ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ключи «12» октября 2010 г.
Судья Ключевского районного суда Алтайского края Кукуречко Н. П. с участием государственного обвинителя прокурора Ключевского района Черкашина В.В.
Подсудимого: Янченко В.А,
Защитника: Хилюк В. П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре: Рощиной И. В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Янченко В.А, <данные изъяты>, <адрес> <адрес> №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ранее судимый Янченко В.А., проходил по переулку расположенному за <адрес> <адрес>, где увидел за усадьбой <адрес> дикорастущие растения мака. После чего Янченко В.А. в нарушение ст.ст.14, 19, 20 и 24 Федерального закона РФ от 8.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому. Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства – маковая солома, Янченко В.А. действуя умышленно для личного потребления, без цели сбыта в указанное выше время сорвал дикорастущие растения мака тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – маковая солома, весом в высушенном состоянии 240 грамм. После чего он перенес маковую солому к себе на усадьбу дома, расположенной по <адрес> №, и разложил на полу в помещении летнего душа, где незаконно хранил до 18 час. 40 мин.- ДД.ММ.ГГГГ
Вещество растительного происхождения, общей массой 240 грамм, изъятое в ходе осмотра усадьбы дома Янченко В.А. – является наркотическим средством – маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном состоянии составляет – 240 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. относится к крупному размеру.
Подсудимый Янченко В.А. виновным себя признал полностью и с предъявленным обвинением согласен.
В судебном заседании Янченко В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверяя данное обстоятельство, пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый Янченко В.А. данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления такого приговора.
Государственный обвинитель и защита не возражают на особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Янченко В.А. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Янченко В.А. суд признает и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Янченко В.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание Янченко В.А. суд признает рецидив преступлений.
Как личность Янченко В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
К характеристикам (на л.д.106, 107), характеризующих Янченко В.А. с отрицательной стороны суд относится критически, поскольку в этой части они объективно ни чем не подтверждены.
Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, а также то обстоятельство, что в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда Янченко В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, а в целях исправления и перевоспитания следует назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп. отнести за счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Янченко ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначить Янченко В.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 12 октября 2010 г.
Меру процессуального принуждения в отношении Янченко В.А. – обязательство о явке изменить на заключение под стражу.
Из зала суда Янченко В.А. взять под стражу.
Вещественные доказательства: маковая солома в количестве 240 грамм, три металлические чашки с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета, початая бутылка уксусной кислоты, пачка пищевой соды, ветошь, срезы ногтевых пластин, образцы букального эпителия как не представляющие ценности уничтожить. Одежду: футболку синего цвета, шорты зеленого цвета передать осужденному Янченко В.А. Верхнюю крышку от газовой плиты, ножницы – передать Я.Е.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Янченко В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий: подпись Н.П. Кукуречко
Приговор не вступил в законную силу по состоянию на 25.10.2010
Верно
Судья Н. П. Кукуречко
Секретарь суд.заседания И. В. Рощина