Статья 161 Часть 1, Статья 161 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ключи 11 января 2011 года

Ключевский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кирилловой В.Р., при секретаре Батрак А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ключевского района Алтайского края Присяжных Т.Н., адвоката Кукуречко В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Машковского Н.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Машковского Н.И, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного: <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом Алтайского края по ст. 161 ч.1, 162 ч.2 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> городского суда Алтайского края освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Машковский Н.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут Машковский Н.И. решил совершить открытое хищение чужого имущества из магазина «Первомайский» ООО «Р.». Реализуя возникший преступный умысел, Машковский Н.И. зашел в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя с целью наживы, попросил продавца магазина М.Н.Н подать ему 1 бутылку водки «Вечерний Алтай», стоимостью 135 рублей 00 копеек, 1 бутылку минеральной воды «Карачинская», стоимостью 19 рублей 00 копеек, 1 булку хлеба «Столовый», стоимостью 13 рублей 70 копеек и 1 батон колбасы полукопченой «Краковская», весом 400 грамм, стоимостью 280 рублей за 1 килограмм, на сумму 112 рублей, всего продуктов на сумму 279 рублей 70 копеек. После того, как продавец передала пакет с продуктами Машковскому Н.И., попросив его рассчитаться, Машковский Н.И. заявил, что у него нет денег и, действуя открыто, в присутствии продавца, с похищенными товарно - материальными ценностями на общую сумму 279 рублей 70 копеек, принадлежащими ООО «Р.», скрылся с места преступления, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив вред имуществу ООО «Р.» на указанную сумму.

Кроме того, Машковский Н.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Машковский Н.И. решил совершить открытое хищение чужого имущества из магазина «Титан», принадлежащего ООО «ПК». Реализуя возникший преступный умысел, Машковский Н.И. зашел в магазин расположенный по адресу: с Ключи, <адрес>, где действуя с целью наживы, попросил продавца магазина Б.Н.А подать ему: 2 бутылки водки «Вечерний Алтай», стоимостью 134 рубля 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 268 рублей, 1 бутылку минеральной воды «Касмалинская», стоимостью 15 рублей 00 копеек, 2 пачки сигарет «LD», стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 40 рублей, 1 булку хлеба из пшеничной муки высшего сорта «Хлебница», стоимостью 13 рублей 00 копеек, 1 батон колбасы полукопченой «Боярская», весом 464 грамма, стоимостью за 1 килограмм 239 рублей, на сумму 111 рублей и полиэтиленовый пакет, стоимостью 2 рубля, всего на сумму 449 рублей 00 копеек. После того, как продавец передала пакет с продуктами Машковскому Н.И., попросив его рассчитаться за приобретенный товар, заявил, что у него нет денег и, действуя открыто, в присутствии Б.Н.А и находящихся в торговом зале магазина Б.Н.Л и П.Т.Н, с похищенным совершил попытку скрыться с места преступления, однако, был остановлен заведующей магазином Б.Н.Л, которая забрала у него пакет, в результате чего преступный умысел Машковского Н.И., направленный на хищение товаро-материальных ценностей на общую сумму 449 рублей, принадлежащих ООО «ПК», не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Машковский Н.И. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Представители потерпевших В.О.А, Б.Н.Л в судебное заседание не явились, представили суду письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке

Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Машковского Н.И. суд квалифицирует по факту хищения продуктов из магазина «Первомайский» ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в силу ч. 4 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленного против собственности, стоимость и характер похищенного, влияние назначенного наказания на исправление Машковского Н.И., личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает явки с повинной по обоим эпизодам, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ст.68 УК РФ.

Учитывая изложенное, с учетом того, что выводов для себя после освобождения Машковский не делает, его исправление возможно только в местах изоляции от общества, не в максимальных размерах санкции закона, без применения ст. 64 УК РФ.

Наказание Машковскому Н.И. по факту покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, назначается с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ о сроке и размере наказания за покушение на преступление, которое не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

В связи с тем, что Машковский Н.И. совершил умышленные преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору Ключевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: водка «Вечерний Алтай» - 1 бутылка емкостью 0,5 литра, минеральная вода «Касмалинская»-1 бутылка, хлеб белый «Хлебница» - 1 булка, колбаса полукопченая «Боярская»-1 штука, пакет-1 штука, сигареты «LD»-1 пачка - возвращенные владельцу, необходимо оставить у последнего; початая бутылка водки «Вечерний Алтай», пустая бутылка минеральной воды «Карачинская» подлежат уничтожению

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Машковского Н.И виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ (по факту хищения продуктов из магазина «Первомайский») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Признать Машковского Н.И виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту покушения на хищение продуктов из магазина «Титан») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Машковскому Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год три месяца.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ключевского районного суда Алтайского края от 02 марта 2007 года, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Машковскому Н.И. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Машковского Н.И. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Машковскому Н.И. исчислять с 11 января 2011 года.

Вещественные доказательства: 1 бутылку водки «Вечерний Алтай» - емкостью 0,5 литра, 1 бутылку минеральной воды «Касмалинская», 1 булка хлеба белого «Хлебница», колбасу полукопченую «Боярская»-1 штука, пакет-1 штука, 1 пачку сигарет «LD»- оставить у владельца – ООО «ПК»; початую бутылку водки «Вечерний Алтай», пустую бутылку минеральной воды «Карачинская» – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 358 рублей 05 копеек взысканию с Машковского Н.И. не подлежат и относятся на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ключевский районный суд Алтайского края, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: В.Р. Кириллова