Статья 234 Часть 3, Статья 234 Часть 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Ключи 04 марта 2011 года

Судья Ключевского районного суда Алтайского края Цапко Ю.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Ключевского района Алтайского края Болдыревой О.С.;

подсудимой: Абушенко М.А;

защитника: адвоката Кукуречко В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре: Болотниковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АБУШЕНКО М.А, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абушенко М.А., уведомленная ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками К. МРО Регионального Управления ФСКН России по <адрес> о том, что биологически – активные добавки к пище (БАД) в виде средств для похудения китайского производства содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин», а также уведомленная о том, что реализация биологически - активных добавок к пище (БАД) должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ решила приобрести биологически активные добавки, содержащие в себе сильнодействующее вещество «сибутрамин» с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, а также на незаконный сбыт, преследуя корыстную цель, осознавая общественную опасность и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного приобретения, хранения, а также незаконного сбыта в качестве биологически - активной добавки средств для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», являющееся также лекарственным средством, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея в нарушение ст.34 Федерального закона РФ от 22.06.1998 года «О лекарственных средствах» лицензии на осуществление фармацевтической деятельности и желая того, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в торговом центре «МАНАКБАЙ», расположенном в <адрес>, у не установленного следствием лица и при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрела в целях последующего незаконного сбыта в качестве биологически-активной добавки (БАД) - средство для похудения в виде порошкообразного вещества находящегося в не менее чем 20 пакетиках с наименованием «Чудо 26 Худое кофе», и не менее чем в 27 пакетиках наименованием «duomei» содержащими в себе плоды, не прошедшее в нарушение ст.ст.10,17 Федерального закона РФ №29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и Постановления Правительства РФ №988 от 21 декабря 2000 года «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий», государственной регистрации пищевых продуктов, не соответствующие качеству и безопасности пищевых продуктов, а также не соответствующие государственным санитарно – эпидемиологическим правилам согласно требований ст.ст.15,16 Федерального закона РФ №52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в Список сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой не менее 147,52 грамма, что является крупным размером.

Приобретенные в целях сбыта заранее подысканным и постоянным покупателям приобретенные в качестве БАД пакетики со средством для похудения Абушенко М.А. стала хранить непосредственно при себе и по месту своего жительства - <адрес>.

Реализуя ранее возникший преступный умысел, Абушенко М.А., достоверно зная о том, что приобретенные БАД содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин»; уведомленная сотрудниками К. МРО Регионального Управления ФСКН России по <адрес> о том, что биологически – активные добавки к пище (БАД) в виде средств для похудения китайского производства содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин», а также уведомленная о том, что реализация биологически - активных добавок к пище (БАД) должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ, в нарушение Постановления Правительства №50 от 17.04.2003 года «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.3.2.1290-03», находясь в доме по месту своего проживания - <адрес> около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла А.Е.Г, участвовавшей в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 300 рублей, часть приобретенной биологически-активной добавки (БАД) - средство для похудения в виде порошкообразного вещества находящегося в 10 пакетиках наименованием «Чудо 26 Худое кофе», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 78,1 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В период времени с 21 часа до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, А.Е.Г в служебном кабинете № здания К. МРО Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, добровольно сдала сотрудникам полиции проданную ей Абушенко М.А., в качестве биологически-активной добавки (БАД) - средство для похудения в виде порошкообразного вещества находящегося в 10 пакетиках с наименованием «Чудо 26 Худое кофе», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 78,1 грамма.

Продолжая реализовать ранее возникший преступный умысел, Абушенко М.А., достоверно зная о том, что приобретенные БАД содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин»; уведомленная сотрудниками К. МРО Регионального Управления ФСКН России по <адрес> о том, что биологически – активные добавки к пище (БАД) в виде средств для похудения китайского производства содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин», а также уведомленная о том, что реализация биологически - активных добавок к пище (БАД) должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ, в нарушение Постановления Правительства №50 от 17.04.2003 года «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.3.2.1290-03», находясь в доме по месту своего проживания - <адрес>, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно, сбыла П.И.С участвовавшей в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 250 рублей, часть приобретенной биологически-активной добавки (БАД) - средство для похудения в виде порошкообразного вещества находящегося в 10 пакетиках с наименованием «Чудо 26 Худое кофе», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 69,3 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, П.И.С в служебном кабинете № здания <адрес> Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, добровольно сдала сотрудникам полиции проданную ей Абушенко М.А., в качестве биологически-активной добавки (БАД) - средство для похудения в виде порошкообразного вещества находящегося в 10 пакетиках с наименованием «Чудо 26 Худое кофе», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 69,3 грамма.

Далее реализуя ранее возникший преступный умысел Абушенко М.А., достоверно зная о том, что приобретенные БАД содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин»; уведомленная сотрудниками К. МРО Регионального Управления ФСКН России по <адрес> о том, что биологически – активные добавки к пище (БАД) в виде средств для похудения китайского производства содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин», а также уведомленная о том, что реализация биологически - активных добавок к пище (БАД) должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ в нарушение Постановления Правительства №50 от 17.04.2003 года «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.3.2.1290-03», попросила своего мужа Абушенко Е.А. не осведомленного о преступной деятельности Абушенко М.А., не знавшего о том, что БАД содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин», не уведомленного сотрудниками К. МРО Регионального Управления ФСКН России по <адрес> о том, что биологически – активные добавки к пище (БАД) в виде средств для похудения китайского производства содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин», а также не уведомленного о том, что реализация биологически - активных добавок к пище (БАД) должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ, реализовать биологически активные добавки. Абушенко Е.А. действуя по просьбе своей жены находясь в доме по месту своего проживания - <адрес>, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, продал М.А.В участвовавшей в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 700 рублей, часть приобретенной биологически-активной добавки (БАД) - средство для похудения в виде плодов находящихся в 27 пакетиках с наименованием «duomei», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 0,12 грамма, включенного в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, М.А.В в служебном кабинете № здания <адрес> Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, добровольно сдала сотрудникам полиции проданную ей Абушенко М.А., в качестве биологически-активной добавки (БАД) - средство для похудения в виде плодов находящихся в 27 пакетиках с наименованием «duomei», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 0,12 грамма.

То есть Абушенко М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ – незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующий веществ в крупном размере.

Кроме того, Абушенко М.А., уведомленная ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками К. МРО Регионального Управления ФСКН России по <адрес> о том, что биологически – активные добавки к пище (БАД) в виде средств для похудения китайского производства содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин», а также уведомленная о том, что реализация биологически - активных добавок к пище (БАД) должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ решила приобрести биологически активные добавки, содержащие в себе сильнодействующее вещество «сибутрамин» с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, а также на незаконный сбыт, преследуя корыстную цель, осознавая общественную опасность и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного приобретения, хранения, а также незаконного сбыта в качестве биологически - активной добавки средств для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», являющееся также лекарственным средством, и извлечение материальной выгоды для себя, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея в нарушение ст.34 Федерального закона РФ от 22.06.1998 года «О лекарственных средствах» лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, и желая того, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в торговом центре «МАНАКБАЙ», расположенном в <адрес>, у не установленного следствием лица и при неустановленном следствием обстоятельствах, приобрела в целях последующего незаконного сбыта в качестве биологически-активной добавки (БАД) - средство для похудения в виде порошкообразного вещества находящегося в не менее чем 100 пакетиках с наименованием «Чудо 26 Худое кофе», не прошедшее в нарушение ст.ст.10,17 Федерального закона РФ №29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и Постановления Правительства РФ №988 от 21 декабря 2000 года «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий», государственной регистрации пищевых продуктов, не соответствующие качеству и безопасности пищевых продуктов, а также не соответствующие государственным санитарно – эпидемиологическим правилам согласно требований ст.ст.15,16 Федерального закона РФ №52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в Список сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой не менее чем 663,1 грамма, что является крупным размером.

Приобретенные в целях сбыта заранее подысканным и постоянным покупателям приобретенные в качестве БАД пакетики со средством для похудения Абушенко М.А. стала хранить непосредственно при себе и по месту своего жительства - <адрес>.

В период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска по месту жительства Абушенко М.А. – <адрес>, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята незаконно приобретенные, и хранимые Абушенко М.А. в целях сбыта, биологически-активные добавки (БАД) - средство для похудения в виде порошкообразного вещества находящегося в 100 пакетиках с наименованием «Чудо 26 Худое кофе», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 663,1 грамма, включенного в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является крупным размером.

То есть Абушенко М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Подсудимой Абушенко М.А. при окончании предварительного расследования было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Абушенко М.А. пояснила, что ей обвинение понятно, с обвинением она согласна и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Болдырева О.С., защитник Кукуречко В.Н., с ходатайством подсудимой согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Абушенко М.А. (по эпизоду незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ биологически-активных добавок (БАД), их хранения и последующего сбыта ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ) верно квалифицированы по ч.3 ст.234 УК РФ – незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующий веществ в крупном размере.

Действия подсудимой Абушенко М.А. (по эпизоду незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ биологически-активных добавок (БАД), их хранения) также верно квалифицированы по ч.3 ст.234 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Абушенко М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Абушенко М.А. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, не судима, имеет молодой возраст, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в результате содеянного вредных последствий не наступило.

Указанные обстоятельства судом признаются в качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств и учитываются при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимой Абушенко М.А. судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Абушенко М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБУШЕНКО М.А виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ биологически-активных добавок (БАД), их хранения и последующего сбыта ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

Признать АБУШЕНКО М.А виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ биологически-активных добавок (БАД), их хранения в крупном размере) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Абушенко М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание Абушенко М.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Избранную меру пресечения в отношении Абушенко М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Возложить на условно осужденную Абушенко М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство по делу:

-сильнодействующее вещество «сибутрамин», общей массой 78,1 грамма, сбытое Абушенко М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, в доме по адресу <адрес>, гр-ке. А.Е.Г

-сильнодействующее вещество «сибутрамин», общей массой 69,3 грамма, сбытое Абушенко М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, в доме по адресу <адрес>, гр-ке. П.И.С

-сильнодействующее вещество «сибутрамин», общей массой 663,1 грамма, хранимое Абушенко М.А. по месту своего жительства – <адрес>, которое было изъято в ходе обыска.

-сильнодействующее вещество «сибутрамин», общей массой 0,12 грамма, сбытое Абушенко М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в доме по адресу <адрес>, гр-ке. М.А.В, (находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>) - уничтожить как не представляющие ценности.

-Два CD-R диска с видеозаписью и аудиозаписью, произведенными в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ

-Один CD-R диск с аудиозаписью, произведенной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ

-Один CD-R диск с видеозаписью, произведенной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ

-Один CD-R диск с аудиозаписью, произведенной в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»,

-Один CD-R диск с образцами голоса и речи Абушенко М.А. - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ю.И. Цапко

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.

Верно.

Судья: Ю.И. Цапко

Начальник отдела: Л.А. Стукалова