Дело № 1-423/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 22 июля 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.
с участием заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,
Подсудимого: Лешонкова В.А.,
Защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 833263 от 22.07.2010 г.,
При секретаре Быстровой А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛЕШОНКОВА В.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Лешонков В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
21.05.2010 года Лешонков В.А. в период времени вплоть до 19 часов 30 минут незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, сверток из глянцевой бумаги, в котором находилось два свертка с порошкообразным веществом, которое, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,690 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. Лешонков В.А. указанное наркотическое средство хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции 21.05.2010 года в 19 часов 30 минут, когда при виде сотрудников милиции сбросил указанное наркотическое средство в урну на автобусной остановке, расположенной у кафе «Фортуна» расположенного по адресу: д. 36 по ул. З., Санкт-Петербург. Наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 45 минут 21.05.2010 года.
Лешонков В.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления.
На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимый Лешонков В.А. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Руденко А.И. поддержала в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Доничева В.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лешонкова В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Из заключения экспертизы следует, что изъятое у Лешонкова В.А. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), изъятый из гражданского оборота в Российской Федерации. Общая масса героина составила 0,690 грамма, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером для героина.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Преступление, совершенное Лешонковым В.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Лешонков В.А. имеет тяжкие заболевания, после совершения преступления изменил образ своей жизни, состоит на учете в НД Колпинского района, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, раскаивается в содеянном, проживает с семьей. Ранее Лешонков В.А. привлекался к уголовной ответственности, но судимости погашены. С учетом всех данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением Лешонкову В.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛЕШОНКОВА ВЯЧЕСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Лешонкова В.А. встать на учет и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать Лешонкова В.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в 1 месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить подсудимому после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУВД СПБ и ЛО (квитанция № 65157 от 28.05.2010) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: