ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 2/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ключи 31 января 2011 года

Ключевский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего: Кирилловой В.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Ключевского района Черкашина В.В., защитника - адвоката Кукуречко В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимой Думикене О.Н., при секретаре Батрак А.А., с участием потерпевшего К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Думикене О.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, ранее судимой:

16.01.2009 года мировым судьей судебного участка Ключевского района Алтайского края по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, 05.03.2009года постановлением мирового судьи судебного участка Ключевского района Алтайского края обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 15 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена 19.03.2009 года по отбытии срока;

28.08.2009 года мировым судьей судебного участка Ключевского района Алтайского края по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто 29.10.2009 года;

30.04.2010 года мировым судьей судебного участка Ключевского района Алтайского края по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев, условно сроком на 6 месяцев, судимости не погашены;

проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Думикене О.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

31 августа 2010 года около 16 часов, точное время следствием не установлено, в <адрес>, Думикене О.Н., на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла потерпевшему К. один удар кухонным ножом в область задней поверхности грудной клетки слева, причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, с повреждением левого легкого и развитием левостороннего пневмоторакса, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Нанося удар, Думикене О.Н. осознавала, что своими умышленными действиями причиняет телесные повреждения потерпевшему, так как наносит их в жизненно важный орган орудием, обладающим большим проникающим свойством, предвидела неминуемое наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желала этого.

В судебном заседании подсудимая Думикене О.Н. виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.

Защитник подсудимой ходатайство поддержал, прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимая вину признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимой доказанной. Ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких; личность виновной, которая характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который содеянное прощает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, необходимым назначить Думикене наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Думикене совершено умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, определенного приговором мирового суда судебного участка Ключевского района Алтайского края от 30.04.2010 года, в силу ст. 58 УК РФ.

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Думикене О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Ключевского района Алтайского края от 30.04.2010 года Думикене О.Н. отменить в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Ключевского района Алтайского края от 30.04.2010 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Думикене О. Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Думикене О.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Вещественные доказательства – бумажный пакет с веществом бурого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд разъяснил осужденной право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.Р. Кириллова