Статья 207 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Ключи 01 марта 2011 года

Судья Ключевского районного суда Алтайского края Цапко Ю.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Болдыревой О.С.;

подсудимого: Голубева Анатолия Николаевича;

защитника: адвоката Кукуречко В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре: Болотниковой М.А.,

а также с участием потерпевшего Щ.В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОЛУБЕВА А.Н, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель <адрес> Голубев А.Н. решил заведомо для него ложно сообщить о том, что в здании Петуховской участковой больницы находится взрывное устройство, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 18 минут до 17 часов 32 минут Голубев А.Н, находясь у себя дома по адресу <адрес>.кв.3, с домашнего телефона №(№ расположенного по адресу: <адрес> позвонил на телефон дежурного врача МУЗ Ключевская ЦРБ - № и заведомо зная, что его сообщение является ложным, сообщил о заложенном взрывном устройстве в Петуховской участковой больнице, расположенной в <адрес>. В связи с этим в Петуховской участковой больнице были отменены ряд процедур для находящихся там больных, больные и медицинский персонал были эвакуированы из помещения больницы, в связи с возникшей опасностью гибели людей, а так же опасностью причинения значительного ущерба Петуховской участковой больнице. В ходе обследования помещения больницы взрывное устройство не обнаружено.

То есть Голубев А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Подсудимым Голубевым А.Н. при окончании предварительного расследования было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Голубев А.Н. пояснил, что ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Болдырева О.С., защитник Кукуречко В.Н., потерпевший Щ.В.А, с ходатайством подсудимого согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Голубева А.Н., верно квалифицированы по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

При назначении наказания подсудимому Голубеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Голубев А.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый Голубев А.Н. в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет пенсионный возраст. Также судом учитывается явка с повинной Голубева А.Н., активное способствование раскрытию преступления, вредных последствий в результате содеянного не наступило, преступление, совершенное подсудимым законом относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывается также то обстоятельство, что подсудимый является инвалидом третьей группы, мнение потерпевшего Щ.В.А, который не настаивает о применении строгого наказания подсудимому.

Указанные обстоятельства судом признаются в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств и учитываются при назначении наказания.

Обстоятельством отягчающим вину подсудимого Голубева А.Н. судом не установлено, что также учитывается при назначении ему наказания.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Голубеву А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОЛУБЕВА А.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Голубеву А.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Избранную меру процессуального принуждения в отношении Голубева А.Н. - обязательство о явке, отменить.

Возложить на условно осужденного Голубева А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ю.И. Цапко