Дело №1-445/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 29 июля 2010 года.
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.
С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.
Защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 833270 от 29.07.2010 года
Подсудимого Аккуратнова Д.А.
при секретаре Кононовой Н.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
АККУРАТНОВА Д. А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Аккуратнов Д.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере, а именно:
09.05.2010 года вплоть до 23 часов 30 минут Аккуратнов Д.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, бутылку из полимерного материала, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Bon Aqua», с содержащейся в ней прозрачной бесцветной жидкостью объемом 97,1 гр, в которой содержалось психотропное вещество – натрий оксибутират, в количестве 12,9 грамм, что составляет крупный размер. Натрий оксибутират и все соли оксимасляной кислоты включены в список 3 (психотропных веществ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года. Психотропное вещество Аккуратнов Д.А. хранил при себе вплоть до момента задержания сотрудниками милиции в 23 часа 30 минут 09.05.2010года у дома по ул. В. Санкт-Петербурга. Психотропное вещество было изъято в ходе проведения личного досмотра подсудимого сотрудниками милиции в период времени с 00 часов 40 минут до 00 часов 55 минут 10.05.2010 года в помещении 55 отдела милиции УВД Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: д., ул. Б., Санкт-Петербург.
Аккуратнов Д.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления.
На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимый Аккуратнов Д.А. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Руденко А.И. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Аккуратнова Д.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере. Из заключения экспертизы следует, что изъятое у подсудимого вещество является психотропным веществом – натрий оксибутират. Подсудимым были совершены действия, направленные на хранение указанного психотропного вещества, изъятого из гражданского оборота в Российской Федерации. Масса чистого натрия оскибутирата составила 12,9 грамм, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Преступление, совершенное Аккуратновым Д.А. отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, но представляет повышенную общественную опасность.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание отношение подсудимого к совершенному преступлению: раскаяние в содеянном, то, что Аккуратнов Д.А. работает, ранее не судим, проживает в семье, имеет на иждивении двоих детей, - с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АККУРАТНОВА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство – черный пакет с коробкой и бутылкой с натрий оксибутиратом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД СПб и ЛО (квитанция № 65013 от 17.06.2010 года) – уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Аккуратнову Д.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петебургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: