Статья 228 ч. 2, Статья 232 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Ключи 04 марта 2011 года

Судья Ключевского районного суда Алтайского края Цапко Ю.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Ключевского района Алтайского края Болдыревой О.С.;

подсудимого: Виноградова С.В.;

защитника: адвоката Кукуречко В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре: Болотниковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВИНОГРАДОВА С.В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Виноградов С.В. по месту своего проживания в <адрес>, обнаружил наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном состоянии 1212,3 грамма. Далее у Виноградова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Виноградов С.В. в период не позднее, чем с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствием не установлено, стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>, наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном состоянии 1212,3 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия – дома по <адрес> в <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое Виноградовым С.В. наркотическое средство – марихуана общей массой в высушенном состоянии 1212,3 грамма.

То есть Виноградов С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Виноградова С.В. по месту жительства в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на содержание по месту своего проживания притона для приготовления и потребления наркотических средств.

Реализуя возникший преступный умысел, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Виноградов С.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств и желая этого, предоставил двум установленным предварительным следствием наркопотребляющим лицам для приготовления и потребления наркотического средства гашишного масла место на кухне в частном доме по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, а также необходимые для приготовления наркотического средства предметы: <данные изъяты>. Находясь по указанному адресу <адрес>, и в указанное время, используя предоставленную <данные изъяты>, установленные предварительным следствием двое наркопотребляющих лиц <данные изъяты> из хранившейся у Виноградова С.В. дикорастущей конопли наркотическое средство – гашишное масло. После <данные изъяты> гашишного масла двое наркопотребляющих лица по очереди употребили его путем курения через изготовленный из предоставленной Виноградовым С.В. пластиковой бутылки кустарным способом курительный прибор.

Далее в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Виноградов С.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания условий для потребления наркотических средств и желая этого, предоставил трем установленным предварительным следствием наркопотребляющим лицам место на кухне в частном доме по месту своего проживания для потребления наркотического средства гашишного масла, которое было экстрагировано ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу. После этого Виноградов С.В. совместно с тремя наркопотребляющими лицами по очереди употребили наркотическое средство – гашишное масло путем курения через изготовленный из предоставленной Виноградовым С.В. пластиковой бутылки и изготовленный из нее курительный прибор.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел в период времени с 12 часов до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Виноградов С.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств и желая этого, предоставил трем установленным предварительным следствием наркопотребляющим лицам для приготовления и потребления наркотического средства гашишного масла, место на кухне в частном доме по месту своего проживания, а также необходимые для приготовления наркотического средства предметы: <данные изъяты>. Находясь по указанному адресу <адрес>, и в указанное время, используя предоставленную <данные изъяты> установленные предварительным следствием наркопотребляющие лица путем обработки органическим растворителем дикорастущей конопли, стали экстрагировать из предоставленной Виноградовым С.В. дикорастущей конопли наркотическое средство – гашишное масло.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия –дома <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое Виноградовым С.В. наркотическое средство – марихуана массой в высушенном состоянии 1212,3 грамма, а также используемые для изготовления наркотического средства предметы: <данные изъяты>

То есть Виноградов С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притонов для потребления наркотических средств.

Подсудимым Виноградовым С.В. при окончании предварительного расследования было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Виноградов С.В. пояснил, что ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Болдырева О.С., защитник Кукуречко В.Н., с ходатайством подсудимого согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Виноградова С.В. верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Виноградова С.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Виноградову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Виноградов С.В. по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, не судим, имеет молодой возраст, является инвалидом 3 группы.

Указанные обстоятельства судом признаются в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств и учитываются при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Виноградова С.В. судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Виноградову С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИНОГРАДОВА С.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

Признать ВИНОГРАДОВА С.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Виноградову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Виноградову С.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Избранную меру пресечения в отношении Виноградова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Возложить на условно осужденного Виноградова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни установленные инспекцией.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана массой в высушенном состоянии 1212,3 грамма; контрольно-ватный тампон Виноградова С.В.; смывы с носогубной части лица Виноградова С.В.; смывы с кистей рук Виноградова С.В.; контрольно-ватный тампон И.Д.И; смывы с носогубной части лица И.Д.И; смывы с кистей рук И.Д.И; контрольно-ватный тампон Г.К.В; смывы с носогубной части лица Г.К.В; смывы с кистей рук Г.К.В; контрольно-ватный тампон Л.К.В; смывы с носогубной части лица Л.К.В; смывы с кистей рук Л.К.В; контрольно-ватный тампон М.Н.И; смывы с носогубной части лица М.Н.И; смывы с кистей рук М.Н.И (хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>); фрагмент бутылки из бесцветного полимерного материала; эмалированная чашка зеленого цвета; электрическая плитка «ТЭЛПА 1» белого цвета (хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>) - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ю.И. Цапко

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.

Верно.

Судья: Ю.И. Цапко

Начальник отдела: Л.А. Стукалова