ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ключи «15» октября 2010 г.
Судья Ключевского районного суда Алтайского края Кукуречко Н. П. с участием государственного обвинителя прокурора Ключевского района Черкашина В.В.
Подсудимого: Астраханцева С.Ю.,
Защитника: Хилюк В. П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре: Рощиной И. В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Астраханцева С.Ю., <данные изъяты> <адрес> №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ во 2 часу ночи в <адрес> Астраханцев С.Ю. с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений тайно от окружающих подошел к усадьбе <адрес>, расположенной по <адрес>, затем к стене этого же дома. С помощью принесенных собой ключей открутил спутниковую антенну, стоимостью 3420 рублей, принадлежащую З.. и с места происшествия скрылся.
Похищенная спутниковая антенна изъята и возвращена по принадлежности.
Подсудимый Астраханцев С.Ю. виновным себя признал полностью и с предъявленным обвинением согласен.
В судебном заседании Астраханцев С.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверяя данное обстоятельство, пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый Астраханцев С.Ю. данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления такого приговора.
Потерпевший З. и государственный обвинитель не возражают на особом порядке судебного разбирательства.
Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Действия подсудимого Астраханцева С.Ю. правильно квалифицированы органом расследования по п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Астраханцеву С.Ю. суд признает и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Астраханцеву С.Ю. суд признает наличие малолетнего сына у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и состояние здоровья.
В качестве обстоятельств отягчающего наказание Астраханцеву С.Ю. суд признает рецидив преступлений.
Как личность Астраханцев С.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, занят общественно-полезным трудом, состояние его здоровья.
Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, а также то обстоятельство, что от содеянного вредных последствий не наступило, ходатайство трудового коллектива с просьбой передать Астраханцева С.Ю. на поруки, суд считает возможным в целях его исправления и перевоспитания на основании ч.3 ст.68 УК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп. отнести за счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Астраханцева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Меру процессуального принуждения в отношении Астраханцева С.Ю. обязательство о явке отменить.
Возложить на условно осужденного Астраханцева С.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в Уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни установленные УИИ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Н.П. Кукуречко
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>