Статья 158 Часть 3 п.а



Дело № 1- 8/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ключи 28 февраля 2011 года

Ключевский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кирилловой В.Р., при секретаре Батрак А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ключевского района Алтайского края Болдыревой О.С., адвоката Кукуречко В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Правда Д.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Правда Д.В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ. Мера наказания: лишение свободы на срок два года условно, с испытательным сроком два года. По постановлению <адрес> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Правда Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи, более точное время следствием не установлено, Правда Д.В., находясь возле <адрес>, в <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества, принадлежащего Ш.О.А

Реализуя преступный умысел, он зашел во двор усадьбы дома, где, действуя из корыстных побуждений, тайно от окружающих, подошел к двери дома и с помощью принесенного с собой гвоздодера, сорвал навесной замок на входной двери, через которую незаконно проник внутрь дома, откуда похитил мотоцикл марки «Восход-3М» стоимостью 2808 рублей, жарочный шкаф «Грейвисс» стоимостью 455 рублей 70 копеек, пластмассовую канистру емкостью 50 литров стоимостью 75 рублей, принадлежащие Ш.О.А

После чего Правда Д.В. с похищенным скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Правда Д.В. причинил материальный ущерб Ш.О.А на сумму 3 338 рублей 70 копеек.

В судебном заседании Правда Д.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Ш.О.А представила в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствии, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Правда Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в силу ч. 4 ст.15 УК РФ к категории тяжкого, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление Правда Д.В., личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает и учитывает явку с повинной, молодой возраст, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему; мнение потерпевшего о нестрогом для виновного наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ст.68 УК РФ.

Учитывая изложенное суд считает необходимым исправление подсудимого в условиях изоляции от общества, не в максимальных размерах санкции закона, без штрафа с учетом материального положения подсудимого, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ о назначении ниже низшего предела наказания, суд не усматривает

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Правда Д.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно назначить Правда Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Правда Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года. Зачесть время содержания под стражей с 13 декабря 2010 года по 27 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки «Восход-3М», жарочный шкаф «Грейвисс» и пластмассовую канистру емкостью 50 литров оставить у потерпевшей - Ш.О.А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд разъяснил осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.Р. Кириллова