Статья 161 Часть 1 УК РФ



Дело № 1- 5/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ключи 03 марта 2011 года

Ключевский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кирилловой В.Р., при секретаре Рощиной И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ключевского района Алтайского края Болдыревой О.С., адвоката Кукуречко В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Соколова И.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Соколова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 05.10.2007 года <адрес> районным судом Алтайского края по ст. 158 ч.2 п. «а,б»; 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- 08.10.2008 года Красноозерским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 06 августа 2010 года по отбытию срока наказания;

проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Соколов И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Соколов И.А., находясь в магазине «ТПС» ООО «ТПС», расположенному по адресу: <адрес>, решил совершить хищение ТМЦ путем в ведения в заблуждение продавца У.Н.М при помощи муляжа денежной купюры.

С этой целью Соколов И.А., в вышеуказанные время и место, приобрел следующие товары: 1 бутылку коньяка «Апшерон», стоимостью 680 рублей 00 копеек, 1 бутылку украинской настойки «Немиров» стоимостью 390 рублей 00 копеек, 1 бутылку настойки «Косогоров самогон №5», стоимостью 718 рублей 00 копеек, 1 бутылку водки «Алтай», стоимостью 330 рублей 00 копеек, 1 бутылку рома «Гавана клуб» стоимостью 1374 рубля 00 копеек, 1 бутылку вина «Молоко любимой женщины», стоимостью 268 рублей 00 копеек, 1 упаковку сока «Фруктовый сад», емкостью 2 литра, стоимостью 98 рублей 00 копеек, 4 пачки сигарет «Кент», стоимостью 50 рублей 00 копеек за 1 пачку, всего на сумму 200 рублей, колбасу полукопченую «Польская» общим весом 1 килограмм 26 грамм, стоимостью за 1 килограмм 292 рубля, всего товаров на общую сумму 4 358 рублей 00 копеек. Кинув на прилавок имеющийся у него муляж денежной купюры, взял с прилавка пакеты с товаро-материальными ценностями, после чего с похищенным совершил попытку скрыться с места преступления, однако продавец У.Н.М, распознав обман Соколова И.А., попыталась его остановить. Соколов И.А., действуя из корыстных побуждений, открыто, в присутствии У.Н.М, осознавая, что последняя распознала его обман и наблюдает за его действиями, осознает их противоправный характер, в вышеуказанное время и месте, открыто похитил указанные выше товаро-материальные ценности и с похищенным скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Соколов И.А. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

От представителя потерпевшего У.Н.М поступило письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствии. Согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит наказать на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Соколова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление Соколова И.А, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему; мнение потерпевшего о не строгом для виновного наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ст.68 УК РФ.

Учитывая изложенное, с учетом того, что выводов для себя после освобождения Соколов не делает, то его исправление возможно только в местах изоляции от общества, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 УК РФ.

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Соколова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соколову оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 3 марта 2011 года, зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с 01 февраля по 02 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: похищенные товаро-материальные ценности оставить у собственника - ООО «ТПС»; муляж денежной купюры уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Соколовым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд разъяснил осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.Р. Кириллова

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.

Верно.

Судья: В.Р. Кириллова

Начальник отдела: Л.А. Стукалова