Статья 228 часть 1



Дело № 1- 104/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

С. Ключи 23 декабря 2010 года

Судья <адрес> суда Алтайского края Кириллова В.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Алтайского края Присяжных Т.Н., подсудимого Янченко В.А., защитника - адвоката Кукуречко В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Батрак А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Янченко В.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом Алтайского края по ч.2 ст.228 УК РФ, наказание снижено до 3 лет 1 месяца. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> на срок 8 месяцев 21 день.

- ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом по ст.70 УК РФ окончательно назначено 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Янченко взят под стражу ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Янченко В.А., совершил преступление в виде незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена, около 12 часов, Янченко, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта в крупном размере, находясь в районе общественной свалки в <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода конопля, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, которое перенёс к себе на усадьбу по адресу: <адрес>, где незаконно хранил, не имея цели на дальнейший сбыт. В тот же день Янченко В.А решил изготовить гашишное масло из собранного наркотического средства. С этой целью высыпал часть приобретенного и измельченного им наркотического средства в металлическую чашку, залил растворителем, затем выпарил растворитель из настоя, получив при этом наркотическое средство – гашишное масло массой 1, 40 грамма, после чего высыпал в образовавшуюся массу другую часть наркотического средства массой 2,48 грамма, смешал в единую массу, спрессовал её руками в однородное вещество в виде брикета цилиндрической формы. В результате своих преступных действий Янченко В.А. незаконно изготовил смесь наркотических средств – каннабиса (марихуаны) массой 2, 48 грамма и гашишного масла массой 1, 4 грамма. Незаконно полученную им в результате изготовления смесь наркотических средств Янченко В.А. завернул в один слой металлизированной бумаги от пачки сигарет, а также запаял во второй слой пластиковой пленки, после чего спрятал в начинке одного из пельменей, который в свою очередь с другими пельменями положил в морозильную камеру холодильника и стал незаконно хранить у себя дома, осознавая, что за это может наступить уголовная ответственность, где указанная смесь наркотических средств и находилась до ДД.ММ.ГГГГ, когда была принесена родственниками в ОВД <адрес> для передачи Янченко с другими продуктами питания и изъята сотрудниками милиции при досмотре передачи.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Первоначальная масса наркотического средства в высушенном состояниии - 2,48 грамма. Изъятое маслянистое вещество является наркотическим средством - гашишным маслом, первоначальной массой 1,40 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421 и от 04.07.2007 г. № 427) относится к крупному размеру.

Подсудимый Янченко В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Янченко В.А. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, таким образом, в судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора в отношении подсудимого Янченко В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит вину Янченко В.А. в совершенном преступлении, установленной, квалифицируя его действия по по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Янченко В.А. суд признает: явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления..

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Янченко В.А. и определения ему вида исправительного учреждения, суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, на путь исправления не встал, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому Янченко В.А. наказание, предусматривающее лишение свободы.

Оснований для условного осуждения Янченко В.А, назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.

При этом суд критически относится к характеристике, выданной ст. УУМ ОВД по <адрес> Р.А.А на л.д.63, поскольку она выдана органом, осуществляющим уголовное преследование.

В связи с тем, что Янченко В.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом Алтайского края, суд считает необходимым окончательное наказание назначить ему по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Янченко В.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <адрес> суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Янченко В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Янченко В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Янченко В.А под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Янченко В.А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Янченко В.А период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет со смесью наркотических средств уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 716 рублей 10 копеек выплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> суд Алтайского края, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий В.Р. Кириллова