ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Ключи 04 апреля 2011 года

Судья Ключевского районного суда Алтайского края Цапко Ю.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Ключевского района Алтайского края Болдыревой О.С.;

подсудимого: Шебедева М.М.,

защитника: адвоката Хилюк В.П., предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре: Болотниковой М.А.,

а также с участием потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШЕБЕДЕВА М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

На основании распоряжения администрации муниципального образования ФИО75 сельсовета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с созданием на территории муниципального образования «ФИО76 сельсовет» Унитарное предприятие «Ц. был назначен на должность директора УП « Ц.» Шебедев М. М.

В соответствии с трудовым контрактом, должностной инструкцией директор УП «Ц.» руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты.

Согласно статьям 7.1., 7.3. и 7.5 Устава унитарного предприятия «Ц.» предприятие возглавляет директор, директор является единоличным исполнительным органом предприятия, директор предприятия действует от имени предприятия без доверенности.

Шебедев М.М. как директор УП «Ц.» осуществляет функции главного распорядителя денежных средств принадлежащих УП « Ц..» при исполнении своих служебных обязанностей.

В нарушение своих служебных обязанностей директор УП «Ц.» Шебедев М.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ директор УП «Ц.» Шебедев М.М. был признан государственным инспектором Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора П, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Согласно части 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, в здании УП «Ц.», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, у директора УП «Ц.» Шебедева М.М.., с целью получения имущественной выгоды возник преступный умысел на растрату с использованием своего служебного положения вверенных ему денежных средств в сумме не менее 1000 рублей принадлежащих УП « Ц.».

Реализуя свой преступный умысел на растрату с использованием своего служебного положения вверенных ему УП « Ц. » денежных средств, осознавая общественно опасный, незаконный характер своих действий, предвидя и желая наступления опасных последствий, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Шебедев М.М., используя свое служебное положение дал распоряжение кассиру М. получить денежные средства из кассы УП «Ц.» в подотчет для оплаты штрафа вынесенного в отношении Шебедева М.М. в размере 1000 руб. М. выполняя распоряжение директора УП «Ц.» Шебедева М.М. имея в своем распоряжении денежные средства УП «Ц.», которые она взяла в подотчет в кассе в сумме 1000 рублей, приехала в Отделение Сберегательного банка РФ №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено оплатила штраф. Таким образом директор УП «Ц.» Шебедев М.М. распоряжаясь денежными средствами УП «Ц.» как своими собственными, в нарушение требований ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оплатил наложенный на него административный штраф в размере 1000 рублей за счет денежных средств УП «Ц.».

Таким образом, директор УП «Ц.» Шебедев М.М. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, обратив в свою пользу.

Для того чтобы скрыть свои противоправные действия и отчитываясь за потраченные в личных целях денежные средства УП «Ц.», ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, точное время следствием не установлено, директор УП «Ц.» Шебедев М.М., используя свое служебное положение, находясь в здании УП «Ц.», расположенном по адресу: <адрес> утвердил / подписал / авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ и передал главному бухгалтеру УП «Ц.» авансовый отчет № от.ДД.ММ.ГГГГ года., квитанцию об оплате административного штрафа в размере 1000 рублей и квитанцию на 30 рублей оплата комиссионных сборов, для ведения бухгалтерского учета.

В результате преступных действий директора УП «Ц.» Шебедева М.М. УП «Ц.» был причинен имущественный вред в размере 1030 рублей.

То есть Шебедев М.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, на основании распоряжения администрации муниципального образования ФИО77 сельсовета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с созданием на территории муниципального образования «ФИО78 сельсовет» Унитарное предприятие «Ц.» был назначен на должность директора УП «Ц.» Шебедев М. М.

В соответствии с трудовым контрактом, должностной инструкцией директор УП «Ц.» руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты.

Согласно статьям 7.1., 7.3. и 7.5 Устава унитарного предприятия «Ц.» предприятие возглавляет директор, директор является единоличным исполнительным органом предприятия, директор предприятия действует от имени предприятия без доверенности.

Шебедев М.М. как директор УП «Ц.» осуществляет функции главного распорядителя денежных средств принадлежащих УП «Ц.» при исполнении своих служебных обязанностей.

В нарушение своих служебных обязанностей директор УП «Ц.» Шебедев М.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ директор УП «Ц.» Шебедев М.М. был признан начальником Территориального отдела в Михайловском, Ключевском, Волчихинском, Угловском районах Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю П. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Согласно части 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, в здании УП «Ц.», расположенном по адресу: <адрес> №, у директора УП «Ц.» Шебедева М.М.., с целью получения имущественной выгоды возник преступный умысел на растрату с использованием своего служебного положения вверенных ему денежных средств в сумме не менее 1000 рублей принадлежащих УП «Ц.».

Реализуя свой преступный умысел на растрату с использованием своего служебного положения вверенных ему УП «Ц.» денежных средств, осознавая общественно опасный, незаконный характер своих действий, предвидя и желая наступления опасных последствий, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Шебедев М.М., используя свое служебное положение дал распоряжение главному бухгалтеру В. получить денежные средства из кассы УП «Ц.» в подотчет для оплаты штрафа вынесенного в отношении Шебедева М.М. в размере 1000 руб. В. выполняя распоряжение директора УП «Ц.» Шебедева М.М. имея в своем распоряжении денежные средства УП «Ц.» которые она взяла в подотчет в кассе в сумме 1030 рублей приехала в Отделение Сберегательного банка РФ №, расположенного по адресу: <адрес> -№, где ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено оплатила штраф. Таким образом директор УП «Ц.» Шебедев М.М. распоряжаясь денежными средствами УП «Ц.» как своими собственными, в нарушение требований ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оплатил наложенный на него административный штраф в размере 1000 рублей за счет денежных средств УП «Ц.». Таким образом, директор УП «Ц.» Шебедев М.М. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, обратив в свою пользу.

Для того чтобы скрыть свои противоправные действия и отчитываясь за потраченные в личных целях денежные средства УП «Ц.», ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, точное время следствием не установлено, директор УП «Ц.» Шебедев М.М., используя свое служебное положение, находясь в здании УП «Ц.», расположенном по адресу: <адрес>-№ утвердил / подписал / авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ и передал главному бухгалтеру УП «Ц.» авансовый отчет № от.ДД.ММ.ГГГГ года., квитанцию об оплате административного штрафа в размере 1000 рублей и квитанцию на 30 рублей оплата комиссионных сборов, для ведения бухгалтерского учета. В результате преступных действий директора УП «Ц.» Шебедева М.М. УП « Ц. » был причинен имущественный вред в размере 1030 рублей.

То есть Шебедев М.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимым Шебедевым М.М. при окончании предварительного расследования было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шебедев М.М. пояснил, что ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Болдырева О.С., защитник Хилюк В.П., с ходатайством подсудимого согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Шебедева М.М. (по каждому эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ чужого имущества, вверенного виновному) верно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому Шебедеву М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шебедев М.М. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, не судим, причиненный материальный вред полностью возмещен, в результате содеянного вредных последствий не наступило, имеет пенсионный возраст.

Указанные обстоятельства судом признаются в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств и учитываются при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Шебедева М.М. судом не установлено.

Оснований для применения наказания с учетом ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Шебедеву М.М. наказание с применением ст.ст.62, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕБЕДЕВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года по эпизоду хищения чужого имущества вверенного виновному ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа.

Признать ШЕБЕДЕВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года по эпизоду хищения чужого имущества вверенного виновному ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шебедеву М.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Шебедеву М.М. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Избранную меру процессуального принуждения в отношении Шебедева М.М. - обязательство о явке, отменить.

Возложить на условно осужденного Шебедева М.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу: подшивка документов УП «Ц.» «касса, банк, авансовые отчеты, заработная плата, 76 счет, счет-фактуры выданные, счет-фактуры полученные, доверенности» за январь 2007 года» в 1 томе.,подшивка документов УП «Ц.» «касса, банк, под отчет, счет 20, счет 10, зарплата, счет 76.6, счет-фактуры выданные, счет-фактуры полученные, путевые листы» за февраль 2008 года» в 1 томе, подшивка документов УП «Ц.» «касса, банк, под отчет, счет 20, счет 10, зарплата, счет 76.6, счет-фактуры выданные, счет-фактуры полученные, путевые листы» за апрель 2008 года» в 1 томе, подшивка документов УП « Ц.» «сч.сч. 51,50,20,70,71» за февраль 2010 года» в 1 томе, кассовая книга УП «Ц.» за 2007 год на 84 листах, кассовая книга УП «Ц.» за 2008 год, на 238 листах - возвратить в УП «Ц.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ю.И. Цапко

Приговор вступил в законную силу 15.04.2011 года.

Верно.

Судья: Ю.И. Цапко

Начальник отдела: Л.А. Стукалова