Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ключи «13» октября 2010 г.

Судья Ключевского районного суда Алтайского края Кукуречко Н. П. с участием государственного обвинителя прокурора Ключевского района Черкашина В.В.

Подсудимого: Кульдяева В.М,

Защитника: Хилюк В. П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре: Рощиной И. В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кульдяева В.М, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, образование н/среднее, не женатого, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ к исправительным работам с удержанием в доход государства 15% заработка на срок один год, условно с испытательным сроком в шесть месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом по ст.158 ч.2 п.п.а,б УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком в шесть месяцев;

3) ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом по ст.ст.158 ч.2 п.б, 158 ч.2 п.б, 158 ч.2 п.б, 69 ч.2, 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы. Постановлением Калманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 8 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 п.а, 70 УК РФ к двум годам 8 месяцам лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом по ст.ст.158 ч.2 п.б, 69 ч.5 УК РФ к трем годам лишения свободы. Постановлением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен. Наказание смягчено до двух лет 10 месяцев лишения свободы. Постановлением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на восемь месяцев 17 дней, работающего по найму, проживающего <адрес> №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ранее судимый за кражи чужого имущества Кульдяев В.М. не позднее ДД.ММ.ГГГГ в нарушение ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно приобрести, хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану, общей массой 400 грамм. Реализуя возникший преступный умысел, Кульдяев В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов пришел <адрес> <адрес> с целью незаконного приобретения и дальнейшего хранения наркотического средства – марихуаны, действуя умышленно для личного потребления без цели сбыта нарвал дикорастущее растение конопли в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, которую стал незаконно хранить при себе в период времени с 12 час. до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ После чего Кульдяев В.М. с наркотическим средством- марихуаной пришел на территорию центрального рынка <адрес>, где в 16 час. ДД.ММ.ГГГГ содержимое пакета наркотическое средство – марихуана у него была изъята сотрудниками милиции.

Вещество растительного происхождения, общей массой 400 грамм, изъятое у Кульдяева В.М. в соответствии с заключением эксперта является наркотическим средством – марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составляет 400 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером.

Подсудимый Кульдяев В.М. виновным себя признал полностью и с предъявленным обвинением согласен.

В судебном заседании Кульдяев В.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверяя данное обстоятельство, пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый Кульдяев В.М. данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель и защита не возражают на особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кульдяева В.М. правильно квалифицированы органом расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Кульдяеву В.М. суд признает и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кульдяеву В.М. суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины и его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ как явку с повинной.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Кульдяеву В.М. суд признает рецидив преступлений.

Как личность Кульдяев В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К характеристикам выданным администрацией Ключевского сельсовета ( л.д.73) и УУМ ОВД по Ключевскому району (л.д.74), характеризующие Кульдяева В.М. с отрицательной стороны суд относится критически, поскольку в этой части они объективно ни чем не подтверждены.

Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, а также то обстоятельство, что в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда Кульдяев В.М. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, а в целях исправления и перевоспитания следует назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп. отнести за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кульдяева В.М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначить Кульдяеву В.М. наказание в виде лишения свободы на срок три года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Кульдяева В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Из зала суда Кульдяева В.М. взять под стражу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет № с наркотическим средством – марихуаной общей массой 400 грамм, бумажные пакеты №,3 смывы с левой и правой ладони руки гр.Кульдяева В.М., бумажный пакет № образец марлевого тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кульдяевым В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: Н.П. Кукуречко

Приговор по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу, обжалован в Алтайский краевой суд

Верно

Судья Н. П. Кукуречко

Специалист: А.А. Корнева