ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-29/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Ключи 4 июня 2012 года Судья Ключевского районного суда Алтайского края Кириллова В.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ключевского района Алтайского края Болдыревой О.С., подсудимого Овсеенко В.А., защитника - адвоката Хилюка В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Батрак А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Овсеенко В.А., <данные изъяты><адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Овсеенко В.А. совершил преступление в виде незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, на бывшей территории МТФ <адрес>, Овсеенко В.А. путем сбора верхушек и стеблей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» / в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421 и от 04.07.2007 г. № 427/ в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой в высушенном состоянии не менее 296 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану общей массой в высушенном состоянии 296 граммов Овсеенко В.А. поместил в полиэтиленовый пакет, который стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, до обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Овсеенко В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Овсеенко В.А. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, таким образом, в судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора в отношении подсудимого Овсеенко В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит вину Овсеенко В.А. в совершенном преступлении, установленной, квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, представляющее повышенную общественную опасность, а также вид и размер изготовленного и хранимого осужденным наркотического средства. Суд также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно; смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Судом при назначении наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, в том числе и смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность исправления без изоляции от общества, с возложением на него определённых обязанностей под контролем специализированного государственного органа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Овсеенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Испытательный срок исчисляется с момента провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Овсеенко В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Овсеенко В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством марихуана, пакет с контрольным тампоном для смыва с рук, пакет №№. 3,4 со смывами с правой и левой руки Овсеенко В.А. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 358 рублей 05 копеек выплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ключевский районный суд Алтайского края.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий В.Р. Кириллова