Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело№1-420/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 июля 2010 г.

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.

с участием заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.

Подсудимого: Кобозова Д.С.,

Защитника – адвоката Белякова В.Г., представившего удостоверение № 2085 и ордер № 797913 от 12.07.2010 года,

При секретаре Быстровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОБОЗОВА Д.С., ранее судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кобозов Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

20.05.2010 года, вплоть до 19 часов 25 минут Кобозов Д.С. у неустановленного лица в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом кремового цвета, которое, согласно заключению эксперта №17/Э/Х/239-10 от 25.05.2010 года являлось наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общей массой смеси 4,216 грамма, что является особо крупным размером. Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. Указанное наркотическое средство Кобозов Д.С. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции в 19 часов 30 минут 20.05.2010 года у дома по ул. Б. Санкт-Петербурга и доставления в 55 отдел милиции УВД Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург,, б-р Т., д., где в кабинете №, в ходе личного досмотра Кобозова Д.С., произведенного в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут 20.05.2010 года наркотическое средство было обнаружено и изъято. Кобозов Д.С. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления.

На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимый Кобозов Д.С. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Беляков В.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Доничева В.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кобозова Д.С. по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Из заключения экспертизы следует, что изъятое у Кобозова Д.С. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин. Подсудимым были совершены действия, направленные на получение в собственность путем покупки у неустановленного лица наркотического средства – смеси, содержащей героин, изъятого из гражданского оборота в Российской Федерации. Общая масса смеси составила 4,216 грамма, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером для героина.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Кобозовым Д.С., отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является по ст. 68 ч.2 УК РФ.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого Кобозова Д.С., имеющего тяжкие заболевания, отношение к совершенному преступлению – раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии указанного преступления. Подсудимый с декабря 2008 года состоит на учете в Наркологическом диспансере, проходил добровольно лечение от наркотической зависимости. Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Кобозов Д.С. не работает, не имеет самостоятельного источника доходов, длительное время употребляет наркотические средства, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил тяжкое преступление спустя непродолжительное (менее года) время после осуждения по приговору от 29.05.2009 года за совершение аналогичного вида преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, был в 2009 году лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына 2000 года рождения, что, по мнению суда отрицательно характеризует Кобозова Д.С. как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни и склонное к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление Кобозова Д.С. и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого, не имеющего самостоятельного источника доходов, и при наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Кобозову Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п.б УК РФ отбывать наказание Кобозову Д.С. следует в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОБОЗОВА Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кобозову Д.С. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Кобозова Д.С. исчислять с 21.07.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кобозова Д.С. под стражей по настоящему делу в период с 20.05.2010 года по 20.07.2010 года включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУВД СПБ и ЛО (квитанция №65175 от 04.06.2010 г.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: