п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 69/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ключи 17 августа 2010 года

Ключевский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кирилловой В.Р., при секретаре Батрак А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ключевского района Алтайского края Болдыревой О.С., адвоката Цапенко А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Лебедева И.А., потерпевшего К., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева И.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лебедев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Лебедев И.А., находясь возле <адрес>, в <адрес>, решил совершить из дома кражу видеомагнитофона марки «Фунай», достоверно зная об его наличии.

С этой целью он зашел во двор усадьбы дома, где, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно от окружающих, через лаз проник в крышу, затем через проем в потолке проник внутрь дома, прошел в зал и похитил видеомагнитофон марки «Фунай» стоимостью 1120 рублей, принадлежавший К. После чего Лебедев И.А. с похищенным скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лебедев И.А. причинил материальный ущерб К. на сумму 1120 рублей.

В судебном заседании Лебедев И.А. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лебедева И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в силу ч. 4 ст.15 УК РФ к категории тяжкого, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление Лебедева И.А, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает и учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему; мнение потерпевшего о нестрогом для виновного наказании.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ст.68 УК РФ.

Учитывая изложенное суд находит возможным исправление подсудимого в условиях изоляции от общества, не в максимальных размерах санкции закона, без штрафа с учетом материального положения подсудимого, без применения ст. 58 УК РФ.

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лебедева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение и по совокупности приговоров окончательно назначить Лебедеву наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд разъяснил осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.Р. Кириллова