый Голубев В.В.виновным себя признал полностью и с предъявленным обвинением согласен.

В судебном заседании Голубев В.В.поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверяя данное обстоятельство, пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый Голубев В.В.. данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления такого приговора.

Потерпевший С. и государственный обвинитель не возражают на особом порядке судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Действия подсудимого Голубева В.В.правильно квалифицированы органом расследования по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья..

При назначении наказания Голубеву В.В.суд признает и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Голубеву В.В.. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины

Как личность Голубев В.В.по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым в целях исправления и перевоспитания на основании ст. 73 УК РФ применить к Голубеву В.В. условное осуждение.

Процессуальные издержки в сумме 2148 руб. 30 коп. отнести за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Голубева В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Возложить на условно осужденного Голубева В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Обязать Голубева В.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни установленные инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право на обеспечение помощи защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий Н.П. Кукуречко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>