ч.1 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 85/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ключи 1 ноября 2010 года

Ключевский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кирилловой В.Р., при секретаре Батрак А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ключевского района Алтайского края Болдыревой О.С., адвоката Кукуречко В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Толстова В.Н., потерпевшей Б., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Толстова В.Н., <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Толстов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, на территории усадьбы <адрес>, расположенной на <адрес> в <адрес>, у Толстова В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег из кошелька, лежащего на багажнике велосипеда, стоявшего в усадьбе. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно от окружающих, путем свободного доступа, Толстов взял из кошелька деньги в сумме 2130 рублей, принадлежащие Б., и с похищенным скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Толстов В.Н. причинил материальный ущерб Б. на сумму 2130 рублей.

Кроме того, Толстов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> в <адрес>, у Толстова В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Самсунг Е-250», лежавшего на кухонном столе. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно от окружающих, путем свободного доступа Толстов похитил телефон стоимостью 3221 рубль 50 копеек, принадлежащий В. После чего Толстов В.Н. с похищенным скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению. Своими действиями Толстов В.Н. причинил материальный ущерб В. на общую сумму 3221 рубль 50 копеек, который для последней является значительным.

В судебном заседании Толстов В.Н. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая В. представила письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствии, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного производства.

Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Толстова В.Н. по эпизоду хищения у Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Толстова В.Н. по эпизоду хищения у В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает и учитывает явки с повинной по обоим эпизодам, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшей В., мнение потерпевших, которые не настаивают на строгости наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ст.68 УК РФ.

Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, суд считает, что возможно исправление осужденного без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ, для чего препятствий нет, так как подсудимый не работает. В связи с тем, что Толстов содержался под стражей фактически с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 11 дней, этот срок подлежит зачету, исходя из требований ст. 71 УК РФ, одному дню лишению свободы – три дня исправительных работ.

Толстовым совершены преступления небольшой и средней тяжести в период

условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Ключевского

района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ

условное осуждение по указанному приговору в отношении подсудимого подлежит отмене.

Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд считает его законным, обоснованным и, с учетом признания подсудимым исковых требований, подлежащим удовлетворению в полном размере.

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Толстова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения денег у Б.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 процентов заработка..

Признать Толстова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения сотового телефона у В.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 процентов заработка.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Толстову В.Н. наказание в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 процентов заработка.

Согласно ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Толстова В.Н. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу, присоединить по принципу частичного сложения неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Толстову В.Н. наказание в виде исправительных работ сроком на один год четыре месяца в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 процентов.

Зачесть в срок наказания время фактического задержания и содержания под стражей до рассмотрения дела судом с 22 октября 2010 года по 1 ноября 2010 года. Зачесть срок содержания под стражей из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Толстова В.Н. отменить. Освободить Толстова В.Н из-под стражи в зале суда.

Заявленный гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Толстова В.Н. в пользу Б. 2130 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.Р. Кириллова