ч.1 ст. 188 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Ключи 11 октября 2010 года

Судья Ключевского районного суда Алтайского края Цапко Ю.И.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Ключевского района Алтайского края Черкашина В.В.;

подсудимого: Фролова В.А.;

защитника: адвоката Кукуречко В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре: Болотниковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФРОЛОВА В.А., <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов В.А. обвиняется в том, что он совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации – контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, общим количеством 3739 единиц, общим весом 1875 килограммов, рыночной стоимостью 1886335 рублей, совершенное помимо таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Фролов В.А. находясь в <адрес> <адрес> познакомился с О, который предложил ему за денежное вознаграждение перевезти его товары, произведенные в Китае из <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>. При этом, по договоренности с О, ввоз товаров на территорию РФ и их таможенное оформление Фролов В.А. должен был произвести самостоятельно ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска <адрес> таможенного поста Алтайской таможни. Согласившись, Фролов В.А. получил от О принадлежащие последнему товары, общим количеством 3739 единиц, общим весом 1875 килограммов, общей рыночной стоимостью 1886335 рублей, которые загрузил в нанятый им для грузоперевозки автомобиль марки «ГАЗель», под управлением неустановленного лица, после чего, сопровождая груз, на указанном автомобиле по трассе «<данные изъяты>» выехал в направлении государственной границы <адрес> с РФ.

При движении в направлении государственной границы ДД.ММ.ГГГГ у Фролова В.А. возник преступный умысел, направленный на перемещение товаров, собственником которых является О, через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, минуя установленные пункты пропуска через границу РФ, без проведения таможенного оформления путем недекларирования, с целью получения от владельца товаров большей денежной суммы, чем ему было обещано за их доставку в <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров в крупном размере, помимо таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, не поставив кого - либо в известность относительно своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ, Фролов В.А. ввел в заблуждение неустановленное лицо, управлявшее автомобилем марки «ГАЗель», на котором осуществлялась перевозка товаров О из <адрес> <адрес> и попросил отвезти его с товарами в район <адрес>. Где, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, на землю, в указанном Фроловым В.А. месте, на территории <адрес>, в непосредственной близости от границы с РФ, были выгружены товары, принадлежащие О После чего, Фролов В.А. рассчитался с водителем нанятого им автомобиля и тот уехал.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров в крупном размере, помимо таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, Фролов В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, по тропе, ведущей с территории <адрес> через инженерные сооружения «Противотранспортные рвы» на территорию Российской Федерации, на удалении 12 км. в северо-западном направлении от села <адрес> и на удалении 12 км. в юго-западном направлении от села <адрес>, самостоятельно, в пешем порядке, поочередно переместил через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, недекларируя в таможенных органах, 27 баулов с товарами, представляющими собой: Брюки женские «ZARA», в ассортименте, в количестве 417 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 550 рублей, общей рыночной стоимостью 229350 рублей; Брюки из джинсовой ткани подростковые «RO 188», в количестве 308 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 475 рублей, общей стоимостью 146300 рублей; Брюки из джинсовой ткани мужские «LONGNO», в количестве 126 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 490 рублей, общей стоимостью 61740 рублей; Брюки из джинсовой ткани мужские «BRAWNY», в количестве 348 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 550 рублей, общей стоимостью 191400 рублей; Брюки из джинсовой ткани «RO 188», в количестве 126 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 425 рублей, общей стоимостью 53550 рублей; Брюки из джинсовой ткани «LONGNO», в количестве 127 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 550 рублей, общей стоимостью 69850 рублей; Брюки из джинсовой ткани «BARNIEWA», в количестве 120 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 550 рублей, общей стоимостью 66000 рублей; Брюки «LEXUS», в количестве 200 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 500 рублей, общей стоимостью 100000 рублей; Брюки «BRAWNY», в количестве 109 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 550 рублей, общей стоимостью 59950 рублей; Брюки из джинсовой ткани «BRAWNY», в количестве 104 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 500 рублей, общей стоимостью 52000 рублей; Брюки женские «HOWFFUES», в количестве 120 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 560 рублей, общей стоимостью 67200 рублей; Брюки из джинсовой ткани темного цвета «LONGNO», в количестве 132 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 600 рублей, общей стоимостью 79200 рублей; Брюки детские «VALIANT», в количестве 733 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 425 рублей, общей стоимостью 311525 рублей; Брюки женские «SANMUSEN», в количестве 30 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 550 рублей, общей стоимостью 16500 рублей; Брюки из джинсовой ткани подростковые «L.Y.T», в количестве 151 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 450 рублей, общей стоимостью 67950 рублей; Брюки темные мужские «LONGNO», в количестве 116 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 475 рублей, общей стоимостью 55100 рублей; Брюки из джинсовой ткани синего цвета «ZARA», в количестве 108 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 490 рублей, общей стоимостью 52920 рублей; Брюки из джинсовой ткани «DOCK-UR», в количестве 112 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 600 рублей, общей стоимостью 67200 рублей; Брюки из джинсовой ткани «MOCK-UP», в количестве 252 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 550 рублей, общей стоимостью 138600 рублей; общим количеством всей товарной партии 3739 единиц товара, общим весом 1875 кг., на общую сумму 1886335 рублей, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 25 минут Фролов В.А. с перемещенными им на территорию РФ товарами был задержан военнослужащими Пограничного Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по <адрес>.

Рыночная стоимость товаров перемещённых Фроловым В.А. через таможенную границу Российской Федерации составила 1886335 рублей, что в соответствии с примечанием к статье 169 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным размером.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Таможенного кодекса Таможенного Союза таможенное регулирование в таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, а в части, не урегулированной таким законодательством, до установления соответствующих правоотношений на уровне таможенного законодательства таможенного союза, - в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза.

Так, в соответствии со статьей 2 действующего Таможенного кодекса РФ, не противоречащей положениям Таможенного кодекса Таможенного Союза, пределы таможенной территории РФ являются таможенной границей РФ, которая совпадает с Государственной границей РФ.

В соответствии со статьей 151 Таможенного кодекса Таможенного Союза местами перемещения товаров через таможенную границу являются пункты пропуска через государственные (таможенные) границы государств - членов таможенного союза либо иные места, определенные законодательством государств - членов таможенного союза.

На основании пункта 1 статьи 179 Таможенного кодекса Таможенного Союза товары, перемещенные Фроловым В.А. подлежали таможенному декларированию.

То есть Фролов В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации – контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Подсудимым Фроловым В.А. при окончании дознания было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Фролов В.А. пояснил что ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Черкашин В.В., защитник Кукуречко В.Н., с ходатайством подсудимого согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Фролова В.А. верно квалифицированы по части 1 статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации – контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

При назначении наказания подсудимому Фролову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Материалами дела Фролов В.А. по месту жительства характеризуется положительно, имеет молодой возраст, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, судом также учитывается явка с повинной. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Фролова В.А. судом не установлено, что также учитывается при назначении наказания.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Фролова В.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, которые состоят из оплаты производства товароведческой экспертизы, оплаты труда адвоката в ходе дознания и судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФРОЛОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Фролову В.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Избранную меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Фролова В.А., отменить.

Возложить на условно осужденного Фролова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни установленные инспекцией.

После вступления приговора в законную силу и уплаты таможенных платежей, вещественные доказательства:

1. Брюки женские «ZARA», в ассортименте, в количестве 417 единиц, 2. Брюки из джинсовой ткани подростковые «RO 188», в количестве 308 единиц, 3. Брюки из джинсовой ткани мужские «LONGNO», в количестве 126 единиц,4. Брюки из джинсовой ткани мужские «BRAWNY», в количестве 348 единиц, 5. Брюки из джинсовой ткани «RO 188», в количестве 126 единиц, 6. Брюки из джинсовой ткани «LONGNO», в количестве 127 единиц, 7. Брюки из джинсовой ткани «BARNIEWA», в количестве 120 единиц, 8. Брюки «LEXUS», в количестве 200 единиц, 9. Брюки «BRAWNY», в количестве 109 единиц, 10. Брюки из джинсовой ткани «BRAWNY», в количестве 104 единиц, 11. Брюки женские «HOWFFUES», в количестве 120 единиц, 12. Брюки джинсовые темного цвета «LONGNO», в количестве 132 единиц, 13. Брюки детские «VALIANT», в количестве 733 единиц, 14. Брюки женские «SANMUSEN», в количестве 30 единиц, 15. Брюки из джинсовой ткани подростковые «L.Y.T», в количестве 151 единиц, 16. Брюки темные мужские «LONGNO», в количестве 116 единиц, 17. Брюки из джинсовой ткани синего цвета «ZARA», в количестве 108 единиц, 18. Брюки из джинсовой ткани «DOCK-UR», в количестве 112 единиц, 19.Брюки из джинсовой ткани «MOCK-UP», в количестве 252 единиц, общим количеством всей товарной партии 3739 единиц товара, общим весом 1875 кг., хранящиеся по акту приема – передачи № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, <адрес>, передать владельцу О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ю.И. Цапко