п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. Ключи 13 апреля 2011 года

Судья Ключевского районного суда Алтайского края Цапко Ю.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ключевского района Алтайского края Присяжных Т.Н.;

подсудимого: Степанова Е.А.;

защитника: адвоката Хилюк В.П., предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре: Болотниковой М.А.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПАНОВА Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 13 января 2000 года районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 161 ч.2 п.п. «б», «в», 325 ч.2, 226 ч.3 п.п. «а», «б», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет.

Освобожден 22 июля 2004 года по постановлению районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 17 дней;

2) 24 декабря 2004 года районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 4 месяца по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года лишения свободы.

Постановлением районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным на основании ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

3) 24 января 2005 года районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 8 месяцев по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы.

Постановлением районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным к 1 году 11 месяцам лишения свободы с применением ст. 69 ч.5 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) считать осужденным к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;

4) 28 марта 2005 года районным судом <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 год 4 месяца по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы;

5) 18 апреля 2005 года районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 год 4 месяца по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы;

Освобожден 18 апреля 2008 года по отбытию срока;

6) 22 августа 2008 года Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев; постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;

7) 19 января 2009 года районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 6 месяцев по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года лишения свободы;

8) 29 мая 2009 года районным судом <адрес> края по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 год 6 месяцев по приговору районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы;

Освобожден 25 мая 2010 года по постановлению районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 10 дней;

9) 26 января 2011 года районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 4 года лишения свободы;

10) 25 февраля 2011 года районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ в 4 годам 4 месяцам лишения свободы;

11) 12 апреля 2011 года районным судом <адрес> по ст.322 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор не вступил в законную силу

проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, точно время следствием не установлено, Степанов Е.А., находился в квартире своего дома, расположенного по адресу: с <адрес>, где у Степанова Е. А. возник преступный умысел направленный на тайное хищение материальных ценностей из <адрес> и кладовой, расположенной на усадьбе данного дома в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Степанов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, точно время следствием не установлено, подошел к двери дома гр. К. по <адрес> и через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома, откуда похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е-1070» стоимостью 1431 рубль, зарядное устройство к телефону стоимостью 135 рублей, электрическую дрель «Доилд» стоимостью 1665 рублей, чайник - термос «KEDA» стоимостью 1305 рублей, черную мужскую куртку стоимостью 1120 рублей, четыре пачки сигарет «Максим» стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 66 рублей и три бумажных коробки, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют, после чего Степанов Е. А. с похищенным вышел из дома и перенес похищенное к себе домой. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел Степанов Е. А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов точное время следствием не установлено, подошел к помещению кладовой расположенной на территории усадьбы дома К., где руками открыл дверь кладовой, и через дверь незаконно проник в помещение кладовой, откуда похитил бензиновую пилу марки «Урал» стоимостью 3293 рубля 20 копеек, и пластмассовую канистру емкостью 10 литров стоимостью 166 рублей 50 копеек, в которой находилось четыре литра бензина стоимостью 22 рубля за литр на сумму 88 рублей, принадлежащие К.. После чего Степанов Е. А. с похищенным скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Степанов С. А. причинил материальный ущерб К. на общую сумму 9269 рублей 70 копеек.

То есть Степанов Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимым Степановым Е.А. при окончании предварительного расследования было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Степанов Е.А. пояснил, что ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Присяжных Т.Н., защитник Хилюк В.П., потерпевший К., с ходатайством подсудимого согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Степанова Е.А. верно квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Степанову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Степанов Е.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Подсудимый Степанов Е.А. в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет молодой возраст. Также судом учитывается явка с повинной Степанова Е.А., активное способствование раскрытию преступления, причиненный материальный ущерб потерпевшему полностью возмещен, вредных последствий в результате содеянного не наступило, Учитывается также мнение потерпевшего К., который не настаивает на применении строгого наказания подсудимому Степанову Е.А.

Указанные обстоятельства судом признаются в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств и учитываются при назначении наказания.

Обстоятельством отягчающим вину подсудимого Степанова Е.А. является рецидив преступлений, что также учитывается судом при назначении ему наказания.

Подсудимый Степанов Е.А., после отбывания наказания по предыдущим приговорам суда, вновь совершил преступление, что свидетельствует о не достижении цели его исправления, а поэтому для достижения указанных целей в отношении Степанова Е.А. должно быть применено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения Степанову Е.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТЕПАНОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Кулундинского районного суда Алтайского края от 12 апреля 2011 года, окончательно назначить Степанову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Степанову Е.А. исчислять с 13 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Степанова Е.А. под стражей с 26 января 2011 года по 13 апреля 2011 года.

Меру процессуального принуждения по данному уголовному делу – обязательство о явке в отношении Степанова Е.А. изменить на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Степанову Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий: Ю.И. Цапко