Статья 158 Часть 3 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ключи «14» октября 2010 г.

Судья Ключевского районного суда Алтайского края Кукуречко Н. П. с участием государственного обвинителя прокурора Ключевского района Черкашина В.В.

Подсудимого: Менщикова К.В,

Защитника: Хилюк В. П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре: Рощиной И. В.,

А также потерпевшей К.Е.Т

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Менщикова К.В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> гражданина РФ, образование н/среднее, не женатого, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.139 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

ДД.ММ.ГГГГ г. Ключевским районным судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Ключевского района по ст.139 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка Ключевского района от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены лишением свободы на срок 17 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Ключевского района по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к двум месяцам 17 дней лишения свободы. Освобожден от наказания ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока. Работающего по найму, проживающего <адрес> №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ранее судимый за открытое хищение чужого имущества Менщиков К.В. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра находясь во дворе усадьбы <адрес> с целью кражи денежных средств из корыстных побуждений, тайно от окружающих путем свободного доступа незаконно проник в жилое помещение, где из спальной комнаты похитил портмоне, документы не представляющие ценности для потерпевшей и деньги в сумме 12000 руб, принадлежащие К.Е.Т

Подсудимый Менщиков К.В. виновным себя признал полностью и с предъявленным обвинением согласен.

В судебном заседании Менщиков К.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверяя данное обстоятельство, пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый Менщиков К.В. данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления такого приговора.

Потерпевшая К.Е.Т, государственный обвинитель и защита не возражают на особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Менщиков К.В. правильно квалифицированы органом расследования по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Менщикову К.В. суд признает и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие, наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Менщикову К.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Как личность Менщиков К.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками.

Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, а также то обстоятельство, что в период условного осуждения по предыдущему приговору суда Менщиков К.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, суд не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, а в целях исправления и перевоспитания следует назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Разрешая вопрос о возмещении ущерба, суд находит заявленный гражданский иск К.Е.Т на сумму 12000 руб. в силу ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 25 коп. отнести за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Менщикова К.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Менщикову К.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 г.

Меру пресечения в отношении Менщикова К.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Из зала суда Менщикова К.В. взять под стражу.

Гражданский иск К.Е.Т удовлетворить.

Взыскать с Менщикова Константина Васильевича в пользу К.Е.Т – 12000 рублей.

Вещественное доказательство: пакет со следами ладони руки как не представляющий ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Менщиковым К.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: подпись Н.П. Кукуречко

Верно

Судья Н. П. Кукуречко

Секретарь суд.заседания И. В. Рощина