ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Ключи 09 марта 2011 года

Судья Ключевского районного суда Алтайского края Цапко Ю.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Ключевского района Алтайского края Болдыревой О.С.;

подсудимого: Середа В.В.;

защитника: адвоката Кукуречко В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № №;

при секретаре: Болотниковой М.А.,

а также с участием потерпевшего Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕРЕДА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес> в доме по <адрес> Середа В.В. на почве личной неприязни решил причинить Я. тяжкий вред здоровью и немедленно приступив к реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Середа В.В. кулаком нанес не менее 5 ударов по голове и один удар деревянной палкой по левой ноге Я., после чего Середа В.В. прекратил свои противоправные действия.

Нанося удар деревянной палкой, Середа В.В. осознавал, что своими умышленными действиями причиняет телесные повреждения Я., так как наносит их орудием, обладающим ударно-раздробляющим свойством, предвидел неминуемое наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желал этого.

Вышеуказанными действиями Середа В.В. причинил Я. телесные повреждения в виде открытого перелома диафиза левой большеберцовой кости со смещением отломков, данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, а также ушибов мягких тканей головы, которые вреда здоровью потерпевшего не причинили.

То есть, Середа В.В. обвиняется в совершении преступления, редусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимым Середа В.В. при окончании предварительного расследования было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Середа В.В. пояснил, что ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Болдырева О.С., защитник Кукуречко В.Н., а также потерпевший Я. с ходатайством подсудимого согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Середа В.В. верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимому Середа В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Материалами дела Середа В. по месту жительства характеризуются положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается, ранее не судим.

Судом учитываются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также мнение потерпевшего о не применении строгого наказания подсудимому.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств и учитывает при назначении им наказания.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Середа В.В. судом не установлено, что также учитывается при назначении ему наказания.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Середа В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРЕДА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Середа В.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Избранную меру пресечения в отношении Середа В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Возложить на условно осужденного Середа В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни установленные инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ю.И. Цапко

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а