Статья 158 Часть 2



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Ключи 10 февраля 2011 года

Судья Ключевского районного суда Алтайского края Цапко Ю.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Ключевского района Алтайского края Болдыревой О.С.;

подсудимых: Заболоцкого С.М,

Гончарова А.Н;

защитников: адвоката Кукуречко В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Хилюка В.П., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Болотниковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗАБОЛОЦКОГО С.М, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, 69 ч. 2 УК РФ, к лишению свободы сроком 3 года, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по постановлению районного суда <адрес> условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Заблоцкого С.М. отменено с направлением в места лишения свободы на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> по ст.ст. 163 ч. 2 п. «а», «в», «г» УК РФ, 161 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ, к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок 6 месяцев по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к отбытию 4 года лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ года районным судом <адрес> по ст.ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен не отбытый срок 2 года 6 месяцев по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по постановлению городского суда <адрес> края освобожден условно досрочно из мест лишения свободы на 1 год 11 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

ГОНЧАРОВА А.Н, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, точное время следствием не установлено в <адрес>, Заболоцкий С.М предложил Гончарову А.Н. совершить кражу продуктов питания и спиртных напитков из магазина <адрес> ООО <адрес>» в <адрес> – <адрес>. Реализуя возникший умысел, подсудимые при помощи принесенного с собой металлического лома, сорвали навесные замки на входных дверях в магазин и через дверь незаконно проникли в магазин, где, действуя тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитили деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством 100 руб., в количестве одна купюра, достоинством 50 рублей в количестве одна купюра, достоинством 10 рублей в количестве 5 купюр, разменная монета на сумму 100 рублей. Настойка « Немиров» в количестве 8 бутылок объемом 0,5 л., стоимостью 216 рублей за 1 бутылку, на сумму 1728 рублей, настойка «Немиров» в количестве 12 бутылок объемом 0,7 л., стоимостью 288 рублей за одну бутылку на сумму 3456 рублей, коньяк « Московский» в количестве 2 бутылки объемом 0,5 л., стоимостью 338 рублей за одну бутылку на сумму 676 рублей, коньяк «Традиции Кавказа» одна бутылка объемом 0,5 л., стоимостью 234 рубля, водка « Трактирная» в количестве 8 бутылок объемом 0,5 л., стоимостью 109 рублей за одну бутылку на сумму 872 рубля, водка « Федерация» в количестве 5 бутылок объемом 0,5 л., стоимостью 115 рублей за одну бутылку на сумму 575 рублей, водка « Зеленая марка» в количестве 3 бутылки объемом 0,5 л., стоимостью 158 рублей за одну бутылку на сумму 474 рубля, водка « Вечерний Алтай» в количестве 4 бутылки объемом 0,7л., стоимостью 198 рублей за одну бутылку на сумму 792 рубля, водка « Ворсин» в количестве 3 бутылки объемом 0,5л., стоимостью 118 рублей за одну бутылку на сумму 354 рубля, водка « Сибирячка» в количестве 13 бутылок объемом 0,5 л, стоимостью 134 рубля за одну бутылку на сумму 1742 рубля, водка « Сибирячка» в количестве 6 бутылок объемом 0,7 л., стоимостью 194 рубля за одну бутылку на сумму 1164 рубля, водка « Малиновый жар» в количестве 5 бутылок объемом 0,5л., стоимостью 148 рублей на сумму 740 рублей, водка « Малиновый Жар» в количестве 11 бутылок объемом 0,7 л., стоимостью 205рублей на сумму 2255 рублей, водка « Запах снега» в количестве 6 бутылок объемом 0,5 л., стоимостью 148 рублей за одну бутылку на сумму 888 рублей, водка « Хрустальная» в количестве 13 бутылок объемом 0,25л., стоимостью 55 рублей за одну бутылку на сумму 715 рублей, Российское Шампанское полусладкое « Черная жемчужина» в количестве 4 бутылки объемом 0,75 л., стоимостью 154 рубля за одну бутылку на сумму 616 рублей, вино красное « Душа монаха» в количестве 2 бутылки объемом 0,7 л., стоимостью 183 рубля

за одну бутылку на сумму 366 рублей, вино белое « Мускат» в количестве 3 бутылки объемом 0,7 л., стоимостью 142 рубля за одну бутылку на сумму 426 рублей, вино полусладкое красное «Черный лекарь» в количестве 5 бутылок объемом 0,7л., стоимостью 150 рублей за одну бутылку на сумму 750 рублей, вино красное « Ласковые сети» в количестве 4 бутылки объемом 0,7 л., стоимостью 132 рубля за одну бутылку на сумму 528 рублей, консервы « Шпроты» в количестве 6 банок стоимостью 27 рублей за одну банку на сумму 162 рубля, консервы «Скумбрия» в масле в количестве 3 банки стоимостью 35 рублей за одну банку на сумму 105 рублей, консервы «Сайра» в масле в количестве 4 банки стоимостью 33 рубля за одну банку на сумму 132 рубля, консервы «Сельдь» натуральная в количестве 4 банки стоимостью 24 рубля за одну банку на сумму 96 рублей, консервы « Фрикадельки» из тихоокеанской рыбы в томатном соусе в количестве 3 банки стоимостью 16 рублей за одну банку на сумму 48 рублей, консервы « Сардина» атлантическая в количестве 3 банки стоимостью 29 рублей за одну банку на сумму 87 рублей, консервы «Килька» в томатном соусе в количестве 2 банки стоимостью 16 рублей за одну банку на сумму 32 рубля, консервы «Паштет» из гусиной, куриной и печени индейки в количестве 6 банок стоимостью 20 рублей за одну банку на сумму 120 рублей, тушенка говядина, свинина в количестве 4 банки стоимостью 78 рублей за одну банку на сумму 312 рублей, молоко сгущенное цельное с сахаром в количестве 10 банок стоимостью 34 рубля за одну банку на сумму 340 рублей, картофельное пюре « Чудо роза» в количестве 12 упаковок стоимостью 32 рубля за одну упаковку на сумму 132 рубля, дрожжи быстро действия «Сафмомент» в количестве 35 пакетов стоимостью 10 рублей за 1 пакет на сумму 350 рублей, кисель брикетированный в количестве 5 брикетов стоимостью 14 рублей каждый брикет на сумму 70 рублей, повидло в пластиковом ведре весом 1 кг., в количестве одно ведро стоимостью 63 рубля, напиток кофейный растворимый 3в1 «Маккофе» в количестве 10 пачек стоимостью 5 рублей за одну пачку на сумму 50 рублей, гранулированный кофе « Бон» в количестве 2 банки стоимостью 80 рублей за одну банку на сумму 160 рублей, кофе «Бон» классик в количестве 2 банки стоимостью 72 рубля за одну банку на сумму 144 рубля, кофе « Нескафе» классик в количестве 2 банки стоимостью 68 рублей за одну банку, на сумму 136 рублей, кофе« Нескафе» в количестве 2 банки стоимостью 109 рублей за одну банку на сумму 218 рублей, кофе « Нескафе» в количестве 2 банки стоимостью 62 рубля за одну банку на сумму 124 рубля, кофе « Маккофе»классик в количестве 3 банки стоимостью 44 рубля за одну банку на сумму 132 рубля, кофе « Маккофе» в количестве 3 банки стоимостью 69 рублей за одну банку на сумму 207 рублей, крем для рук и ногтей «Сто рецептов красоты» в количестве 2 тюбика стоимостью 35 рублей за один тюбик на сумму 70 рублей, чай « Золотая чаша» пакетированный в количестве 5 пачек по 25 пакетиков в пачке стоимостью 30 рублей за одну пачку на сумму 150 рублей, чай «Принцеса Гита» пакетированный в количестве 10 пачек по 30 пакетиков в пачке стоимостью 21 рубль за одну пачку на сумму 210 рублей, чай « Принцесса Нури» пакетированный в количестве 2 пачки по 50 пакетиков в пачке стоимостью 50 рублей за одну пачку на сумму 100 рублей, чай « Брук Бонд» пакетированный в количестве 8 пачек по 25 пакетиков в пачке стоимостью 39 рублей за одну пачку на сумму 312 рубля, чай «Принцесса Нури» в количестве 3 пачки по 100 гр., каждая пачка стоимостью 29 рублей за одну пачку на сумму 87 рублей, сигареты «Море» в количестве 10 пачек стоимостью 19 рублей за одну пачку на сумму 190 рублей, сигареты «Святой Георгий» в количестве 10 пачек стоимостью 17 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 175 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек стоимостью 33 рубля за одну пачку на сумму 330 рублей, сигареты « Максим» в количестве 25 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 412 рублей 50 копеек, сигареты «Максим» в количестве 20 пачек стоимостью 14 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 290 рублей, сигареты «Бонд» легкие в количестве 10 пачек стоимостью 23 рубля за одну пачку на сумму 230 рублей, пиво « Большая кружка» в количестве 6 бутылок объемом 0,5 л., стоимостью 21 рубль за одну бутылку на сумму 126 рублей, пиво « Голд бир» в количестве 4 бутылки объемом 1,5 л., стоимостью 70 рублей за одну бутылку на сумму 280 рублей, пиво « Грин бир» в количестве 3 бутылки объемом 1,5 л., стоимостью 65 рублей за одну бутылку на сумму 195 рублей, пиво « Голд бир» в количестве 13 бутылок объемом 2,5л., стоимостью 104 рубля за одну бутылку на сумму 1352 рубля, пиво « Грин бир» в количестве 9 бутылок объемом 2,5 л., стоимостью 104 рубля за одну бутылку на сумму 936 рублей, пиво « Белый медведь» в количестве 3 бутылки объемом 2,5 л., стоимостью 102 рубля на сумму 306 рублей, пиво «Сибирская корона» в количестве 4 бутылки объемом 0,5 л., стоимостью 35 рублей за одну бутылку на сумму 140 рублей, пиво «Три медведя» в количестве 3 бутылки объемом 0,5л., стоимостью 27 рублей за одну бутылку на сумму 81 рубль, майонез « Махеев» пластиковое ведро весом 860 гр., в количестве 3 штуки стоимостью 64 рубля за одну штуку на сумму 192 рубля, майонез «Провансаль» с лимонным соком в мягкой упаковке объемом 210 гр., в количестве 2 штуки стоимостью 22 рубля за одну штуку на сумму 44 рубля, мука в бумажной упаковке весом 2 кг., в количестве 2 упаковки стоимостью 33 рубля за одну упаковку на сумму 66 рублей, мука 1 кг в бумажной упаковке в количестве 2 упаковки стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну упаковку на сумму 33 рубля, кириешки «Сибирский берег» ветчина с сыром, салями, красная икра, в количестве 15 пачек стоимостью 12 рублей за одну пачку на сумму 180 рублей,

Сухарики «Штурвал» со вкусом грибов в количестве 12 пачек стоимостью 10 рублей за одну пачку на сумму 120 рублей, чипсы крабовые « Бингрэ» в количестве 6 пачек стоимостью 20 рублей за одну пачку на сумму 120 рублей, чипсы «Лейс» сметана зелень в количестве 7 пачек стоимостью 15 рублей за одну пачку на сумму 105 рублей. Конфеты с вафельной крошкой «Родные просторы» в количестве одна коробка стоимостью 80 рублей, конфеты с кусочками миндаля « Родные просторы» в количестве 2 коробки стоимостью 82 рубля за одну коробку на сумму 164 рубля, конфеты шоколадные «Орешки для золушки» в количестве 1,5 кг., стоимостью 105 рублей за один кг., на сумму 157 рублей 50 копеек, фигурный шоколад в количестве 2,5 кг., стоимостью 110 рублей за один кг., на сумму 275 рублей, конфеты шоколадные « Белочка в лесу» в количестве 1 кг., стоимостью 145 рублей,

конфеты шоколадные « Кремалия» в количестве 1кг., стоимостью 249 рублей, конфеты « Премьерный показ» в количестве 1,5 кг., стоимостью 102 рубля за один кг., на сумму 153 рубля, конфеты шоколадные « Джаззи» в количестве 1 кг., стоимостью 166 рублей, конфеты шоколадные « На,бис Жако» в количестве 1,5 кг., стоимостью 134 рубля за один кг., на сумму 201 рубль, конфеты шоколадные « Двуслада» в количестве 1 кг., стоимостью 138 рублей, конфеты шоколадные « Грильяж» в количестве 1,5 кг., стоимостью 206 рублей за один кг., на сумму 309 рублей, рулет « Яшкино» со вкусом абрикоса в количестве 6 шт., стоимостью 22 рубля за одну штуку на сумму 132 рубля, рулет бисквитный « Бамбалео» со вкусом вишни в количестве 8 штук стоимостью 18 рублей за одну штуку на сумму 144 рубля, печенье « Несквик» в количестве 2 пачки стоимостью 62 рубля за одну пачку на сумму 124 рубля, печенье « Чоко пай» в количестве 10 штук стоимостью 7 рублей за одну штуку на сумму 70 рублей, зефир « ежик» в количестве 1,5 кг., стоимостью 113 рублей за один кг., на сумму 169 рублей 50 копеек, пастила для двоих в количестве 2 кг., стоимостью 152 рубля за один кг., на сумму 304 рубля, мармелад до-ре-ми в количестве 2 кг, стоимостью 96 рублей за один кг., на сумму 192 рубля, карамель в шоколаде « Яхонд» в количестве 1,5 кг, стоимостью 166 рублей за один кг., на сумму 249 рублей, карамель « Груша» в количестве 2 кг., стоимостью 79 рублей за один кг., на сумму 158 рублей, карамель « Дюшес» в количестве 1кг., стоимостью 84 рубля, карамель « Коровка любимая» в количестве 1 кг., стоимостью 88 рублей, карамель « Лимонная» в количестве 1,5 кг., стоимостью 85 рублей за один кг., на сумму 127 рублей 50 копеек, карамель« Мятная свежесть» в количестве 1кг., стоимостью 84 рубля, карамель « Слами» в количестве 1,5 кг., стоимостью 117 рублей за один кг., на сумму 175 рублей 50 копеек, колбаса « Чайная» вареная в количестве 1,5 кг., стоимостью 145 рублей за один кг., на сумму 217 рублей 50 копеек, колбаса « Краковская» полу копченая в количестве 1 кг., стоимостью 242 рубля, колбаса «Одесская» полу копченая в количестве 1,5 кг., стоимостью 199 рублей за один кг., на сумму 298 рублей 50 копеек, колбаса «Пикантная» полу копченая в количестве 2 кг., стоимостью 187 рублей за один кг., на сумму 374 рубля, окорочка холодного копчения в количестве 1,5 кг., стоимостью 203 рубля за один кг., на сумму 304 рубля 50 копеек, колбаса « Польская» полу копченая в количестве 1,5 кг., стоимостью 219 рублей за один кг., на сумму 328 рублей 50 копеек, колбаса «Волжская» вареная в количестве 1,5 кг., стоимостью 124 рубля за один кг., на сумму 186 рублей, яблоки «Грени» в количестве 2 кг., стоимостью 124 рубля за один кг., на сумму 248 рублей, апельсины в количестве 2 кг., стоимостью 87 рублей за один кг., на сумму 174 рубля, мандарины в количестве 1,5 кг., стоимостью 133 рубля за один кг., на сумму 199 рублей 50 копеек, сок « Привет»абрикос-яблоко, груша яблоко в количестве 5 тетра паков объемом 950 мл., стоимостью 32 рубля за один тетра пак на сумму 160 рублей, сок « Привет» объемом 1,5 л., в количестве 3 тетра пака стоимостью 51 рубль за один тетра пак, на сумму 153 рубля, шоколад «Сударушка» изюм, арахис в количестве 15 штук стоимостью 14 рублей за одну штуку на сумму 210 рублей, шоколад « Блаженство» в количестве 20 штук стоимостью 40 рублей за одну штуку на сумму 800 рублей, батончик шоколадный « Натс» в количестве 46 штук стоимостью 22 рубля за одну штуку на сумму 1012 рублей, батончик шоколадный « Несквик» в количестве 30 штук стоимостью 18 рублей за одну штуку на сумму 540 рублей, печенье « Буби Юби» в количестве 2 кг., стоимостью 72 рубля за один кг., на сумму 144рубля, печенье «Крекер рыбки» в количестве 2,5 кг., стоимостью 67 рублей за один кг., на сумму 167 рублей 50 копеек, печенье « Фанфаэлло» в количестве 2 кг., стоимостью 65 рублей за один кг., на сумму 130 рублей, печенье « Валенсия» в количестве 1кг стоимостью 101 рубль, печенье « Кругляш» в количестве 1,5 кг., стоимостью 87 рублей за один кг., на сумму 130 рублей 50 копеек, печенье « Даренка» в количестве 2 кг стоимостью 60 рублей за один кг., на сумму 120 рублей, печенье « Деревенские сливки» в количестве 2 кг., стоимостью 64 рубля за один кг., на сумму 128 рублей, пряник Негритенок в количестве 2,5 кг., стоимостью 61 рубль за один кг., на сумму 152 рубля 50 копеек, жевательная резинка « Дирол» мята, фруктовый коктейль, в твердой упаковке в количестве 20 блоков стоимостью 17 рублей за один блок на сумму 340 рублей, жевательная резинка «Орбит» фруктовый, клюква апельсин, вайт, классический, вкус мяты в твердой упаковке в количестве 25 блоков стоимостью 17 рублей за один блок на сумму 425 рублей, пена для бритья «Арко» в количестве 3 тюбика стоимостью 32 рубля за один тюбик на сумму 96 рублей, шампунь «Оливковый» «Сто рецептов красоты» в количестве 5 бутылок объемом 250 мл., стоимостью 60 рублей за одну бутылку на сумму 300 рублей, зубная паста « Колгейт» в количестве 3 тюбика стоимостью 22 рубля за один тюбик на сумму 66 рублей, зубная паста « Бленд -Амед» в количестве 2 тюбика стоимостью 37 рублей за один тюбик на сумму 74 рубля, зубная паста « Семейная» в количестве один тюбик стоимостью 19 рублей, туалетная бумага « Джема» в количестве 5 рулонов стоимостью 7 рублей 50 копеек за один рулон на сумму 37 рублей 50 копеек, изоляционная лента черного и синего цвета в количестве 20 штук стоимостью 5 рублей за одну штуку на сумму 100 рублей, туалетное мыло лесная поляна в количестве 10 штук стоимостью 18 рублей за одну штуку на сумму 180 рублей, туалетное мыло «Узор» земляничное, хвойное в количестве 5 штук стоимостью 7 рублей 50 копеек на сумму 37 рублей 50 копеек, губка для посуды упаковка по 10 штук в количестве 2 упаковки стоимостью 25 рублей за одну упаковку на сумму 50 рублей, перчатки х\б белые в количестве 8 пар стоимостью 1 рубль 50 копеек на сумму 92 рубля, моющее средство «Фейри» в количестве 2 бутылки объемом 0,5 л., стоимостью 53 рубля за одну бутылку на сумму 106 рублей, моющее средство «Фейри» одна бутылка объемом 1 л., стоимостью 98 рублей, принадлежащие ООО «Северянка» на общую сумму 42648 рублей 50 копеек. Все похищенное Заболоцкий С.М., совместно с Гончаровым А.Н., сложили в 7 белых полипропиленовых мешков и одну белую сумку, которые они похитили в магазине и которые ценности для ООО «Северянка» не представляют. После чего с похищенным скрылись с места преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению и, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на сумму 42648 рублей 50 копеек.

То есть Заболоцкий С.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Гончаров А.Н. также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимыми Заболоцким С.М. и Гончаровым А.Н. при окончании предварительного расследования было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они пояснили, что им обвинение понятно, с обвинением они согласны и в судебном заседании поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель Болдырева О.С., защитники Хилюк В.П. и Кукуречко В.Н. с ходатайством подсудимых согласились.

Потерпевший Г.Т.В представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласился на рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, на иске настаивал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Заболоцкого С.М. и Гончарова А.Н. верно квалифицированы каждому по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым Заболоцкому С.М. и Гончарову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Судом также учитывается то обстоятельство, что совершенное подсудимыми преступление законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также учитывается характер и степень фактического соучастия каждого, то, что преступление совершено по предложению Заболоцкого С.М.

Судом не учитываются общественная характеристика и характеристика участкового уполномоченного милиции в части злоупотребления Заболоцким С.М. спиртными напитками и наличием жалоб на его поведение, поскольку данные факты объективно не подтверждены.

Материалами дела Заболоцкий С.М. характеризуется посредственно, состоит на учете у врача психиатра и страдает психическим расстройством. Гончаров А.Н. характеризуется положительно.

Заболоцкий С.М. и Гончаров А.Н. в содеянном чистосердечно раскаиваются, имеют молодой возраст. Также судом учитывается их явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, Гончаров А.Н. ранее не судим, а также учитывается мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимых.

Указанные обстоятельства судом признаются в качестве смягчающих вину подсудимых обстоятельств и учитываются при назначении наказания.

Обстоятельством отягчающим вину подсудимого Заболоцкого С.М. является рецидив преступлений, у Гончарова А.Н. отягчающие его вину обстоятельства отсутствуют, что также учитывается судом.

Подсудимый Заболоцкий С.М. после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущим приговорам суда, вновь совершил преступление, что свидетельствует о не достижении цели его исправления, а поэтому для достижения указанных целей в отношении Заболоцкого С.М. должно быть применено наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения Заболоцкому С.М. наказания с применением ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ.

Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств у подсудимого Гончарова А.Н., данных о его личности, суд считает, что исправление Гончарова А.Н. возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд считает, что его разрешение требует дополнительных расчетов с учетом возвращенных товарно-материальных ценностей, поэтому потерпевшему следует обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАБОЛОЦКОГО С.М виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Заболоцкому С.М. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Заболоцкому С.М. исчислять с 10 февраля 2011 года.

Признать ГОНЧАРОВА А.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Гончарову А.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденного Гончарова А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в дни установленные данным органом.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Гончарову А.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с веществом бурого цвета, 3 бумажных пакета со следами пальцев рук, металлический лом уничтожить.

Признать за гражданским истцом ООО «С.» право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса об определении размера возмещения причиненного материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Заболоцкого С.М. и Гончарова А.Н. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ключевский районный суд, а осужденным Заболоцким С.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Суд разъяснил осужденным их право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об их участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие их интересы, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий: Ю.И. Цапко