Приговор
Именем Российской Федерации
с. Ключи «14» июля 2010 г.
Судья Ключевского районного суда Алтайского края Кукуречко Н.П. с участием государственного обвинителя прокурора Ключевского района Черкашина В. В.,
Подсудимого: Литовченко Сергея Николаевича,
Защитника: Рябушенко Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре: Рощиной И.В.,
А также пред. потерпевшего и гражданского истца П., пред. гражданского ответчика Б.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Литовченко С.Н., <данные изъяты> <адрес> №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Водитель Литовченко С. Н. совершил дорожно-транспортное происшествие с причинением смерти Е. при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов водитель Литовченко С. Н. управлял автомобилем марки Газ-53 гос. регистрационный знак № №, принадлежащим ОАО «К». Двигаясь по главной дороге, по правой полосе проезжей части на 5 км. автодороги Ключи – Каип, в сторону территории «<адрес>» <адрес> Литовченко С. Н. с целью выезда на второстепенную дорогу, ведущую к территории «<адрес>» допустил невнимательность, не уступил дорогу встречному автомобилю, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомобилем марки «Тойота Виста» гос. регистрационный знак №, под управлением С., в котором на заднем сиденье находилась пассажир Е.
В результате столкновения автомобилей пассажиру Е. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма груди с разгибательным переломом грудины между 1-2 ребрами, разгибательными переломами 2-6 ребер слева, сгибательными переломами 1-8 ребер справа, разрывом сердца и сердечной сумки и скоплением жидкой крови в сердечной сумке (100 мл.), в левой плевральной полости (50 мл.), в правой плевральной полости (1500 мл.). Указанные телесные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть Е. наступила от закрытой тупой травмы груди с переломами грудины и ребер, разрывом сердца и сердечной сумки, приведшим к развитию обильной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти.
Своими вышеуказанными действиями по управлению транспортным средством водитель Литовченко С. Н. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения Российской Федерации:
п. 1.2, согласно которого, участник дорожного движения не должен начинать возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;
п. 1.5 абзац 1, согласно которого, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
п. 13.12 согласно которого при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
Указанные нарушения Правил дорожного движения водителем Литовченко С. Н. состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями – наступлением смерти Е.
Подсудимый Литовченко С. Н. виновным себя признал частично и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на рабочем автомобиле марки Газ-53 гос. № двигался по трассе Ключи – Каип в направлении «<адрес>». Подъезжая к перекрестку дорог трассы Ключи – Каип, <адрес>, «<адрес> и «<адрес>», он притормозил и пропустил встречный легковой автомобиль, который двигался со стороны территории Крестьянского хозяйства <адрес>. За этим же автомобилем в направлении <адрес> двигался другой автомобиль белого цвета, который в этот момент находился от него около 300 метров. Нажав педаль сцепления и тормоза, он пропустил встречный легковой автомобиль, а затем, включив левый поворот и отпустив педаль тормоза, повернул руль автомобиля в лево начал потихоньку выезжать на полосу встречного движения и в этот момент почувствовал сильный удар об его автомобиль спереди он вылез из автомобиля и увидел в кювете автомобиль марки «Тойота» белого цвета. Водителя данной машины он попросил вызвать «скорую помощь». В салоне легкового автомобиля на заднем сиденье находилась женщина, которая храпела.
Проезжая перекресток думал, что успеет проскочить, но произошло столкновение автомобилей.
Суд, оценив собранные доказательства, считает вину подсудимого Литовченко С. Н. в содеянном доказанной полностью.
Кроме частичного признания подсудимым своей вины она подтверждается следующими доказательствами:
Так, из показаний пр. потерпевшего П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу от главного бухгалтера Крестьянского хозяйства «<адрес>» ему стало известно о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погибла Е.
Свидетель П.В. суду подтвердил, что водитель ОАО «К» Литовченко С. Н. выехал на линию ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле Газ-53, который находился в технически исправном состоянии.
Свидетель С. суду рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на своем личном автомобиле марки «Тойота Виста» гос. № Т 753 ОЕ повез кассира Крестьянского хозяйства «Гукова», Е. в банк, расположенный в <адрес>. Е. села на заднее сиденье с левой стороны. Двигался он со стороны не более 60 км/час по правой полосе проезжей части дороги. По левой встречной полосе навстречу ему двигался автомобиль Газ-53. Подъезжая к перекрестку Каип – Ключи, <адрес> «<адрес>», и дороги ведущей в «<адрес>», автомобиль марки Газ-53 резко начал производить маневр в сторону ведущей в «<адрес>», то есть выехал на его полосу движения. Расстояние до этого автомобиля в этот момент составляло не более 6-7 метров и чтобы избежать столкновения он направил свое транспортное средство на обочину дороги, но столкновение автомобилей произошло на краю правой проезжей части дороги, при этом его машину откинуло в правый кювет. Е. в это время находилась на заднем сиденье его автомобиля, стонала, затем умерла.
Свидетель М. суду рассказал, что в начале февраля 2010 г. на своем личном автомобиле подвозил неизвестного ему ранее мужчину от <адрес> до <адрес>. Со слов последнего ему стало известно, что тот ДД.ММ.ГГГГ попал в дорожно-транспортное происшествие на трассе <адрес> – <адрес>. Двигаясь на автомобиле вместе с кассиром от территории Крестьянского хозяйства и подъезжая к перекрестку <адрес> – «<адрес>» - «<адрес>» ему не уступил дорогу автомобиль Газ-53, который выехал на полосу встречного движения. Чтобы избежать столкновения он нажал на педаль газа и попытался объехать грузовой автомобиль с правой стороны по обочине, но не успел и произошло столкновение.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 11-22) видно, что местом происшествия является участок трассы Ключи – Каип, расположенный на 5 км. в северной части <адрес>. Данный участок представляет собой пересечение дорог ведущих с территории «<адрес>», территории «<адрес>», дороги из <адрес> с трассой Ключи - Каип и находится в зоне действия дорожных знаков: 2.1; 2.3.1; 5.21.2. На расстоянии 75,2 м. от линии отсчёта по ходу движения и на расстоянии 4,4 м. края проезжей части с левой стороны на поверхности асфальта обнаружен грунт. Справой стороны проезжей части, между развилкой дорог ведущих на территорию «<адрес>» и «<адрес>» находится автомобиль марки Газ-53 государственный регистрационный знак №. Данный автомобиль находится поперёк правой проезжей части, передние колёса находятся на обочине. На проезжей части дороги в радиусе 3 м. от автомобиля Газ-53 находится множественные фрагменты запчастей от автомобиля Газ-53 и автомобиля «Тойота - Виста». В кювете между дорогами ведущих к территории «<адрес>» и «<адрес>» находится автомобиль марки «Тойота - Виста», государственный регистрационный знак №, передняя часть которого направлена к трассе Ключи – Каип. В салоне этого автомобиля на заднем сиденье обнаружен труп пожилой женщины, который не пристегнут ремнём безопасности. Оба транспортных средства имеют различного рода технические повреждения.
Согласно схемы места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22) автомобиль Газ-53 гос. № № находится на полосе встречного движения, а автомобиль марки «Тойота - Виста» № в кювете с правой стороны по направлению движения в <адрес>.
Протоколом осмотра образцов грунта изъятого с места происшествия (л.д. 107-108).
Из заключения эксперта (л.д. 114-115) следует, что почва изъятая на 5 км. трассы Ключи – Каип ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия и почва, изъятая с автомобиля Газ-53 гос. № № имеют общую групповую принадлежность.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ тормозная система, рулевое управление автомобиля Газ-53 рег. знак Т 402 ВА 22 до возникшего ДТП находились в технически исправном состоянии. Неисправность, заключающаяся в расчленяющем повреждении тормозного шланга тормозного механизма переднего левого колеса и повреждении рулевой сошки, продольной рулевой тяги, поворотного рычага, в виде расчленяющих повреждений и деформации – образовались в результате дорожно-транспортного происшествия.
Из заключения автотехнической экспертизы (л.д. 133-135), видно, что столкновение автомобилей Газ-53 рег. знак Т 402 ВА 22 и «Тойота - Виста» рег. знак № Т 753 ОЕ 22 произошло на половине проезжей части предназначенной для движения автомобиля «Тойота - Виста». В рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации действия водителя Газ-53 регламентировались требованиями понятия пункта 1.2 «уступить дорогу», пунктами 1.5 абзац 1, 8.1 абзац 1 и 13.12 Правил дорожного движения Российской Федерации.
При задаваемых исходных данных, располагая резервом расстояния 10 м. водитель автомобиля «Тойота Виста» с момента возникновения опасности не располагал технической возможностью путем применения экстренного торможения предотвратить столкновение с автомобилем Газ-53.
Из заключения судебно – медицинской экспертизы (л.д. 141-144) следует, что у Е. обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы груди с разгибательным переломом грудины между 1-2 ребрами, разгибательными переломами 2-6 ребер слева, сгибательными переломами 1-8 ребер справа, разрывом сердца и сердечной сумки и скоплением жидкой крови в сердечной сумке (100 мл.), в левой плевральной полости (50 мл.), в правой плевральной полости (1500 мл.). Данные телесные повреждения возникли от действия каких-либо твердых тупых предметов либо при ударах о таковые, какими могли быть детали салона автомобиля в момент ДТП и возникли незадолго до наступления смерти и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть Е. наступила от закрытой тупой травмы груди с переломами грудины и ребер, разрывом сердца и сердечной сумки, приведшим к развитию обильной кровопотере, что и явилось непосредственной причиной смерти.
Согласно протокола проверки показаний подозреваемого Литовченко С. Н. на месте (л.д. 153-160) последний показал и рассказал об обстоятельствах ДТП имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на 5 км. Ключи – Каип на полосе встречного движения.
Доводы защиты о возможной вине водителя С. в ДТП, нарушении им п. 10.1 ПДД, и отсутствии причинной связи с последствиями ДТП у водителя Литовченко С. Н. суд не может принять во внимание поскольку в судебном заседании с достоверностью было установлено, что водитель автомобиля Газ-53 Литовченко С. Н. в нарушении п.п. 1.2; 1.5 абзац 1; 13.12 Правил дорожного движения проезжая перекресток неравнозначных дорог, резко выехал, производя маневр в лево на полосу встречного движения, допустил по невнимательности столкновение с автомобилем марки «Тойота - Виста». У водителя С. момент возникновения опасности для движения объективно возник за 6-7 метров до маневра на полосу встречного движения грузового автомобиля, а поэтому водитель «Тойота - Виста» С. не располагал технической возможностью путем применения экстренного торможения предотвратить столкновение с автомобилем Газ-53.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основание считать вину подсудимого Литовченко С. Н. в содеянном установленной и доказанной.
Его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания Литовченко С. Н. суд признает и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание Литовченко С. Н. суд признаёт неприменение пассажиром Е. при поездке ремня безопасности.
Как, личность Литовченко С. Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, однако в 2009 г. привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.
Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, а также тяжкие последствия в результате которых наступила смерть потерпевшей Е. суд не находит оснований для применения к Литовченко С. Н. ст. 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.
Разрешая гражданский иск о компенсации морального вреда суд находит его подлежащим удовлетворению в части.
Как установлено в судебном заседании истица П. имеет семью, более 10 лет проживала отдельно от матери Е. и на иждивении её не находилась.
Вместе с тем в силу ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд учитывает, что потерпевшая П. потеряла близкого человека – мать и понесла в связи этим значительные нравственные страдания и переживания, её индивидуальные особенности, степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости, находит возможным определить размер компенсации морального вреда в 150000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Литовченко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года с отбыванием наказания в колонии поселении.
Осужденному Литовченко С.Н. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно – исполнительной системы.
Срок отбытия наказания Литовченко С. Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение.
Меру процессуального принуждения в отношении Литовченко С. Н. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск П. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с ОАО «К» Ключевского района Алтайского края в порядке компенсации морального вреда – 150000 рублей.
В остальной части иска П. отказать.
Вещественные доказательства: пакет № с осыпью грунта и пакет № с образцом грунта изъятые при осмотре места происшествия – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий: Н.П. Кукуречко
Приговор не вступил в законную силу по состоянию на 16.07.2010 года.
Верно:
Судья: Н. П. Кукуречко
Секретарь с\з: И. В. Рощина