ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 4/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

С. Ключи 14 апреля 2011 года Судья Ключевского районного суда Алтайского края Кириллова В.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ключевского района Присяжных Т.Н., подсудимого Максимчука А.А., защитника - адвоката Кукуречко В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Батрак А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Максимчука А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> Ключи, ул. Фабричная д.32 кв.1, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 05.11.2003 года Ключевским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден условно-досрочно 12. 01.2005 года,

- 15.10.2009 года мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1УК РФ, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Максимчук А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, Максимчук А.А. пришел на свалку бытовых отходов, расположенную на расстоянии около 1000 метров по направлению к югу от <адрес> с целью незаконного приобретения и дальнейшего хранения для личного употребления наркотического средства - марихуаны, где, реализуя преступный умысел, без цели сбыта, нарвал дикорастущее растение конопли в три полиэтиленовых пакета, которые у него были с собой, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, которую стал незаконно хранить дома при себе по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут, сотрудники милиции обнаружили и изъяли ранее незаконно приобретенное и хранимое Максимчуком А.А. наркотическое средство.

Вещество растительного происхождения, общей массой 542, 00 грамма, изъятое у Максимчука А.А., в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), масса которой в высушенном состоянии составила 230,00 грамм в пакете №, 72,00 грамма в пакете №, 240,00 граммов в пакете №., общий вес в высушенном состоянии составил 542,00 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Максимчук А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судом установлено, что условия для постановления приговора в отношении подсудимого Максимчуку А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Действия Максимчука А.А., с которыми он согласился, исходя из обстоятельств дела, следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Максимчуку А.А., суд признает: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Максимчуку А.А. и определения ему вида исправительного учреждения, суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, на путь исправления не встал, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору; наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому Максимчуку А.А. наказание, предусматривающее лишение свободы.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд находит возможным не применять ввиду материального положения подсудимого, не имеющего дохода.

Оснований для условного осуждения Максимчука, назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом или без учета рецидива преступлений, судом не усматривается.

Условное осуждение по ч.1 ст.158 УК РФ федеральными законами от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Максимчука А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Максимчуку А.А. назначить путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи Ключевского района Алтайского края от 15 октября 2009 года, в виде лишения свободы сроком на три года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Максимчуку А.А. исчислять с 14 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 24 февраля 2011 года по 13 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три пакета с марихуаной; два пакета со смывами; бумажный пакет с образцом марлевого тампона уничтожить.

Процессуальные издержки оплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ключевский районный суд Алтайского края, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Р. Кириллова