Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-424/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22 июля 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.

с участием заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

Подсудимого: Никифорова М.И.,

Защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 833262 от 22.07.2010 г.,

При секретаре Быстровой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКИФОРОВА М. И., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никифоров М.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

20.05.2010 года Никифоров М.И. в период времени вплоть до 17 часов 30 минут незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в правом кармане шорт два фольгированных свертока серебристого цвета с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта №17/Э/Х/№211-10 от 21.05.2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,561 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. Никифоров М.И. указанное наркотическое средство хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции 20.05.2010 года в 17 часов 30 минут на лестничной площадке первого этажа подъезда №3 дома 20 по ул. С. Санкт-Петербурга. Наркотическое средство было изъято 20.05.2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут в ходе личного досмотра подсудимого в помещении ОУР 39 отдела милиции УВД Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ц., д.

Никифоров М.И. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления.

На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимый Никифоров М.И. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Руденко А.И. поддержала в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Доничева В.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никифорова М.И. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Из заключения экспертизы следует, что изъятое у Никифорова М.И. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), изъятый из гражданского оборота в Российской Федерации. Общая масса героина составила 0,561 грамма, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером для героина.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Никифоровым М.И., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Никифоров М.И. ранее не судим, имеет тяжкие заболевания, после совершения преступления изменил образ своей жизни, работает, раскаивается в содеянном, проживает в семье. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИКИФОРОВА МАКСИМА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей ( десять тысяч) в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить подсудимому после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУВД СПБ и ЛО (квитанция № 65165 от 27.05.2010) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: